Попечительский совет в Южной Осетии рассмотрит около 40 бизнес-проектов

Попечительский совет Фонда содействия льготному кредитованию в Южной Осетии рассмотрит 37 бизнес-проектов на соответствие условиям выдачи кредитного продукта, сообщил ИА «Рес» вице-премьер, министр экономического развития республики Дзам-болат Тадтаев.
По его словам, сумма, выде-ляемая на льготное кредитование в 2021 году, составила 49, 9 мил-лионов рублей.
«До 70% от общей суммы кредитных средств должно быть направлено на проекты в приоритетных областях экономического развития, в частности, производство, переработку и реализацию про-дукции основных отраслей сельского хозяйства», – сказал министр.
Он отметил, что первый с нача-ла года денежный транш в разме-ре 28 миллионов рублей был рас-пределен на 43 соискателя льгот-ного займа.
«Механизм, заложенный в программе льготного кредитования МСП, делает более привлекательными приоритетные отрасли экономики, такие, как сельское хозяйство, производство, туризм, медицина, общественное питание, и направлен на увеличение доли малого и среднего бизнеса», – сказал собеседник агентства.
Напомним, что закон РЮО «О льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия» впервые заработал в 2018 году.
За 2018-2020 годы льготный кредит получили 157 предпринимателей на общую сумму 76,5 мил-лионов рублей. Из них 111 субъек-тов в сфере сельского хозяйства, 20 субъектов – в сфере производства, 16 субъектов – в сфере пре-доставления услуг, 10 субъектов – в сфере торговли.
К 2021 году сумма, выделяемая на льготное кредитование, вырос-ла более чем вдвое, и составила 49, 9 миллионов рублей.