Об исполнении бюджета, реализации Инвестпрограммы, кадровых назначениях

Отчет об исполнении Государственного бюджета Республики Южная Осетия за первое полугодие 2021 года рассмотрели и утвердили на заседании Правительства, прошедшем в среду под руководством Председателя Правительства Геннадия Бекоева, сообщается на официальном сайте Правительства РЮО.
Параметры главного финансового документа за отчетный период выглядят следующим образом: по доходам – 3 млрд 420 млн 612 тысяч рублей (39,3 %), по расходам – 3 млрд 64 млн 555 тысяч рублей (32,6 %). Превышение доходов над расходами составило 356 млн 56 тысяч рублей.
Основная часть налоговых доходов государственного бюджета была обеспечена поступлениями по подгруппе «Налоги на прибыль, доходы». По сравнению с 1 полугодием 2020 года доходы по данной подгруппе увеличились на 12 млн 680 тысяч рублей, то есть на 3,5%.
Как было отмечено, основными плательщиками налога на прибыль организаций являются ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» и ЗАО «Остелеком», чьи выплаты в бюджет увеличились в среднем на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В ходе заседания рассмотрели и кадровый вопрос, касающийся заместителя Председателя Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. По собственному желанию от должности освобождена Анна Феликсовна Гаглоева и назначена Элина Андреевна Багаева, ранее занимавшая должность начальника отдела санитарного надзора.
Как сообщила Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева, представившая кандидатуру, Элина Багаева родилась в Цхинвале в 1983 году, окончила Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию в 2007 году по специальности «медико-профилактическое дело», и зарекомендовала себя как добросовестный, ответственный работник, способный взять на себя решение задач в новом качестве.
Далее члены Правительства утвердили структуру и предельную штатную численность Министерства здравоохранения и социального развития, а также внесли изменения в Распоряжение Правительства от 26 июня 2019 года № 69-р «О некоторых вопросах по реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2020-2022 годы».
Согласно пояснительной записке, в соответствии с Решениями сопредседателей Межправкомиссии по социально-экономичес-кому сотрудничеству между РФ и РЮО от 9 июля 2021 года Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 годы была утверждена в обновленной редакции, – в нее были внесены корректировки и изменения касательно наименований отдельных мероприятий и объема их финансирования.

Приняты меры по поддержке предпринимателей

На заседании Правительства также был рассмотрен и одобрен законопроект Республики Южная Осетия «О внесении изменений в статьи 394 и 395 Налогового кодекса Республики Южная Осетия», предусматривающий снижение налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства в республике, а также облегченное и упрощенное ведение налогового и бухгалтерского учета.
«По поручению Президента Анатолия Бибилова Правительство и органы законодательной власти принимают инициативы, направленные на поддержку экономики и бизнеса, в том числе в налоговой сфере. Законопроект предусматривает право перехода на упрощенную систему налогообложения (УСН) индивидуальным предпринимателям и организациям, чей доход по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, не превысил 15 млн рублей.
Предложенная мера станет еще одним стимулом для развития малого бизнеса и принесет положительный эффект в будущем, так как максимально уменьшит налоговую нагрузку на субъекты малого предпринимательства в республике», – отметил Председатель Правительства Геннадий Бекоев.
Указанным законопроектом смогут воспользоваться те налогоплательщики, чей доход в год составляет от 6 млн до 20 млн рублей.
Как было отмечено, «согласно действующему Налоговому кодексу РЮО в 2016 году к субъектам малого предпринимательства в Республике Южная Осетия не могут относиться предприниматели, чей годовой доход превышал бы 6 млн рублей в год. На текущий момент малый бизнес, применяющий упрощенную систему налогообложения, занимает невысокую долю экономики (% 3,7 ВВП) и в общем объеме поступлений в бюджет налоги на совокупный доход приносят менее 0,11 процентов. Законопроект разработан в целях налогового стимулирования развития малого предпринимательства в производственной, социальной и научной сферах, вовлечения в предпринимательскую деятельность незанятого населения и содействия «выводу из тени» граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью».

Утвержден перечень организаций, гранты которых не подлежат налогообложению

На заседании Правительства было принято Постановление «Об утверждении Перечня организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Республике Южная Осетия, не подлежат налогообложению».
В пояснительной записке, приложенной к проекту Постановления, сказано, что документ разработан на основании пункта 6 статьи 221 Налогового кодекса РЮО и предусматривает освобождение от налогообложения сумм, получаемых налогоплательщиками в виде грантов.
В списке организаций значатся: Государственное бюджетное учреждение науки «Юго-Осетин-ский научно-исследовательский институт им. З.Н. Ванеева при Президенте Республики Южная Осетия», а также Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Осетинский государственный университет им. А.А.Тибилова», сообщается на сайте Правительства РЮО.