От облицовки зданий до изготовления памятников

Натуральные камни широкого применения в строительстве

В Южной Осетии встречаются месторождения разных видов поделочных и облицовочных камней. В предыдущих материалах этой рубрики мы рассказали о некоторых из них. Сегодня хочется обратить внимание на такие интересные горные породы, как мраморизованный известняк, туф и габбро.

На территории Южной Осетии имеются залежи многих видов известняка, которые широко применяются в строительной сфере. Одним из самых популярных пород является мраморизованный известняк, состоящий в основном из карбоната кальция. Он является переходной стадией между известняком и мрамором. Отличается более высокой плотностью. Цвет большей частью бежевый, светло-серый с коричневыми включениями.
Осадочный натуральный камень идеально подходит для разных облицовочных работ, украшения интерьера, придает ему изысканность. Этим материалом изготавливают элементы декора, колонны, камины, лестницы, балясины, столешницы, вазы, даже фонтаны и др. Можно нарезать плитки для мощения дорожек, площадей. Камень в любых условиях способен прослужить довольно долго, выдерживает неблагоприятное воздействие окружающей среды. Отличается высокой огнестойкостью.
По данным Комитета геологии, экологии и природопользованию, месторождения мраморизованного известняка в нашей республике в основном расположены в Ленингорском районе, там их несколько. Алеуское имеет запасы в 4 млн кубических метров, Коринтское – около 1,5 млн кубометров, есть залежи и в районе с. Канчавет. Эти месторождения готовы к промышленному освоению. Запасы утверждены по всем высшим категориям. Материал можно продавать как в виде щебня, так и нарезанных плит.
На строительном рынке всегда хорошим спросом пользуется и туф. Этот природный камень давно известен. Из него строили дома и различные здания еще в древние времена. Обладая высокими эксплуатационными характеристиками, он успешно применяется в строительстве по сегодняшний день. В Цхинвале много частных домов возведены или облицованы из туфа. Относительно легкий материал обрабатывается без труда. Пригоден не только для отделки наружных стен, но и для оформления внутреннего интерьера. Материал имеет пористую структуру, благодаря многообразию расцветок активно используется для декоративной отделки. Обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, устойчив к атмосферным явлениям, обладает хорошей водостойкостью. Время доказало долговечность и прочность туфа.
Из экологически чистого материала изготавливают туфовые блоки, разные строительные изделия. Дробленые камни в виде песка и щебня применяют для производства строительных бетонов, растворов, штукатурных смесей. Цельные камни используются для создания художественных изделий, скульптур и т.д.
Залежи туфа на территории республики встречаются во многих местах. Хорошо разведаны запасы в селах Кобет, Цнелис и в Цхинвальском районе. Они достаточно велики. По словам зампредседателя Комитета по геологии, экологии и природопользованию Алана Харебова, качество югоосетинского туфа хорошее, его блочность высокая. «Наш туф с красивым красным цветом прекрасно подходит в декоративных целях, и думаю, он найдет спрос не только на внутреннем, но и на внешнем рынке», – считает специалист.
Немногие знают о наличии в Южной Осетии такой магматической горной породы темного цвета, как габбро. Ее месторождения обнаружены в с. Цнелис Знаурского района. Запасы существенные, порядка 2 млн тонн кубометров. Область применения этого строительного камня велика. Благодаря высокой прочности и морозостойкости, неповторимой расцветке и интересной текстуре минерал идеально подходит для наружной и внутренней отделки преимущественно в виде полированных плит. Камень практически не стирается. Из небольших кусков получается отличный щебень различных фракций, который может применяться при строительстве автодорог, брусчатки, также в приготовлении бетона, он будет высокой марки. Габбро обычно также используются для изготовления надгробных сооружений, отделки мест захоронений. Между тем в республику материал для памятников завозят из отдаленных уголков России, даже из Китая.
Впрочем, добыча камня – весьма непростое и затратное мероприятие. Сложно сказать, «стоит ли овчинка выделки», если руководствоваться только местным рынком. Во-первых, копать нужно глубоко. Во-вторых, при добыче габбро применяют дорогостоящую технологию так называемого алмазного пиления, чтобы не нарушать структуру камня. Она предусматривает вырезание блоков стальными алмазными тросами.
Как сказал А. Харебов, идет работа над тем, чтобы мероприятия по добыче и промышленному освоению полезных ископаемых были включены в будущие Инвестпрограммы. «Нашим Комитетом определен спектр природных материалов, в который в том числе входят габбро, туф и другие горные породы, – говорит специалист. – В этом плане работаем совместно со Всероссийским научно-исследовательским институтом минерального сырья».
В дальнейшем, по словам Харебова, планируется сотрудничество с Росгеологией в области технологии, определения методик добычи и использования полезных ископаемых, которые могут представлять инвестиционную привлекательность.
А. БАГАЕВ