Повысить качество и доступность предоставляемых инфокоммуникационных услуг

В Комитете связи и массовых коммуникаций подвели итоги деятельности за 2021 год. Глава ведомства Хасан Гиголаев акцентировал внимание участников отчетного собрания на состоянии отрасли, рассказал об успехах и планах.

По словам Хасана Гиголаева, несмотря на развитие услуг связи за последние несколько лет, современное состояние информатизации Южной Осетии пока не соответствует его возрастающей политической, социальной и экономической роли и становится одним из важных факторов, сдерживающих его развитие.

«На рынке телекоммуникационных услуг республики еще существует достаточно возможностей по расширению территориального охвата, модернизации сетевой инфраструктуры и повышению качества предоставляемых услуг во всех населенных пунктах. В результате военных событий августа 2008 г. и предшествующих этому периоду десятилетий военного противостояния, инфраструктура связи была полностью разрушена. На данный момент из 10000 телефонных номеров ГТС функционирует около 900 номеров, в основном служебных», – рассказал он.

Глава Комитета считает, что развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры РЮО характеризуется показателями ниже среднего по отношению к России и относительно среднемирового уровня и привел цифры: индекс телефонной плотности фиксированной электросвязи (число абонентов мобильной телефонной связи на 100 человек населения) со значением 1,7 единиц на конец 2021 г., против среднего значения по России – 28,9 единиц и среднемирового уровня – 12,4 единицы. По индексу проникновения подвижной сотовой связи 132 абонента, среднее по РФ – 193 абонента и среднемирового уровня – 107. Количество абонентов фиксированного широкополосного доступа к сети Интернет (единиц на 100 человек) со значением 9,3 единицы, против среднего значения по России 21,7 единиц и среднемирового уровня – 14,1 единица. Количество абонентов мобильного широкополосного доступа к сети Интернет (единиц на 100 человек) со значением 54,9 единиц, против среднего значения по России – 86,2 единицы и среднемирового уровня – 69,3 единицы. По показателю «Доля домашних хозяйств, имеющих фиксированный широкополосный доступ к сети Интернет, в общем числе домашних хозяйств» со значением 29,7 %, против среднего уровня по РФ – 69,1%.

Телеграммы и связь

Председатель Комитета сообщил, что в 2021 г. на территории республики ввели в эксплуатацию приемо-передающие радиостанции, транслирующие передачи популярных российских радиостанций – «Алания FM» и «Авторадио», обеспечен сигнал вещания ГТРК «Ир» в Ленингорский район.

«Согласно плану развития ГУП «Республиканские телерадиосети» по более широкому охвату канала ГТРК «ИР» на территории Южной Осетии совместно с компанией «Остелеком» проведены работы по организации линии связи по оптоволоконному кабелю с населенными пунктами «Синагур» и «Уанел». В 2021 г. работники ГУП заменилиаботникик Рзаменили за трансформаторы ТП-25 на ТП-63 на объектах цифрового телерадиовещания «Паук», «Цадбын» и «Малда» и оптимизировали систему электропитания на объектах цифрового телерадиовещания. Были заменены передатчики ТЦ-50,З5к на 43к на объектах цифрового телерадиовещания «Цадбын». В прошлом году, отремонтировали подсветку АМС на объекте цифрового телерадиовещания «Паук», которая вышла из строя вследствие удара молнии.

Гиголаев коснулся и деятельности ГУП «Почтово-телеграфная служба» в цифрах за 2021 год: получено и вручено адресатам заказных писем – 21 675, простых писем – 2061, бандеролей – 1258 и 117 посылок. Пенсии и пособия доставлены в Цхинвале и в районах 73 870 гражданам. Раздача газет и журналов – 631 297 экз. За 2021 год осуществлен 61 денежных переводов.

Оценивая деятельность ГУП «Телекоммуникационная компания Электросвязи», подведомственной Комитету структуры, предоставляющей населению услуги фиксированной и телеграфной, за прошлый год, Гиголаев сообщил: обработано 4574 телеграмм – 2058 входящих и 2516 исходящих. «В 2021 году провели текущий ремонт 205 вышедших из строя городских телефонных линий связи, восстановили и проложили новые кабели связи в некоторые государственные объекты.

Интернет и мобильная связь

На конец прошлого года, по словам Гиголаева, численность абонентов-пользователей услугами оператора ООО «Юг-Телеком» в Цхинвале составило порядка 8 тыс человек, а уровень проникновения фиксированного широкополосного доступа в сеть Интернет достигает 100 % домовладений.

