Объемы поддержки МСП увеличатся

Государство в 2020 году предполагает увеличить размер льготного кредита для предпринимателей на 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Президента и Правительства РЮО.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Геннадий Бекоев в интервью ГТРК «Ир».

По его словам, минимальная сумма льготного кредита без залогового обеспечения для малого и среднего предпринимательства составит 600 тысяч рублей вместо прежних 400. Соответствующее предложение было инициировано профильным парламентским комитетом.
Кроме того, Геннадий Бекоев отметил, что в целях более эффективного решения задач бизнес-сектора в закон о льготном кредитовании малого и среднего предпринимательства (МСП) внесены изменения.

«Мы доработали закон о льготном кредитовании, дополнив его понятием среднего предпринимательства, а также техническими моментами, связанными с усилением и четким разграничением функций контроля над реализацией программы льготного кредитования МСП как со стороны Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства, так и со стороны банка, выдавшего средства», – сказал вице-премьер.

Он добавил, что адаптированный к местным условиям закон вступит в силу после подписания Президентом Анатолием Бибиловым, затем будет подготовлена новая программа, определяющая деятельность Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства с учетом внесенных изменений, и начнется прием заявок, которые будут рассматриваться в приоритетном порядке: сначала бизнес-проекты в сфере сельского хозяйства, производства, услуг, и только в последнюю очередь – в сфере торговли.
Бюджет фонда на 2020 год составит 27 млн 110 тыс. рублей, что на 3 млн больше, чем в 2019 году.
Как отметил Геннадий Бекоев, за счет депозитных начислений в будущем году бюджет фонда может увеличиться примерно на 3 млн рублей.

«Мы будем наращивать объемы поддержки малого и среднего предпринимательства, расширять виды помощи МСП по мере того, как будут расти средства фонда. Учитывая внесенные в закон изменения, можно ожидать увеличение спроса на льготные кредиты со стороны предпринимателей, что в итоге будет способствовать более активному развитию малого бизнеса и росту его доли в ВВП», – подчеркнул Геннадий Бекоев.

Касательно работы фонда льготного кредитования в 2019 году вице-премьер отметил, что всего было выдано 59 льготных кредитов.
«Некоторые предприниматели развили свое дело, другие бизнес-проекты находятся на различных стадиях реализации. И банк, и фонд поддержки предпринимателей отслеживают целевое использование выданных кредитных средств. К недобросовестным предпринимателям применяются санкции», – отметил вице-премьер.