Отстрел серых разбойников продолжится

Хищникам придется несладко

Глава государства Анатолий Бибилов распорядился оказать Обществу охотников и рыболовов финансовую помощь, необходимую для организации круглогодичного отстрела расплодившихся волков и шакалов, сообщил руководитель организации Чермен Букулов.

«Благодаря содействию Президента, у нас появилась возможность материально стимулировать охотников. За каждого застреленного волка выплачиваем по 1500 рублей, а за шакала – 1000 рублей», – сказал Букулов.
Предпринимаемые меры он назвал весьма результативными. Так, с 25 января по 25 февраля охотники застрелили уже 12 волков и около 110 шакалов.
К примеру, житель Знаурского района Махарбек Джагаев застрелил трех волков и более 10 шакалов. Благодаря усилиям его коллеги из с. Гром Ирмата Кудзиева, в лесах Цхинвалського района стало на два волка и 35 шакалов меньше. А на счету однофамильца Ирмата – Вячеслава, около 24 шакалов. Отличившихся охотников поощрили и дополнительными премиями.
Отстрел плотоядных продолжится и в течение года. Жители сел, в которые повадились хищники, могут обратиться в районные администрации, чтобы их работники связались с руковод-ством Общества и проинформировали об этом. Охотники выедут и примут меры.
В 2015-2017 г. в Южной Осетии реализовали Государст­венную программу борьбы с бешенством. Помимо прочих мер, она предусматривала выплаты за отстрел волков и шакалов. Эти плотоядные являются разносчиками указанного смертельно опасного заболевания.
Материальное поощрение служило хорошим стимулом для охотников. За указанные годы они застрелили около 200 волков и несколько сот шакалов. Это благоприятно сказалось на положении дел. Но в последующие годы аналогичные программы больше не реализовывались и численность хищников снова сильно увеличилась.
Они стали чаще нападать на домашний скот, нанося существенный ущерб животноводам. Потеряв страх перед человеком, серые «разбойники» нередко даже днем наведываются в села. Это создает опасность для людей. Кроме того, плотоядные в больших количествах истребляют зайцев, косуль, серн, барсуков и т.д., что может нарушить баланс в дикой природе.
Сельчане неоднократно обращались за помощью в Общество охотников и рыболовов. Однако как пояснил наш собесденик, для организации действенных мер необходимы существенные финансовые средства. Чтобы систематически проводить облавы в лесах, охотникам нужно заправлять топливом транспортные средства, закупать патроны и т.д. Однако у них нет возможности регулярно делать это за свой счет.
«Общество охотников и рыболовов – общественная организация, поэтому не финансируется из госбюджета. Соответственно, нет финансовых возможностей, чтобы своими средствами проводить масштабные мероприятия по отстрелу хищников, – пояснил Букулов. – Поэтому обратились к президенту. Анатолий Бибилов с пониманием отнесся к проблеме и распорядился оказать нам необходимую помощь».
Букулов выразил уверенность, что в течение года югоосетинским охотникам удастся справится с проблемой значительного увеличения поголовья волков и шакалов на территории РЮО.
Гугули ВАЛИЕВ