Принимаются профилактические меры против АЧС и нодулярного дерматита

Беду не ждать, а упреждать

Летом 2018 года в нашей республике были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней и нодулярного дерматита, в результате которых во многих селах погибли сельскохозяйственные животные. Эпидемии этих опасных заболеваний, как правило, приходятся на теплое время года. В связи с этим многих наших читателей интересовал вопрос, какие меры принимаются ветеринарными службами для борьбы с ними? Мы попросили главного специалиста Управления ветеринарии Минсельхоза, кандидата ветеринарных наук Владимира Лолоева рассказать о проводимой в этом направлении работе.

Активизация вируса африканской чумы свиней обычно начинается с наступлением жарких дней. Поэтому сейчас в профилактических целях ветеринары Знаурского района проводят дезинфекцию свинарников и свиноферм. В ближайшие дни аналогичные мероприятия проведут и в остальных районах республики.
Параллельно с местным населением проводится соответствующая разъяснительная беседа, людям напоминают о важности неукоснительного соблюдения предписанных требований к условиям содержания свиней.
В частности, свиноводам напоминают, что вирус АЧС передается при контакте больных животных со здоровыми. Поэтому в республике запрещено выгульное содержание свиней, их необходимо содержать только в закрытом режиме.
С прошлого года у нас больше не было случаев заболевания свиней АЧС. «Но чтобы свести риски очередной вспышки этой опасной болезни к минимуму, необходимо соблюдать установленные правила безвыгульного содержания свиней и не нарушать их, так как инфекция передается при контакте больных животных со здоровыми, – отметил Лолоев. – Для лечения АЧС в мире пока не разработали лекарственных средств. И чтобы максимально обезопасить животных от этой болезни, их владельцы должны выполнять предписания специалистов».
В текущем году в республике также пока не было случаев заболевания сельхозживотных нодулярным дерматитом. Основными распространителями этой инфекции являются различные кровососущие насекомые – комары, слепни и т.д. Сейчас в сельских районах РЮО проводится плановая ежегодная вакцинация поголовья КРС и овец от нодулярного дерматита. На днях в республику завезли очередную партию лекарственных препаратов от этой болезни.
Лолоев также добавил, что сейчас в Южной Осетии также проводится плановая вакцинация молодняка КРС от эмфиземазотозного карбункула. Лекарственных препаратов против болезни в мире пока не разработали и единственным средством предохранения животных являются своевременные прививки.
Скоро ветеринары также начнут делать сельскохозяйственным животным вакцины от ящура.
АЧС поражает только домашних и диких свиней. Для человека и всех остальных видов животных указанное инфекционное заболевание не представляет опасности.
Первая вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в Южной Осетии в 2007 году. По утверждениям специалистов, АЧС была занесена в нашу республику с территории Грузии. Там эпидемия болезни вспыхнула раньше. В 2010, 2011, 2016, 2017 и 2018 годах в РЮО вспыхивали повторные эпизотии АЧС. В результате эпидемии многие фермеры и сельские жители понесли большие убытки.
Впервые случаи заболевания КРС нодулярным дерматитом были зафиксированы в Южной Осетии в конце июля прошлого года. Случаи заболевания КРС отмечались во всех районах Южной Осетии. Однако, благодаря своевременно принятым мерам, эпидемию удалось победить. Нашим ветеринарам тогда удалось вылечить около 300 голов заболевших животных.
Гугули ВАЛИЕВ