Межведомственная группа: выработаны предложения по решению поставленных задач

Совещание по вопросам социально-экономического развития Республики Южная Осетия

Президент Анатолий Бибилов и заместитель Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев провели совещание по широкому спектру вопросов, связанных с социально-экономическим развитием Республики Южная Осетия, сообщает официальный сайт Президента РЮО.
С российской стороны в работе совещания приняли участие представители Министерства по делам Северного Кавказа, МЧС, Министерства транспорта, Министерства энергетики, Министерства сельского хозяйства, Россельхознадзора, Минздрава, Федерального клинического центра высоких медицинских технологий (ФМБА).
В работе совещания также приняли участие руководители министерств и ведомств РЮО.

Плодотворная работа межведомственной группы и югоосетинских коллег
Поблагодарив собравшихся за проведенную плодотворную работу, Анатолий Бибилов выразил надежду, что в режиме двустороннего обобщения будут рассмотрены представленные наработками решения. Глава государства также выразил слова благодарности руководству МЧС, Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» за работу по разминированию, которую они проводят в Южной Осетии.
Рашид Нургалиев отметил плодотворную работу межведомст-венной группы в сотрудничестве с югоосетинскими коллегами.
«Сегодня нам удалось посмотреть объекты здравоохранения. Можно утверждать, что высокие медицинские технологии пришли в республику. Мы осмотрели также информационно-координацион-ный центр. Приятно отметить, что все функционирует и центр может выполнять поставленные задачи. Мне кажется, на такой качественный провыв мы должны ориентироваться в дальнейшем и в других сферах», – сказал он.
Стоимость реализации мероприятий на Транскаме составит около 12 млрд рублей
Одним их важных направлений работы межведомственной группы было изучение функциональности Транскавказской автомагистрали.
Заместитель начальника Уп-равления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Минтранса России Павел Брюхов доложил об исследовании противолавинных галерей и опасных участков, которые подвержены сходу лавин и камнепаду и где требуется строительство защитных инженерных сооружений.
«Все опасные места северной части Транскама известны, приоритетность тоже ясна. Предварительные расчеты также готовы, работаем над составлением дорожной карты. Стоимость реализации этих мероприятий составляет порядка 12 млрд рублей. Мы в ближайшее время совместно с Минтрансом подготовим предложения и направим их в Правительство Российской Федерации», – доложил он.
Анатолий Бибилов подчеркнул, что на дороге от северного портала до таможенного пункта «Нижний Зарамаг» есть два основных лавиноопасных участка. «Эти участки не очень большие, но именно из-за них у нас создаются проблемы. На сегодняшний день приоритет надо отдать им», – сказал Президент.
Рашид Нургалиев также предложил взять за основу эти участки. По его словам, это объективно и правильно.
Энергоснабжение Южной Осетии: газотурбина или резервная линия через Рукский тоннель?
Вопрос бесперебойного энергоснабжения Южной Осетии также был поставлен на повестку дня совещания. Заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электро-энергетике Минэнерго России Александр Федоров доложил о проведенных работах.
Он пояснил, что варианты строительства новых линий через Кавказский хребет не принесут желаемого результата, электроснабжение от этого сильно не улучшится, так как ЛЭП будут проходить в труднодоступных местах. Что касается строительства станции на Зонкарском водохранилище, оно не является целесообразным по той причине, что само водохранилище не столь большое, выработка мощности будет всего 6 мВ, а в зимний период ГЭС может вообще прекращать работу.
Два направления по резервному электроснабжению обозначил глава Югоосетинского государства.
«Это резервная линия через Рукский тоннель и газотурбина. При реализации обоих решений вопросы по возможным отключениям и перебоям электроэнергии исключаются полностью», – отметил Анатолий Бибилов.
Ситуация в здравоохранении улучшается
По вопросам здравоохранения и социальной помощи докладчиком выступил помощник министра здравоохранения РФ Анатолий Гулин.
«Мы посетили центр гемодиализа. Работает он очень эффективно, самое главное, население благодарно. Сегодня граждане в шаговой доступности получают медицинскую помощь. Активно работает медицинское страхование, количество выездов людей за пределы республики значительно сократилось», – сказал он.
Анатолий Гулин пояснил, что необходимо развернуть в Южной Осетии отделение сердечно-сосудистой хирургии.
«У нас в планах – обучение специалистов по данному направлению, с тем, чтобы граждане могли получать помощь на месте. Именно по этому направлению чаще всего на сегодняшний день требуется оказание помощи за пределами республики», – сказал помощник министра здравоохранения РФ.
Он также отметил, что одно из стратегических направлений, которому надо уделить большое внимание, это организация службы крови.
«Мы этот вопрос проработали с югоосетинскими коллегами. Вчера к нам подключился ФМБА. Проектно-сметная документация пройдет экспертизу в ФМБА. Работаем в полном взаимопонимании», – сказал Анатолий Гулин.
О развитии здравоохранения в районах республики высказался Рашид Нургалиев. Он отметил, что если раньше было сложно говорить о полном обеспечении лекарствами населения, в этот раз он сам убедился в улучшении ситуации.
Использовать потенциал Цинагарской зоны для развития сельского хозяйства
При обсуждении еще одного вопроса повестки дня совещания – развития сельского хозяйства – было озвучено предложение о необходимости создания агропромышленного кластера.

