Минздравсоцразвития планирует выйти на российские тендерные площадки

Положительное решение этого вопроса обеспечит существенную экономию средств, выделяемых Министерством на закупку лекарств для государственных лечебных учреждений республики и минимизировать риски сбоев в их поставках, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РЮО.

На этих тендерных площадках зарегистрировано порядка двух тысяч производителей, дистрибьютеров и дилеров лекарственных средств. И с получением доступа на них Минздравсоцразвития сможет информировать максимально возможное число потенциальных партнеров о том, какие медикаменты, по каким ценам, в каких объемах, на каких условиях доставки и в какие сроки ведомство хочет закупать.
«Минздравсоцразвитию необходимо осуществлять госзакупки лекарств на основе тендеров с участием максимально большого числа фармкомпаний. В конкурентной борьбе за получение заказа от клиента они будут стараться предложить наиболее выгодные для него цены и условия поставки товара, – сказал работник пресс-службы. – По нашим оценкам, это позволит Министерству экономить около 40 – 50 % бюджетных средств, выделяемых на покупку лекарств для государственных лечебных учреждений Южной Осетии и в случае необходимости в 1,5 раза увеличить объемы закупок, а также минимизировать риски сбоев в поставках препаратов».
Руководство Минздравсоцразвития уже обсуждало возможности сотрудничества с представителями государственной тендерной компании казначейства Минфина РФ. Также прорабатываются варианты выхода на электронные торговые площадки Сбербанка-АСТ, Внешторгбанка и Росэлторга.
Кроме того, в скором времени Минздравсоцразвития планирует объявить тендер на закупку лекарств, принять участие в котором смогут все желающие фармкомпании. Соответствующую подробную информацию разместят на сайте Министерства. Как подчеркнул наш собеседник, будет обеспечена максимальная прозрачность и открытость проведения тендера.
По его словам, действующая система госзакупок медикаментов несовершенна. Зачастую между Минздравсоцразвитием и производителем лекарств функционирует неоправданно большое количество компаний-посредников, каждая из которых делает на товар свою наценку. В итоге ведомство закупает препараты по более высоким ценам. Кроме того, часто нынешние поставщики медикаментов для Министерства действуют неэффективно и поэтому периодически происходят серьезные сбои в лекарственном обеспечении югоосетинских госмедучреждений.
В пресс-службе также добавили, что руководство Минздравсоцразвития поставило перед Прави-тельством вопрос о выделении средств на внедрение современной автоматизированной системы учета закупок, хранения и распределения лекарств, закупаемых ведомством для республики.
К сожалению, у Министерства пока нет такой системы, и это чревато существенными проблемами. Ее внедрение обеспечит ведомство эффективным инструментом контроля их движения от производителя до конечного потребителя – больного. Это позволит минимизировать риски различных злоупотреблений, связанных с лекарственным оборотом. А также даст возможность эффективно прогнозировать потребности в медикаментах и рационально планировать объемы и сроки их закупок для недопущения сбоев в поставках в республику.
В целях оперативного выявления и пресечения фактов нецелевого использования лекарств, закупаемых Минздравсоцразвитием, они будут маркироваться.
«На все лекарства, закупаемые нашим ведомством и предназначенные для бесплатного обеспечения ими лечебных учреждений и граждан республики, будет наноситься специальная маркировка. Это делается для недопущения их возможной перепродажи через коммерческие аптеки», – пояснил наш собеседник.
Все подробности о маркировке медикаментов будут озвучены после ее внедрения.
Гугули ВАЛИЕВ