Когда внешность обманчива

Как визуально определить качество продуктов?

Зайдешь в любой овощной магазин, и глаза разбегаются от изобилия аппетитных, идеальной формы ягод, фруктов и других продуктов растениеводства. Словно декоративные. Глянцевые яблоки, груши и болгарский перчик, изумрудные огурцы… Так и хочется сразу все попробовать. Но внешность часто обманчива, и не только человека. Красивый снаружи плод нередко оказывается безвкусным, а самое плохое – может содержать опасные для здоровья вещества. При этом за них приходится отдавать немалые деньги.

Покупая овощи и фрукты, мы стремимся обогатить организм витаминами и минералами, однако вместо полезных микроэлементов рискуем нанести большой вред здоровью, спровоцировать развитие тяжёлых заболеваний. Но найти в торговых сетях города экологически чистые фрукты и овощи нынче задача не из легких. Значительная часть сельхозпродукции на прилавках содержит ГМО. Это неудивительно. В РЮО практически все завозится из-за ее пределов. Впрочем, нельзя исключать, что и местные аграрии не используют «химию».
Полагаться только на эффективность работы компетентных служб, наверное, не всегда приходится. Можно таскать с собой спецприборы и втыкать их в каждый плод, выявляя наличие нитратов. Но часто требуется комплексное лабораторное исследование продукта на содержание вредных веществ. А таких возможностей у нас пока нет.

Цвет, форма и запах
Однако по внешнему виду можно с немалой долей вероятности определить натуральность плода. Эксперт Ацамаз Джиоев дает полезные советы о том, как при визуальном осмотре отличить некачественный продукт.
Во-первых, стоит знать: поставляемые из дальнего зарубежья фрукты собирают неспелыми, чтобы не испортились во время длительной перевозки. Они тесно упакованы в ящики, не получают солнечного тепла, поэтому при созревании не набирают нужного количества витаминов, большинство из них фактически бесполезны.
«Важно обращать внимание на цвет и форму плода. Неестественно идеальная форма, блеск и длительные сроки хранения свидетельствуют о присутствии модификаторов, – считает эксперт. – Натуральные овощи и фрукты имеют характерный аромат, внешне не такие безупречные».
При выборе томатов первым делом следует обратить внимание на цвет. Он должен быть однородным, насыщенным. Слегка оранжевый выращен с применением удобрений. Натуральный помидор при разрезании сразу выделяет сок, а цвет мякоти и прожилок должен быть таким же, как снаружи – красным, а не белым или желтым. «Называется и другой способ. Попробуйте надавить пальцем на плод, если кожица не лопнула и на ней осталась вмятина, скорее всего, он содержит много нитратов», – говорит Джиоев.
Часто продаются помидоры на ветке, при этом оторвать их бывает нелегко. Это, по мнению специалиста, указывает на недозрелость. Их срезают зелеными, потом с помощью определенных технологий доводят до нужного состояния.
Огурцы с грубыми, твердыми шипами вызывают сомнения. Качество продукта легко определить по характерному запаху, если он отсутствует – значит, не стоит брать. При покупке болгарского перца стоит отдавать предпочтение плодам с зеленым твердым хвостиком, без пятен.
Не рекомендуется покупать блестящие и липкие яблоки, они покрыты специальным воском или дифенилом, позволяющим фрукту надолго сохранять свежесть и красивый вид. «Советую приобретать не крупные плоды, а среднего размера. Яблоко должно быть твердым и немного тяжелым, а не каким-то легким, воздушным. Еще лучше, если будет червивым», – дал эксперт полезный совет.
О натуральности моркови многое рассказывает опять-таки цвет. Он должен быть целиком оранжевым, не слишком ярким, без желтых и зеленых вкраплений. Такой овощ выращен без нитратов. От крупных и идеально ровных экземпляров лучше отказаться, скорее всего, в них что-то добавили.
Главными признаками натуральной экологически чистой капусты являются ровно окрашенные листья без темных пятен. Кочан должен быть крепким, а листы плотно прилегать друг к другу, не быть вялыми и желтыми, не иметь дефектов.
На прилавках встречается картофель разных сортов и окрасов, но важно знать, чтобы он не имел повреждений и зеленых пятен. Это говорит о присутствии в клубнеплоде токсичного вещества соланина, который накапливается при неправильном хранении. Сомнительного качества китайскому чесноку мы посвятили отдельную публикацию в одном из недавних номеров нашей газеты.

Чем идеальнее
снаружи, тем больше химикатов?
Зигмунд Фрейд как-то сказал: «Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри». Это негласное правило применимо и в отношении разных видов сельхозкультур.
Естественные примятости, наличие следов насекомых указывают на натуральность плода. Но часто овощи и фрукты с черными точками, потемневшими небольшими участками, по мнению А. Джиоева, свидетельствуют о порче грибками или гнилостными бактериями.
Как говорит специалист, во избежание покупки некачественных продуктов следует учитывать сезонный фактор. «Именно в ранних плодах обычно бывает повышенное содержание нитратов», – отмечает эксперт.
Следует обращать внимание и на сроки хранения. К примеру, свежие ягоды портятся быстрее, фактически за один день, но продающиеся в магазинах часто удивительно долго сохраняют «молодость». Вероятнее всего, накачаны «химией».
Объемы производства сельхозпродукции в РЮО невелики. Зачастую цены на местные овощи и фрукты, как ни странно, в два раза больше своих импортных «собратьев». В такой ситуации рядовой потребитель вынужден отдавать предпочтение привозной продукции.
Лучший способ борьбы с некачественным сельхозтоваром и непомерно высокими ценами – приобретение собственного земельного участка и выращивание натуральных помидоров, огурцов, картошки, персиков и других полезных для организма фруктов и овощей.
И.ДЖИОЕВ