Наиболее перспективным районом был определен Ленингорский район Южной Осетии, в частности, Цинагарская зона. Здесь в настоящее время спектр возделываемых культур в основном сведен к зерновым, а плодовые культуры сегодня представляют собой мизерные площади. При этом участники совещания согласились, что потенциал у Цинагарской зоны имеется.
«Главная задача агропромышленного комплекса – насыщение соб-ственного рынка. Развитие сферы должно основываться на комплексном подходе, состоящем из оптимизации севооборота и увеличения посевных площадей, организации переработки как продукции растениеводства, так и продукции животновод-ства и организации сбыта», – отметил представитель Минсельхоза России.
По предложению Президента Южной Осетии российские специалисты изучат возможности для организации оросительной системы в районе села Цинагар.
Мраморный клоп и другие эпидемиологические и санитарные угрозы
Участники совещания обсудили также эпидемиологические и санитарные угрозы. Глава Югоссельхознадзора Алан Маргиев рассказал о борьбе с мраморным клопом.
«Мы проводили мониторинг по республике, клоп был обнаружен в приграничных с Грузией территориях – в селах Карзман и Синагур Дзауского района, а также в Знаурском районе. Его распространение носит не массовый характер, однако есть опасения о распространении клопа после потепления», – отметил он, и добавил, что обратился в Россельхознадзор с просьбой о предоставлении партии феромонных ловушек.
Сложность ситуации подчеркнул Рашид Нургалиев.
«Изучили эту проблему. Мы не исключаем, что это может быть какой-то штамм, принесенный лабораторией Лугара. Мы полагаем, что это разновидности распространения различных вирусов. Но это элемент национальной безопасности и необходимо принять соответствующие меры для борьбы с ним», – сказал он.
Заблаговременное составление необходимой проектно-сметной документации
В ходе работы совещания заслушали также доклад представителя министра по делам Северного Кавказа Максима Смирнова.
«Общий объем финансирования Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы составляет 4 млрд 187,2 млн рублей; в 2018 году – 1,4 млрд, и в 2019-м – 2 млрд 787,2 рубля. Сред-ства 2018 года полностью освоены, в остатке остается 36 млн. На реализацию мероприятий Инвестпрограммы на 2019 год на сегодняшний день перечислено 459,47 млн рублей, что составляет 16% от общего финансирования по 2019 году.
Из запланированных на 2018 год 33-х мероприятий завершены 17 объектов, 16 перешли планово к завершению в 2019 году. Из этих переходящих 16 объектов уже завершены 2 – приобретение медицинского оборудования и детский сад на Привокзальной площади в Цхинвале. Все остальное идет в плановом режиме. На ХХ заседании Межправительс-твенной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией была ут-верждена Инвестиционная программа на 2020-2022 гг. После внесения корректировок мы перейдем к проектированию и все у нас будет в плановом режиме», – рассказал он.
Как отметил Анатолий Бибилов, одним из факторов успешного выполнения Инвестиционной программы является заблаговременное сос-тавление всей необходимой проект-но-сметной документации по объектам программы.
«Мы отошли от практики проектирования и экспертизы объектов в начале года. Сейчас вся документация готовится заранее. К слову, ПСД на объекты Инвестпрограммы на 2020-2022 годы будет составляться уже в текущем году. И уже в самом начале 2020 года мы сможем приступить непосредственно к строитель-ству. У нас не бывает проблем с графиками», – цитирует Анатолия Бибилова официальный сайт Президента РЮО.