Межправительственное совещание между Донецкой Народной Республикой и Республикой Южная Осетия

В режиме видеоконференцсвязи состоялось межправительст-венное совещание по вопросам реализации Соглашения о сотрудничестве между Донецкой Народной Республикой и Республикой Юж-ная Осетия в сфере торговли, экономики, культуры, спорта и туризма, в котором приняли участие члены правительств и торгово-про-мышленных палат двух республик, сообщает пресс-служба Правительства РЮО.
Модератором мероприятия со стороны Южной Осетии выступил Председатель Правительства Геннадий Бекоев, со стороны ДНР – руководитель Администрации главы ДНР Алексей Никоноров.
Обсуждались сроки реализации дорожной карты, вопросы поставок товаров, которые могут быть востребованы на рынках республик, таможенного контроля, механизмы взаиморасчетов, прохождения фитосанитарного и ветеринарного контроля, а также развития отношений в области культуры и туризма.
«С подачи глав наших республик практическое взаимодействие Южной Осетии и Донецкой Народной Республики должно выйти на новый уровень. Уже проделана большая работа по налаживанию тесного взаимодействия, в том числе по вопросам разработки дорожной карты по реализации соглашения, в которой обозначены конкретные мероприятия и в сфере торгово-экономического сотрудничества, и культурного обмена, и молодежной политики и туризма. Наша цель, чтобы итоги следующего года мы отмечали новыми совместными достижениями», – отметил Геннадий Бекоев.
Со своей стороны Алексей Никоноров выразил готовность к сотрудничеству по всем направлениям деятельности двух республик, и пригласил правительственную делегацию Южной Осетии встретиться в очном формате в столице ДНР на экономическом форуме, посвященном торгово-экономическому взаимодействию с Россией и странами-партнерами.
В ходе совещания было отмечено, что работа над открытием дипломатических представительств двух республик и межведомственными соглашениями в правительствах РЮО и ДНР уже начата.
«Сегодня мы сделали еще один шаг навстречу друг другу, и, думаю, это скоро принесет свои плоды. У наших республик есть большой потенциал для развития сотрудничества, который нам необходимо дальше реализовывать», – резюмировал Геннадий Бекоев.