Квартиры на Новый год

В п. Дзау готовится к заселению трехэтажный муниципальный дом

На Новый год исполнится заветное желание 18 дзауских семей – им вручат ключи от долгожданных квартир. Именно такое количество жилых помещений числится в новом жилом корпусе, возведенном в райцентре у подножья соснового леса неподалеку от бывшего санатория «Дзау».

Дом почти готов к заселению, идет уборка квартир, осталось завершить мелкие отделочные работы на фасадной части. Строительство объекта общей стоимостью в 65 млн рублей входит в перечень мероприятий Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию РЮО на 2018-2019 гг. В качестве генподрядчика работы осуществляет югоосетинская фирма ООО «Шанс».
К делу она приступила в конце апреля. На строительство многоквартирного дома по проекту отводится 13 месяцев, однако перед стройкомпанией была поставлена задача завершить работы к концу текущего года, и она сумела справиться с ней за 8 месяцев. «Но не в ущерб качеству, – уверяет прораб Ахсар Бязров. – Мы постарались выполнить работы качественно. Это самое главное для нас. Полагаю, будущие жильцы будут довольны».
Трехэтажный корпус общей площадью 1432 кв.м. состоит из двух подъездов. Отделка фасада облицовочным кирпичом не только утеплила дом и защищает от механических воздействий, но придает ему презентабельный вид. Все 18 квартир – двухкомнатные с площадью около 60 кв. м. Предусмотрены гостиная, спальня и вспомогательные помещения (кухня, прихожая, ванная), а также балконы. Созданы все удобства. Отопление уже работает, здание газифицировано. Для этого к нему проложили газопроводную трубу. Квартиры благоустроенные, полы в прихожей, ванной и на кухне выложены керамической плиткой, комнаты – ламинатом. Стены оклеены симпатичными обоями. Одним словом, созданы комфортные условия для проживания. Будущим владельцам квартир остается только оснастить жилье мебелью. Подвальные помещения они поделят между собой.
Как говорят строители, благодаря специальным технологиям обеспечена сейсмостойкость жилого здания. Оно способно выдержать толчки силой до 8-9 баллов.
Придомовая территория заасфальтирована, осталось установить детскую игровую площадку, урны и скамейки, они уже на месте. Нужно еще провести работы по озеленению. Поскольку дом располагается на склоне, на его территории возведена подпорная стена.
По словам прораба, оставшиеся работы будут завершены к концу месяца. «На сегодня степень готовности объекта можно оценить на 95 процентов. Остались небольшие работы, мы должны их закончить до нового года согласно установленным срокам», – сказал специалист.
Жилищный вопрос в Дзау – один из самых актуальных после разрушительного землетрясения в 1991 г. Но за многие годы социальное жилье в поселке не строилось. Поэтому заявления на получение жилплощади в новом 18-квартирном доме подали несколько сотен жителей поселка.
Квадратных метров в новостройке на всех не хватит. Как нам сказали в пресс-службе Дзауской райадминистрации, жилкомиссия проводит скрупулезную работу по определению наиболее нуждающихся в улучшении жилищных условий. В ближайшее время она должна окончательно утвердить список семей. Предполагается уже на новый год распределить квартиры.
В настоящее время фирма «Шанс» параллельно занимается строительством 18-квартирного дома и в п. Знаур. Там работы также подошли к заключительной фазе.
Отметим, что в последующие три года в поселках Дзау и Знаур в рамках Инвестпрограммы на 2020-2022 гг. планируется построить еще по два аналогичных многоквартирных дома. Появится возможность снизить остроту жилищной проблемы.