Получи лицензию и работай в удовольствие!

Управлению по лицензированию – 25 лет

Лицензии выдаются и юридическим, и физическим лицам на такие виды предпринимательской деятельности, как частный извоз, строительство, проектирование зданий и сооружений, реализация горюче-смазочных материалов и торговля табачными изделиями, хранение зерна и продуктов его переработки, заготовка черного и цветного металлов. И на сегодняшний день в республике 466 действующих лицензий. Об этом рассказал начальник Управления по лицензированию РЮО Александр Ефименко.

История образования
Ведомство было образовано 17 января 1994 года. Тогда оно называлось Комитетом по лицензированию при Совете министров, и возглавлял его Таймураз Кочиев. «Конечно, в молодой организации изначально законодательная база была слабой и опиралась на постановления Совета министров. Да и сама ситуация в республике была сложной, что сказывалось и на деятельности ведомства. Но со временем менялась политическая и экономическая ситуация в стране и работа лицензионного комитета стала налаживаться», – поделился воспоминаниями Александр Ефименко.
Со временем законодательная база развивалась, что положительно сказывалось и на работе лицензионного ведомства. «В 2003 году был принят Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», который стал основой для деятельности нашего Управления. Этот закон предусматривал виды лицензирования в нашей республике. После были приняты еще и дополнения и изменения к данному закону в вопросах ценовой политики. С 2008 года лицензионный сбор в республике составляет 800 рублей. Ранее сумма была выше – 1000 рублей. Лицензия выдается на три года», – говорит начальник Управления.
На сегодня в соответствии с законом РЮО «О лицензировании отдельных видов деятельности», как отметил глава Управления, более 50 видов деятельности подлежат лицензированию на территории РЮО. При этом каждый вид требует принятия отдельных подзаконных актов. «Правительство республики наделяет полномочиями по выдаче лицензий тот или иной орган исполнительной власти, исходя из требований времени.
Помимо Управления по лицензированию, лицензионную деятельность проводят некоторые министерства и ведомства, которые занимаются выдачей лицензий по профильным направлениям. Например, Министерство здравоохранения выдает лицензии на аптечную и медицинскую деятельность, Министерство экономики – на страховую деятельность, Министерство финансов – на оценочную и т.д.», – рассказывает Александр Ефименко.
Изначально лицензии выдавал только Комитет по лицензированию. В принципе, по мнению начальника Управления, на тот период времени некоторые виды и сферы деятельности не были особо развиты в республике, и потому необходимости выдавать лицензии отдельными министерствами не было.

Время вносит коррективы
Республика развивается, строится, что не может не отразиться и на работе государственных структур. Например, сфера строительства стала очень востребованной после войны августа 2008 года, когда началась реализация Инвестиционной программы социально-экономического развития Южной Осетии. «Именно в этой связи мы начали выдавать лицензии на строительные виды деятельности. До 2008 года лицензии выдавались жилищно-коммунальным хозяйствам города и районов.
Конечно, лучше, чтобы каждое министерство контролировало свои профильные ведомства и выдавало лицензии. В ближайшее время начнется газификация районов республики, и возникнет необходимость выдачи лицензий на проведение работ и обслуживание газовых сетей. Буквально в конце прошлого года Правительство вынесло решение, чтобы эти лицензии выдавал Комитет промышленности», – уточнил А. Ефименко.

Как получить лицензию?
В структуре ведомства функционирует два отдела – производственная и непроизводственная, в которых задействовано 24 работника.
«Лицо, желающее получить лицензию, приносит необходимый пакет документов, который прописан в законе о лицензировании. В течение десяти дней изучаются и проверяются представленные документы, после чего комиссия при управлении выносит решение – выдать лицензию или нет. В случае неправильного оформления документов мы отказываем в выдаче лицензий. После приведения документов в порядок лицензия выдается. Такие случаи бывают», – подчеркнул глава Управления.
В своей работе они сталкиваются и с проблемными вопросами. С непониманием к вопросу получения лицензий, по словам Александра Ефименко, относятся таксисты. «Они, согласно законодательству, обязаны получить лицензии на свою работу, но по непонятным для меня причинам воспринимают это в штыки. Но среди них есть и добросовестные, которые получили лицензии. Их количество, например, в 2018 году составило около 50 таксистов. В принципе, сумма лицензии небольшая – 800 рублей на три года. И за год получается около 270 рублей. Это не такая сумма, чтобы нарушать законодательство Южной Осетии», – считает руководитель ведомства.
25 лет – это молодой возраст для любого ведомства, есть над чем работать и развиваться. Александр Ефименко поздравил работников лицензионного ведомства с профессиональным праздником и пожелал им благополучия, успехов в работе, мира и добра в домах.

А. СИУКАЕВА