ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

О продлении сроков ограничительных мероприятий, связанных с противодействием коронавирусной инфекции COVID-19

В связи с непрекращающимся ростом количества заболеваний коронавирусной инфекцией COVID-19 в сопредельных с Республикой Южная Осетия государствах, а также с целью недопущения ее проникновения на территорию Республики Южная Осетия, Правительство Республики Южная Осетия постановляет:
1. Продлить срок ограничительных мероприятий, связанных с противодействием коронавирусной инфекции COVID-19, предусмотренный пунктом 1 Постановления Правительства Республики Южная Осетия от 27 марта 2020 года № 13 «О мероприятиях по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19», до 23 часов 59 минут 30 апреля 2020 года за исключением требования, предусмотренного пунктом 2 настоящего Постановления.
2. Установить, что сроки ограничительных мероприятий, установленные пунктом 1 настоящего Постановления и пунктом 1 Постановления Правительства Республики Южная Осетия от 17 апреля 2020 года № 30 «О продлении сроков ограничительных мероприятий, связанных с противодействием коронавирусной инфекции COVID-19» не распространяются на подпункты «г», «д» и «ж» пункта 4 Постановления Правительства Республики Южная Осетия от 27 марта 2020 года № 13 «О мероприятиях по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19».
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Правительства Республики Южная Осетия Э. ПУХАЕВ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту Постановления Правительства Республики Южная Осетия «О продлении сроков ограничительных мероприятий, связанных с противодействием коронавирусной инфекции COVID-19»

Настоящим проектом Постановления Правительства Республики Южная Осетия предлагается продлить уже установленные ограничительные мероприятия (карантин) до 30 апреля 2020 года в связи с ухудшением эпидемиологического благополучия в сопредельных с Республикой Южная Осетия государствах. Актуальность продления ограничительных мероприятий обусловлена и быстрым распространением COVID-19, частым поражением нижних отделов дыхательных путей с развитием при тяжелом течении болезни острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) и пневмонией, сопровождающихся острой дыхательной недостаточностью и высокой летальностью. Появление заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией, поставило перед специалистами в области охраны здравоохранения и врачами трудные задачи, связанные с быстрой диагностикой и клиническим ведением больных. В настоящее время сведения об эпидемиологии, клинических особенностях, профилактике и лечении этого заболевания ограничены. Известно, что наиболее распространенным клиническим проявлением является пневмония, у значительного числа пациентов зарегистрировано развитие ОРДС.
Вместе с тем, учитывая неблагоприятное влияние ограничительных мероприятий (карантина) на экономику Республики Южная Осетия и для снижения негативных последствий принимаемых мер для граждан, полагаем возможным разрешить возобновление деятельности объектам торговли, салонам красоты, парикмахерским, косметическим и СПА-салонам, массажным салонам, соляриям, баням, саунам, авторемонтным мастерским и объектам бытового обслуживания населения, включая ателье, мастерские по пошиву и ремонту обуви и иные объекты, оказывающие подобные услуги.