Приоритет – создание достойных условий жизни для населения

В Знаурском районе в уходящем году отремонтировано около 37 км автодорог и порядка 15,5 км водопроводных сетей, рассказал глава района Сослан Хубаев, подводя итоги проделанной за год работы.

«По линии ЖКХ выполнен значительный объем работ в соответствии с планом на 2020 г. Краеугольные вопросы для жителей сел – вода и дороги, бытовые условия. В этом и других направлениях сделано немало», – подчеркнул С. Хубаев.
В частности, проведен текущий ремонт дорог Знаур-Зиууат протяженностью 9 км, Знаур-Балта-Нарджыта, Принеу- Ахслит, Знаур-Циглат, Бекмар-Корнис-Цорбис. Отремонтированы внутренние дороги в селах Корнис, Дзагина, Азуат, Тихва, Цорбис, Фарн.
«Кроме того, в текущем году на территории района построили три моста. Один в с. Цорбис, он автомобильный, а также пешеходные мосты в селах Ходабули и Ногкау», – отметил глава районной администрации.
По его словам, в ряде населенных пунктов района установлено 10 автобусных павильонов, а именно в п. Знаур, селах Балта, Исакы-кау, Фарн, Сихиат, Аунеу, Зиулет, Принеу.
Коммунальная служба района провела ремонт водопроводных сетей в сс. Тихва, Кавдастау, Ногкау, Циндар, Нарджыта, Алигуат, Алборта, Азуат, Принеу, Сыхаут. Улучшили водоснабжение сел Бекмар и Ахслит, пробурили там скважины. Проведен ремонт приемника центрального водовода Мухаур-Знаур, по которому вода поступает в районный центр. «Закуплено специальное оборудование для обеззараживания питьевой воды. Его установят сразу после доставки», – добавил С. Хубаев.
По его словам, в связи с острой нехваткой питьевой воды, обусловленной пересыханием родников, силами ГУП «УЖКХ» района проведены дополнительные внеплановые работы по обеспечению живительной влагой жителей Терегуанской, Мугутской, Зиууатской и Корнисской сельских администраций. Работниками ЖКХ была оказана техническая помощь жителям сел Тихва, Царита и Ожора по прокладке водоводов, кроме того во многих селах проведены работы по очистке систем водоснабжения.
Районными коммунальщиками в п. Знаур проведены мероприятия по ремонту и благоустройству уличных туалетов двух коммунальных домов, а также в здании райадминистрации. На территории детских дошкольных учреждений в п. Знаур и в с. Цорбис установлены беседки. Осуществлен ремонт спортзалов в Терегуанской и Мугутской общеобразовательных школах, врачебной амбулатории в с. Терегуан, актового зала в здании райадминистрации и кабинетов сельсоветов в сс. Мугут и Балта.
«Сейчас на стадии завершения находится строительство игровой площадки ДЮСШ в райцентре Знаур», – сообщил глава района.
Там же благоустраивается территория памятника Защитникам Отечества. На территории поселка и сельских пунктов проводились работы по налаживанию уличного освещения, заменены вышедшие из строя плафоны.
Как отметил Сослан Хубаев, в нескольких сельсоветах были организованы мероприятия по сбору и вывозу мусора, ликвидации несанкционированных свалок.
Социальное жилье
Уходящий год запомнился знаковым событием для поселка Знаур, где впервые за несколько десятков лет построили новый муниципальный дом. Жилой корпус на 18 квартир со всеми удобствами построен в рамках Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию РЮО и летом в торжественной обстановке введен в эксплуатацию.
Как отметил Хубаев, при распределении квартир было рассмотрено более 200 заявлений от жителей района. Жилье досталось наиболее нуждающимся в улучшении жилищных условий семьям. «Жилкомиссия провела тщательную работу. Комиссия действовала строго в рамках действующего законодательства», – сказал руководитель района.
В течение двух лет в п. Знаур будут построены еще два многоквартирных дома. Сейчас полным ходом ведется строительство одного, второй начнут возводить в следующем году. Это позволит частично решить наболевшую жилищную проблему.
Сельское хозяйство
В Знаурском районе функционирует 12 крестьянско-фермерс-ких хозяйств, в основном занимаются животноводством и пчеловодством. В КФХ имеется 289 голов крупного рогатого скота и 40 пчелосемей. Не так уж много. Объемы производства невелики. Всего на территории района, как сказал Хубаев, в фермерских и личных подсобных хозяйствах насчитывается 2447 голов КРС, 826 голов свиней, 297 голов овец-коз, 7317 птиц, 642 пчелосемей.
Отделом сельского хозяйства районной администрации совместно с представителями Минсельхоза проведены экспликации земель Знаурского района. Всего осмотрено 6258 га земель на 350 сельских участках. Из них 51% являются чистыми, остальные подлежат выкорчевке.
В отчетный период ветеринарной службой Станции по борьбе с болезнями домашних животных и птицы проведена вакцинация по профилактике ящура, сибирской язвы, бешенства, эмфизематозного карбункула, узелкового дерматита, классической чумы свиней, пастереллеза, дерматита и т.д. Ветслужба кроме того провела диагностику КРС на бруцеллез, туберкулез, лейкоз и мастит, а также копрологические исследования. Все полученные результаты оказались отрицательными. Проведены ветеринарно-санитарные работы, другие профилактические мероприятия.
Культура, спорт, соцзащита
Как отметил Сослан Хубаев, пандемия коронавируса помешала осуществлению многих планов в сферах образования и культуры. Перед районным отделом культуры были поставлены дополнительные задачи по повышению уровня и качества проводимых мероприятий, созданию условий для творческого развития молодежи. «Однако из-за распространения COVID-19 и введенными ограничительными мерами не удалось в полной мере реализовать все намеченные планы», – пояснил глава района, добавив, что определенные мероприятия, посвященные праздничным датам, все же удалось провести, в основном в первой половине года. А в октябре отделом культуры совместно с отделом по физической культуре и спорту в районе было организовано спортивное шоу «Баехты дуг», приуроченное к 30-летию образования РЮО.
Глава района с гордостью отмечает работу «Школы дзюдо» в п. Знаур. На ее базе кроме дзюдо проводятся занятия по спортивной гимнастике и шахматам. В здании располагается и тренажерный зал. В школе занимается около 60 детей. Ежегодно проводятся соревнования, сборы, правда, на этот раз из-за коронавируса спортивные мероприятия были отменены.
Определенная работа проводится и по поддержке социально-незащищенных слоев населения. В частности, Администрация района выделила 84 тыс. рублей на оказание материальной помощи. Из них на приобретение дров для одиноких и остронуждающихся семей выделено 60 тыс. рублей (15 семей), 9 тысяч рублей пошли на приобретение лекарств и 15 тыс. рублей на другие мероприятия.
Планы
Говоря о планах на 2021 год, Сослан Хубаев подчеркнул, что основные усилия руководства района будут направлены на решение насущных проблем населения. «Основным приоритетом в деятельности районной администрации является создание благоприятных условий жизни населения. Продолжим работать над вопросами обеспечения сел и деревень стабильным водоснабжением, ремонта автомобильных дорог в отдаленные села района», – обозначил главные планы на будущий год глава Знаурского района.
И. ДЖИОЕВ