На один детсад в Цхинвале станет больше

Строящееся дошкольное учреждение снизит остроту проблемы перегруженности городских садиков

Очередной объект дошкольного образования на 160 мест планируется сдать в эксплуатацию в декабре текущего года. Он возводится по ул. Чиаева (бывш. Суворова), на том же месте, где когда-то уже функционировал детсад. В последние годы там временно располагался городской отдел внутренних дел, однако учитывая нехватку мест в столичных садиках, было принято решение построить на этом месте новое здание ДОУ. Для этого был снесен старый корпус, пришедший в негодность.

Мероприятие числится в Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2019 г. На его реализацию заложено 152 млн рублей, включая разработку проектной документации.
Функции генерального подрядчика исполняет опытная югоосетинская фирма ООО «Престиж», на счету которой построенные здания средних школ в п. Ленингор и в с. Корнис, рынка в г. Цхинвале и отремонтированный корпус ДОУ в конце ул. Героев.
В новом двухэтажном здании детсада, площадью 2276 кв.м., предусматриваются все условия для воспитания и развития дошколят. В учреждении разместится 8 групп по 20 детей. Каждая групповая ячейка занимает следующие комнаты: раздевальная, игровая, спальня, буфетная, санузел. В проекте обозначены пищеблок, музыкальный зал, медицинские кабинеты, спортзал, мастерская, вспомогательные помещения и многое другое. «Будут созданы все необходимые условия для полноценного функционирования дошкольного учреждения», – подчеркнул руководитель стройфирмы Инал Беппиев.
Подвальный этаж отводится под техпомещения. На просторной территории заведения запроектировано создание восьми детских игровых площадок, песочниц, теневых навесов. Предполагается установка скамеек, освещения, ограды, посадка саженцев деревьев лиственных пород и кустарников.
Строительство объекта идет опережающими темпами. С марта по сегодняшний день выполнен значительный объем работ. Возведены стены двухэтажного корпуса. Сейчас строители заканчивают устройство кирпичных перегородок на первом этаже, параллельно проводится электропроводка и отопление. В ближайшие дни доведут до конца монтаж вентиляционной шахты и сразу приступят к перекрытию кровли. Во дворе установят модульную котельную, она уже заказана. Также предусмотрен дизель-генератор. Это позволит ДОУ не прерывать работу ни на один день в случае отключения электроэнергии. Оборудование и мебель для оснащения здания входят в стоимость проекта.
По словам подрядчика, на стройплощадке сейчас трудится порядка 35 человек. Состав смешанный, есть местные и приезжие строители. Позже ожидается приезд российских специалистов для монтажа в здании пожарной сигнализации.
«Работы идут с некоторым опережением графика. Проблем нет. К концу года должны сдать объект под ключ. Есть все предпосылки к тому, чтобы завершить работы в утвержденные сроки», – рассчитывает И. Беппиев.
Отсутствие в течение многих лет в этой части города дошкольного учреждения создавало определенные трудности для родителей, которые были вынуждены водить своих малышей в отдаленные садики. Появление на ул. Чиаева отвечающего современным требованиям ДОУ станет радостным событием для жителей микрорайона.
Напомним, весной нынешнего года еще один новый садик на 100 мест был открыт на Привокзальной площади Цхинвала.