О крыше дома твоего: два или четыре ската?

В нашей постоянной рубрике мы попытались разобраться в вопросах – какой кровельный материал лучше использовать при строительстве или замене крыш домов, а также о некоторых важных нюансах по данной теме, пообщавшись с экспертом – профессиональным кровельщиком Батыром Цховребовым.

По словам эксперта, крыша – это многослойная, сборная конструкция, выполняющая основную защитно-декоративную функцию. Кровля – финишное покрытие крыши. Для покрытия крыши используются различные виды кровли: мягкие, жесткие, рулонные, плоские, профильные. По мнению Цховребова, самая лучшая – мягкая кровля, с ней не бывает проблем. К мягкой кровле относится: гибкая черепица – она бесшумна, способна задерживать снег. Однако гибкая черепица имеет и свои отрицательные свойства – она хрупкая при морозе и имеет запах при жаре. Рулонная, направляемая кровля – почти не требует ухода, экологичная и безвредная. Плоская мембранная кровля – водостойкая и такую крышу можно крыть в любое время года, но в ходе строительного процесса нужно быть осторожными, т.к. растворители и органические масла могут испортить ее.
«В Южной Осетии начали крыть крыши ондулином – он экологичен, но горюч, и краска на поверхности со временем выцветает. Шифер тоже хороший материал и самый доступный по цене. Но минус в том, что шифер является хрупким материалом, вдобавок он накапливает влагу, которая приводит к выцветанию и образованию мха», – пояснил кровельщик.
По словам Б. Цховребова, к штучным кровельным материалам относят керамическую черепицу. В основном ее ставят во Владикавказе. Данный вид покрытия крыши – красивый, но тяжелый и дорогой.
«Мембранная кровля – тип пленочного материала, который применяют для покрытия. Такие виды кровли могут использоваться на различных зданиях, независимо от их назначения и на крышах с любым уклоном», – сказал Батыр Цховребов.
Профессиональный кровельщик уверенно отметил, что снегодержатели на крышах домов необходимы. Главная функция снегодержателей – помешать снегу соскользнуть с крыши, например, на автомобиль.
Специалист добавил, что важным моментом для хозяина дома, при выборе типа крыш, конечно же, является вопрос цены – самой бюджетной во всех отношениях является двускатная крыша. А чтобы результат не разочаровал, крыша должна проектироваться одновременно с домом.
Как отметил Батыр Цховребов, у двускатной и четырехскатной крыш свои преимущества. Четырехскатная выглядит респектабельно, но мансардный этаж под четырехскатной кровлей будет иметь гораздо меньшую полезную площадь. Поэтому конструкции с четырьмя скатами чаще выбирают для частных домов с полноразмерным вторым этажом. Это отмечают и опытные кровельщики на специализированных интернет-ресурсах и строительные компании.
Что касается двускатных, то они просты в проектировании, экономны. Отсутствие изломов и стыков способствует высокой герметичности покрытия и быстрого схода осадков. Осадки с такой крыши стекают только на две стороны, что позволяет с большей свободой планировать придомовую территорию. Большой объем подкровельного пространства позволяет использовать его для обустройства дополнительной жилой площади.
Оба варианта, как отмечалось, имеют свои преимущества и недостатки. Но главное – качественно произвести подкровельные работы, монтаж опор и стоек, правильную укладку кровли.

Антонина САНАКОЕВА