Оперативный штаб решил

На очередном заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Южной Осетии, прошедшем под председатель-ством главы кабинета министров Эрика Пухаева, обсуждены дальнейшие шаги карантинных мероприятий.
Премьер поднял вопрос продажи просроченных продуктов питания, которых часто можно встретить на прилавках магазинов. «Не дай Бог, у нас появятся различные кишечные инфекции, поэтому надо следить и за качеством питьевой воды, периодически проводить исследования воды, и следить за качеством продуктов питания, касательно сроков годности. В республику продукты поставляются четыре раза в неделю, и просроченного товара на прилавках не должно быть. Иначе это прямой путь к появлению кишечных инфекций», – сказал Пухаев и поручил Комитету Юго-Осетпотреб-надзора провести рейды и мониторить ситуацию.
Заместитель главного санитарного врача Анна Гаглоева сообщила, что для инфекционных больных выделили помещение в здание РММЦ – бывшее отделение урологии.

Последний звонок и день геноцида

Ранее решением правительства карантин в республике был продлен до 30 июня. Но в связи с проведением 17 июня последнего звонка в школах республики, 18 июня бала выпускников, а 24 июня – Парада Победы, необходимо проработать вопрос карантина, внести некоторые изменения.
Касаясь вопроса дня геноцида осетинского народа, который отмечается 20 июня, Эрик Пухаев отметил, что уже разработан план мероприятий. В частности, в этот день по всей Южной Осетии 20 июня будут приспущены государственные флаги, в республике объявят день траура в память о жертвах геноцида осетин.
«Также в 12.00 будет объявлена общенациональная минута памяти, после состоится выступление главы государства Анатолия Бибилова через СМИ, возложение венков и цветов к памятникам жертв геноцида и др.», – рассказал Эрик Пухаев. Кроме того, по словам главы кабмина, 20 июня будут закрыты все рестораны и кафе, а также запретят проводить различные массовые мероприятия. А в связи с ограничениями, введёнными для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, будут соблюдаться меры безопасности. За общественным порядком будет следить МВД республики.
На заседании штаба также озвучили возможность открытия детских садов с 1 июля. Но по этому вопросу еще дополнительно примут постановление на новой неделе. «В Москве в связи со сложившейся ситуации, уже открыли детские сады. И хотя сегодня в республике эпидемиологическая ситуация остается сложной, вопрос необходимо еще раз проработать и после принять соответствующее решение», – сказал Эрик Пухаев.
А. СИУКАЕВА