К концу года в Цхинвале появится еще один детский сад

По улице Суворова началось строительство нового здания дошкольного учреждения, проект реализуется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2019 г.

Работы выполняет югоосетинская строительная организация ООО «Престиж». Работы находятся на этапе бетонирования фундамента. По словам начальника участка Тенгиза Плиева, в процессе задействовано 25-30 человек. Общая площадь объекта составит около 2276 кв.м.
«Двухэтажный детский сад рассчитан на 160 мест, в нем предусмотрены помещения для 8 групп, в каждой 20 детей. А также комнаты отдыха, пищеблок, актовый зал, медицинский блок и т.д.», – уточнил Плиев.
В проект входит обустройство здания специальными пандусами, чтобы самых маленьких родители могли приводить в садик на прогулочных колясках. Благоустройство двора предполагает укладку тротуарной плитки, озеленение участка, установку опор освещения, скамеек и т.д. На территории учреждения помимо детских игровых зон будет обустроена спортивная площадка.
«По всему периметру установим забор. Для удобства людей вход в детский сад будет и со стороны улицы Кирова, и со стороны ул. Суворова», – отметил начальник участка.
Строительство объекта, согласно срокам, планируется завершить к концу текущего года.
Новое здание ДОУ возводится на месте снесенного старого корпуса детсада, который функционировал в советское время и работал в круглосуточном режиме. Он тогда прекратил свою деятельность из-за нехватки детей, поскольку в тяжелые 1990-ые годы многие граждане покинули республику и некоторые садики остались без нужного количества подопечных.
По словам начальника управления образования администрации г. Цхинвала Жанны Лолаевой, сегодня опять возросла актуальность дошкольных учреждений. В городе ощущается нехватка мест в детсадах.
«В Цхинвале все действующие садики перегружены. Существует острая необходимость в том, чтобы дошкольное учреждение вновь заработало по ул. Суворова. Замечательно, что в этом районе города появится детсад», – с удовлетворением отметила Ж. Лолаева.
По ее словам, строящийся детсад станет самым многоместным в Цхинвале.

Алена КИСИЕВА