«На сегодня ООО «Юг-Телеком» предоставляет на территории Южной Осетии услуги фиксированного широкополосного доступа (ШПД) в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет по технологии FTTB (оптоволокно). Технология FTTB является наиболее совершенной, обеспечивая не только устойчивый доступ в сеть Интернет на максимальной скорости, но и предоставление клиенту ряда дополнительных услуг – IPTV (цифровое интерактивное телевидение) и VoiceIP (передача речевого сигнала через Интернет), – разъяснил он.

Гиголаев пояснил, что ведутся строительно-монтажные работы по прокладке сетей фиксированного ШПД в населенных пунктах Дзау, Тбет и Хетагурово. В этих селах уровень проникновения фиксированного широкополосного доступа в сеть Интернет достигает 30%. В целом, по словам главного связиста, средняя скорость входящего трафика фиксированного широкополосного доступа в сеть Интернет по республике в 2021 г. составила 30,0 Мбит/с, исходящего – 30,0 Мбит/с., в России – 48,18 Мбит/с – входящего трафика и 49,72 Мбит/с – исходящего. Что касается общемировых значений, средняя скорость входящего трафика в мире в 2021 г составила 71,55 Мбит/с, исходящего – 38,91 Мбит/с. Там, где она недоступна, для выхода в сеть Интернет используется мобильные сети третьего (3G) и четвёртого (4G) поколений (формат передачи данных UMTS, HSDPA и LTE).

Услуги подвижной радиотелефонной связи в Южной Осетии предоставляет ЗАО «Остелеком» и с целью повышения качества предоставляемых интернет-услуг, развернута и введена в коммерческую эксплуатацию сеть мобильной связи четвертого поколения 4G LTE, позволяющая абонентам реализовать целый комплекс дополнительных возможностей, предоставляемых операторами мобильной связи.

По мнению Гиголаева, с появлением сетей третьего и четвертого поколения граждане могут пользоваться мобильной информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет» на скоростях, сравнимых с широкополосным Интернетом от операторов фиксированной связи.

«Абоненты могут оперативно работать с корпоративной сетью и почтовыми приложениями, просматривать потоковое видео. Средняя скорость мобильного входящего трафика в республике в 2021 г. составила 10,4 Мбит/с, исходящего – 5,1 Мбит/с. Показатели по России и среднемировые в 2021 г. составили: 18,85 Мбит/с и 30,93 Мбит/с по входящему трафику, и 9,16 Мбит/с и 11,88 Мбит/с – по исходящему».

Уровень проникновения мобильной связи в Южной Осетии составляет приблизительно 132%, это означает, что на каждые 100 жителей республики приходится 132 активных SIM-карт. Сети подвижной радиотелефонной связи не обеспечивают покрытие всей территории республики, и охват территориального радиопокрытия мобильной связью составляет 93,0%.

Гиголаев заверил: операторы сотовой связи непрерывно работают по расширению зоны покрытия услугами сотовой связи. Для этого в республике развернуто и эксплуатируется более 100 базовых станций.

Транспортные сети

В настоящее время основу транспортной инфраструктуры различных сетей связи на территории Южной Осетии составляют кабельные и радиорелейные линии связи. Хасан Гиголаев подчеркнул, что стратегия дальнейшего развития первичной взаимоувязанной сети связи республики до 2030 года предусматривает строительство ВОЛС с применением волоконно-оптических систем передачи, прокладываемых на магистральной и внутризоновых сетях.

«Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) считаются самой совершенной физической средой для передачи информации и перспективной средой для передачи больших потоков информации на значительные расстояния, обеспечивая не только устойчивый доступ к сети Интернет на максимальной скорости, но и предоставление пользователю дополнительных услуг: IPTV (цифровое интерактивное телевидение) и VoiceIP (передача речевого сигнала через Интернет), VPN разных топологий, облачных АТС и т.д.», – отмечает он.

В этой связи актуально строительство современной транспортно-магистральной сети на базе (ВОЛС) Цхинвал-Зарамаг, строительство и развитие базовой инфраструктуры внутри городской и внутризоновых ВОЛС до каждого районного центра включительно.

«Создание собственной магистральной сети является важной и крайне необходимой частью технологического и инфраструктурного обеспечения деятельности любого оператора связи. Причем этот вопрос неотъемлемо связан с вопросами безопасности и беспрерывности обеспечения деятельности по обеспечению информированности населения. Ограниченные возможности существующей телекоммуникационной инфраструктуры замедляют рост проникновения новых мультимедийных «тяжелых» технологий», – отметил Гиголаев, добавив, что строительство ВОЛС позволит повысить качество и доступность предоставляемых инфокоммуникационных услуг для потребителей по всей территории республики, в том числе, и в сельских населенных пунктах.

Алена ДЖИОТЫ