Премьер проголосовал по поправкам в Российскую Конституцию

Председатель Правительства Эрик Пухаев проголосовал по поправкам в Российскую Конституцию на участке, находящемся в Посольстве РФ в Южной Осетии, сообщила пресс-службы Президента и Правительства РЮО.
С Председателем Правительства приняли участие в голосовании и сотрудники Аппарата Правительства во главе с руководителем Олегом Гаглоевым.
На вопрос журналистов, как он оценивает ход голосования, Эрик Пухаев ответил, что «соблюдены все меры безопасности, и делается все для удобства граждан».
«Россияне сегодня выбирают завтрашний день своей страны. По какому вектору она будет развиваться дальше, зависит от неравнодушия каждого гражданина.
Важен приоритет Конституции России. В частности, ее приверженность укреплению мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, закреплению социальных гарантий и прав человека труда, защите семьи и семейных ценностей, доступности качественной медицинской помощи.
Большинство жителей нашей республики являются гражданами России, поэтому я призываю всех, кто считает себя частью Российского государства, принять участие в голосовании. Для удобства людей организована доставка людей из районов к пунктам голосования по графику, на участках соблюдены все меры безопасности», – отметил Эрик Пухаев.
Сам Глава Правительства прибыл в пункт голосования в 11 часов. На входе Председателю Правительства измерили температуру и выдали одноразовые маску, перчатки и ручку.
После голосования Эрик Пухаев​ осмотрел помещение​ пункта и​ оценил​ организацию работы.​ Как отметили организаторы голосования​,​ активность граждан достаточно высокая.
Напомним, выразить свою гражданскую позицию по предложенным изменениям в Конституцию РФ можно вплоть до 1 июля включительно с 8.00 до 20.00 часов. Голосование в целом продлится семь дней. Это сделано для предоставления желающим более широких возможностей для волеизъявления.

На совещании штаба обсудили вопросы реализации Инвестпрограммы

Эрик Пухаев провел совещание штаба по контролю над ходом реализации Инвестпрограммы 2020 года, сообщает пресс-службы Президента и Правительства РЮО.
В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Геннадий Бекоев, руководители профильных министерств и ведомств, а также подрядных организаций.
Обсуждались вопросы работы строительных организаций в условиях карантина и других ограничительных мер, в частности, возможность организации дополнительных поставок стройматериалов для нужд ООО «СТМ-ЮГ».
Кроме того, участники совещания проработали возможность приобретения техники для обеспечения функционирования полигона ТКО.
В целях поддержки Цхинвальского кирпичного завода глава Правительства предложил генеральной подрядной организации «СТМ-ЮГ» закупать продукцию у завода при условии приемлемой ценовой политики и соответствия продукции техническим нормам. Представитель организации отметил, что фирма производит закупку продукции ЦКЗ в достаточно больших объемах.
Что касается привлечения к строительным работам российских специалистов, было отмечено, что, также, как и остальные въезжающие в республику, они должны соблюсти по прибытии все карантинные мероприятия.
Коснулись и темы своевременного оформления технической документации для предоставления в ГУП «Управление капитального строительства».
«Обратите пристальное внимание на своевременное оформление отчетной документации по выполненным объемам. От этого зависят темпы финансирования, и, соответственно, графики строительных работ. Также прошу выстроить межведомственное взаимодействие таким образом, чтобы вся цепочка строительного процесса работала без сбоев. Будьте взаимно ответственными и обязательными», – сказал Эрик Пухаев, обращаясь к присутствующим.

Допвыплаты медикам освобождены от подоходного налога

На состоявшемся 26 июня заседании Правительства принято решение выделить 2524 150 рублей на осуществление стимулирующих выплат за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, участвующим в оказании помощи гражданам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19, освободив их от НДФЛ, сообщает пресс-служба Президента и Правительства РЮО.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в статью 221 части второй Налогового кодекса Республики Южная Осетия», «Постановлениями Правительства от 5 июня 2020 года за номерами 41 и 42 медицинским и иным работникам, работникам Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО, участвующим в оказании помощи гражданам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19 установлены выплаты стимулирующего характера, за выполнение особо важных работ.
Так как данные выплаты являются стимулирующими и должны быть получены работниками в полном объеме, необходимо дополнить статью 221 НК РЮО пунктом 54, предусматривающим освобождение данных выплат от уплаты НДФЛ».
«Необходимо проследить за тем, чтобы все медработники, начиная с врачей и заканчивая техперсоналом, которые, рискуя жизнью и здоровьем, помогают больным коронавирусом, получили стимулирующие надбавки. Эти выплаты освобождены от налога на доходы физических лиц», – подчеркнул Председатель Правительства Эрик Пухаев.
Глава Правительства поручил Министерству здравоохранения и социального развития и главам районов обеспечить контроль над целевым расходованием выделенных средств и представить в Министерство финансов отчёт об их расходовании.