К концу года в поселке Дзау появятся еще два многоквартирных дома

В Дзауском районе продолжается программа строительства социального жилья

Совсем недавно в райцентре Дзау отметили новоселье 18 семей, которые получили комфортные квартиры в новом трехэтажном доме. Еще 36 семей к новому году смогут обзавестись долгожданной жилплощадью. Два аналогичных жилых корпуса в центре поселка должны построить к концу 2020 г.

Они расположатся по соседству на пустовавшей территории рядом с Дзауской школой-интернатом. Уже сейчас идет строительство одного дома. Еще в конце января югоосетинская компания ООО «Монах» приступила к подготовительным мероприятиям. Строители расчистили площадку, разработали котлован и сейчас занимаются устройством фундамента. На стройке пока занято семь рабочих. С наращиванием объемов работ их количество увеличится.
Две недели на объекте наблюдался простой. Как рассказал главный инженер стройфирмы Валерий Тедеев, из-за закрытия границы в связи с пандемией COVID-19 возникли проблемы с доставкой стройматериалов. «К этому времени мы должны были закончить фундаментные работы, но не хватало цемента, некоторых материалов», – пояснил специалист, но добавил, что упущенное время можно быстро наверстать.
Строительство второго дома начнется в ближайшие дни. Этим займется другая югоосетинская организация – ООО «Центральная строительная компания». Как отметил руководитель фирмы Вильям Цховребов, небольшая заминка возникла из-за несвоевременной подготовки проектно-сметной документации. Подрядчик ее получил только недавно.
Оба жилых корпуса внешне будут такими же, как недавно построенный в поселке муниципальный дом. Внутренние стены, перегородки возведут из газосиликатных блоков, а отделку фасада выполнят облицовочным кирпичом. Отличия, как рассказал В. Тедеев, во внутренней планировке. В заселенном доме все 18 квартир – двухкомнатные. В новых предусмотрено такое же количество квартир, но в каждом будет 12 двухкомнатных и шесть трехкомнатных, а также вспомогательные помещения (прихожая, кухня, санузел, ванная, лоджия).
На территории муниципальных домов обустроят детские игровые площадки, посадят деревья, кусты, заасфальтируют двор, установят наружное освещение. Согласно срокам, все строительные работы планируется завершить к концу года. «Надеемся, срывов в поставках материалов больше не будет и нам ничего не помешает выполнить задачу», – рассчитывают строители.
На строительство каждого муниципального дома заложено чуть больше 60 млн рублей. Средства выделяются в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 гг.
В Дзау сотни семей ждут улучшения жилищных условий. Тема актуальна со времен разрушительного землетрясения в 1991 году, когда многие семьи остались без крова, десятки лет живут в вагончиках или в пришедших в аварийное состояние домах.
Строительство двух новых корпусов на 36 квартир в общей сложности позволит частично снять наболевшую проблему. Жилкомиссии при администрации Дзауского района предстоит очередная кропотливая работа по определению наиболее нуждающихся в жилплощади семей.
Строится социальное жилье и в райцентре Знаур одноименного района. В ближайшее время там заселят вновь построенный 18-квартирный корпус. Еще два аналогичных дома будут построены в течение двух лет. В Знаур обошлось без стихийных бедствий, но жилищный вопрос не менее актуален.

А.БАГАЕВ