Правительство приняло решение проиндексировать все виды пенсий на 7,7 процентов

В целях повышения уровня жизни пенсионеров и в соответствии с частью 4 статьи Закона Республики Южная Осетия «О пенсиях в Республике Южная Осетия» Правительство постановило определить величину индексации пенсий в 2022-ом году в размере 7,7 процентов, сообщила пресс-служба Правительства РЮО.
Как отметила председатель Социального фонда Олеся Тедеева, выплата повышенных пенсий за январь 2022 года начнется с момента утверждения Постановления.
«Индексация коснется всех видов пенсий. Мы начнем выплачивать их авансом за январь уже с сегодняшнего дня. Все необходимые расчеты для этого готовы», – сказала глава Социального фонда Олеся Тедеева.
По словам Председателя Правительства Геннадия Бекоева, соответствующее поручение было дано Президентом республики Анатолием Бибиловым.
«По поручению главы республики с января будущего года прибавка ко всем видам пенсий составит 7,7 процентов, такая мера поддержки важна для наших пенсионеров. Правительство продолжает работать над задачей улучшения социального обеспечения граждан республики», – отметил глава Правительства.

Об исполнении Госбюджета, тарифах, реализации закона о госслужбе

Геннадий Бекоев провел заседание Правительства, на котором были рассмотрены вопросы дальнейшего социально-экономического развития республики, повышения пенсионного обеспечения, тарифной политики, сообщила пресс-служба Правительства РЮО.
Прежде чем приступить к работе заседания, Геннадий Бекоев поздравил сотрудников КГБ, Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО, всех спецслужб республики с профессиональным праздником, и пожелал им успехов в многотрудном деле служения Отечеству.
В ходе рассмотрения вопроса об исполнении госбюджета за 9 месяцев текущего года и. о. министра финансов Фатима Тибилова сообщила, что за отчетный период доходы республики составили 5 миллиардов 859 миллионов рублей, расходы – 5 миллиардов 564 миллиона рублей, профицит Государственного бюджета сложился в сумме 294 миллионов 979 тысяч рублей.
Как было отмечено, удалось избежать дефицита, несмотря на то, что исполнение бюджета шло в условиях пандемии, когда периодически принимались антикризисные меры, связанные с противодействием ковидной инфекции.
Отчет об исполнении Госбюджета за 9 месяцев 2021 года был направлен для дальнейшего рассмотрения в Парламент республики.
Далее члены Правительства утвердили экономически обоснованные размеры тарифов на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые потребителям в Республике Южная Осетия в 2022 году. Речь шла об экономических расчетах, не влияющих на отпускные цены для потребителей.
В ходе заседания также были утверждены структура, предельная штатная численность и состав коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.
Во исполнение закона о госслужбе в заключение заседания были рассмотрены вопросы о присвоении классных чинов государственной гражданской службы госслужащим Министерства иностранных дел, Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управления лесного хозяйства.