Осторожно! Берегитесь фальсифицированного алкоголя

Немного осталось до Нового года. Обязательные атрибуты богато накрытых столов в эти дни – спиртные напитки. Поэтому спрос на алкогольную продукцию в новогодний бум возрастает. В связи с этим, возрастает риск попадания на наши столы некачественного и фальсифицированного алкоголя, потребление которого чревато печальными последствиями – от серьезных отравлений до летального исхода. Поэтому мы решили напомнить согражданам о мерах предосторожности и как снизить вероятность попадания на их столы фальшивок.

Сразу отметим, в Южной Осетии розничная торговля алкогольной продукцией является лицензируемым видом деятельности. В соответствии с законодательством только юридические лица имеют право заниматься продажей спиртных напитков. При этом у них должна быть специальная лицензия. Если покупатель пожелает удостовериться в наличии таковой, торговцы алкогольными напитками обязаны показать ему этот документ.
Индивидуальные предприниматели и физические лица не имеют права торговать винно-водоч-ной продукцией. Запрещено продавать алкоголь в ларьках, киосках, с рук, с лотков и т.д. Несоблюдение требований должно настораживать покупателей. Как ранее отметила в ходе нашей беседы начальник отдела по качеству товаров и защиты прав потребителей Юго-Осетпотребнадзора Жанна Санакоева, покупая спиртное, необходимо обязательно обращать внимание на его маркировку.
«Она обязательно должна содержать информацию на русском языке о наименовании напитка, ее составе, наличии пищевых добавок, а также компонентов, полученных с применением генно-мо-дифицированных организмов», – сказала Санакоева.
На маркировке должны быть указаны рекомендации и ограничения по использованию продукции, информация о показателях пищевой ценности и объеме тары, дате изготовления и сроках годности, наименование изготовителя, его адрес и контактные данные.
«Если какой-либо один из указанных элементов на ней отсутствует, это должно вызывать у граждан обоснованные серьезные сомнения по поводу качества товара», – отметила начальник отдела.
Она также добавила, что реализуемая алкогольная продукция должна быть маркирована акцизными марками. При покупке спиртного важно обращать внимание на этикетку и контрэтикетку (торговая этикетка, которая наклеивается на сторону, противоположную основной этикетке с дополнительными сведениями о продукте). Они должны хорошо держаться на бутылке и наклеены без перекосов и разрывов. На заводе фирменные этикетки на бутылку наклеивает автомат. И этикетки наклеиваются ровно и клей наносится аккуратными, равноудаленными друг от друга полосами. «Обращайте на это внимание. В случаях, когда этикетка наклеена с перекосами, или мазки клея неравномерные, это свидетельствует, что ее кто-то клеил вручную и такая алкогольная продукция, конечно, должна вызывать подозрения», – предупредила Санакоева.
Кроме того, важно обращать внимание на соответствие фактической емкости тары объему, указанному на этикетке. Зачастую на «фальшивках» эти данные разнятся. На этикетках фальсифицированной продукции нередко бывают грамматические ошибки. Надписи на нормальной этикетке – четкие и ясные. А этикетки на фальсификате часто бывают тусклые.
О сомнительном качестве спиртного напитка также может свидетельствовать состояние укупорки и пробки. В большинстве случаев на водке бывает винтовая пробка. Как правило, колпачок плотно сидит на горлышке бутылки. Предохранительное кольцо на винтовом колпачке не должно быть оторвано, прокручиваться и пропускать.
«У продукции серьезных производителей такого не бывает. А если покупатель видит подобное, значит ему предлагают суррогат», – продолжила специалист Югосетпотребнадзора.
У вин пробки должны быть из пробкового дерева. Если на винной бутылке пластиковая пробка – это фальсификат. Поверх пробки должен быть термоусадочный колпачок. Специалисты по борьбе с контрафактом советуют обращать внимание и на другие детали. В частности, необходимо обращать внимание на содержимое бутылки. Перед покупкой спиртного рекомендуется перевернуть бутылку верх дном и посмотреть – нет ли в ней осадка или каких-либо посторонних частиц. Их не должно быть.
Фальсифицированная водка может значительно отличаться по цвету, быть мутной и иметь оттенок, содержать посторонние частицы. Поэтому, если вы заметили такое, следует отказаться от покупки. Отметим, законодательство запрещает продажу алкоголя несовершеннолетним. За подобные правонарушения предусмотрены денежные штрафы – от 30 тыс. руб и выше.
При выявлении гражданами случаев продажи фальсифицированного алкоголя они должны сообщать в Юго-Осетпотребнадзор, чтобы ведомство пресекало такие факты и опасный товар не попадал на столы граждан. Ведь от этого зависит здоровье, а зачастую и жизнь наших соотечественников. В подобных случаях следует обращаться в Юго-Осетпотребнадзор, который расположен по адресу: ул. Горького, дом № 39, тел: +7-929-806-50-30.
Надеемся, что наше напоминание поможет не терять гражданам бдительность и избежать покупки некачественных горячительных напитков.
А между тем, для минимизации подобных рисков рекомендуем покупать продукцию местных производителей винно-водочной продукции, качество которой, по словам работников Юго-Осетпот-ребнадзора, соответствует установленным требованиям.
Гугули ВАЛИЕВ