Почему бы в Южной Осетии не организовать производство лекарственных трав и сборов?

Для этого в республике имеются все условия

Фитотерапия не теряет своей актуальности в современное время даже несмотря на активное развитие фармацевтической отрасли. Свидетельством этому хотя бы служит тот факт, что в аптечной сети наряду с обычными лекарствами продаются и лечебные травы.

Обычно их назначают в дополнение к основному лечению, но нередко применяют отдельно в качестве повышения иммунитета и профилактики различных заболеваний. В частности, сердечно-сосудистой системы, почек, печени и т.д.

Произрастают многие виды целебных растений
Средства, изготовленные на основе трав, выпускаются для внутреннего и наружного применения. Популярностью пользуются и сборы, объединяющие растения с похожими свойствами. Среди них – противоастматические, успокоительные, мочегонные, желчегонные, желудочные вяжущие, потогонные, для полоскания горла, поливитаминные и др.
Аптечные травы завозятся из-за пределов республики вместе с другими препаратами, хотя в Южной Осетии произрастают практически все их аналоги: душица, иван-чай, пустырник, шиповник, подорожник, зверобой, шалфей, тысячелистник, календула, бессмертник, мать и мачеха, девясил и многие другие. Отдельные лица (травники) занимаются сбором и продажей целебных растений, но в республике нет ни одного государственного или частного предприятия по производству лекарственных трав, экстрактов и настоек на их основе.

Имеет перспективы
Между тем, как считает начальник Управления экономики и планирования Министерства сельского хозяйства Батрадз Дзагоев, бизнес на травах является перспективным направлением. Дзагоев не понаслышке знаком с ситуацией на рынке лекарственных трав. Он открыл собственную фирму по производству фиточая «Тугьан», который кроме Цхинвала реализует в Северной Осетии, правда, пока продукция выпускается небольшими партиями.
– В нашей республике произрастает большое количество трав, обладающих лечебными свойствами. Неслучайно в свое время сюда из Ленинграда приезжал ученый Николай Буш, он вместе с супругой непосредственно занимался изучением югоосетинской флоры, даже привозил студентов. Думаю, в республике имеет смысл создать предприятие по сбору и переработке лекарственных растений. На полезную продукцию имеется стабильный спрос, – сказал специалист.
Организация подобного производства не требует особых финансовых и трудовых затрат. На приобретение оборудования и другие расходы понадобится всего несколько миллионов рублей. Считается, что бизнес на травах быстро окупается.
При грамотно поставленной работе, умелом маркетинге, производимая продукция будет востребована не только на отечественном, но и на внешнем рынке.
Одно из наших преимуществ, которое можно использовать при «раскрутке» бренда, экологическая чистота, отсутствие на территории республики вредных производственных предприятий. Можно развернуть плантации по выращиванию лекарственных культур в чистых горных местностях.

Популярность не теряется
В стародавние времена люди успешно лечили различные заболевания с помощью трав. Даже сегодня, несмотря на активное развитие фармакологии, многие отдают предпочтение народной медицине, особенно когда речь не идет о смертельно опасных заболеваниях.
Лекарственные растения хоть и не обладают быстрым терапевтическим эффектом, однако, по мнению многих, они надежнее, чем синтетические препараты. К тому же сейчас выпускается много подделок. Другой важный аспект – низкая цена аптечных трав и возможность длительного применения.
Даже в развитых странах, к примеру, в США, где традиционная медицина находится на высоком уровне, достаточно большой процент населения лечат недуги травами. Это показывают интернет-опросы.
Народная медицина у нас тоже пользуется определенным спросом. Травница Рита давно занимается заготовкой целебных растений с целью их продажи. На рынке не торгует, у нее сформировалась своя группа клиентов, причем не только здесь, но и за пределами республики.
– Круг клиентов постепенно растет, среди них несколько десятков человек в Москве, которым травяные сборы отправляю через знакомых. Собираю растения в определённый период времени, высушиваю с соблюдением всех правил, и продаю, – рассказала травница.
Она мечтает когда-нибудь открыть фирму и выпускать продукцию в упаковках.

… и нам стоит об этом подумать
В Северной Осетии планируется скоро запустить производство лекарственных трав. Разработан соответствующий бизнес-проект, который намерен реализовать частный инвестор. Сообщалось, что глава республики Вячеслав Битаров дал поручения оказать бизнесмену все виды государственной поддержки.
Было бы замечательно организовать аналогичное производство и в Южной Осетии, где для этого имеются все условия. Оно позволит создать новые рабочие места.

И.ДЖИОЕВ