История Кулуховых сквозь века: нестандартная методика исследования и изложения материала

«Ирон æвзаг æмæ æгъдау,
Æнустæм Кады Фарн – Фыдыбæсты!».

«Работа Таймураза Кулухова многогранна, в ней читатель найдет не только информацию об одном роде Кулуховых, но и широкий исторический фон от ранних времен до современности, а также значительный материал духовно-нравственного характера», – такую оценку дал книге историк Мурат Джиоев в своем отзыве.
В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте имени З.Н. Ванеева прошла презентация книги председателя Комитета экологического, технологического и строительного надзора Таймураза Кулухова «Происхождение фамилии Кулуховых и ее современное состояние».

История и современность
Все присутствовавшие на презентации называли несомненным достоинством издания тот факт, что материал в книге представлен на двух языках – осетинском и русском, что автоматически расширяет читательскую аудиторию исследования. Одна из глав в книге переведена и на английский язык.
В издании собрана история фамилии Кулуховых со времени возникновения до наших дней; где и при каких условиях возникла фамилия; места проживания, родственные фамилии Кулуховых; сказания, легенды, исторические и архивные справки. Также заметное место в издании занимает генеалогическое древо, где показаны не только Кулуховы, но и невестки, зятья и племянники. В книге указаны кладбища, где похоронены представители фамилии, какие надписи обнаружены на памятниках, а также координаты могил. Также в книге автор рассказал и об участниках в Первой мировой и в Великой Отечественной войнах представителей фамилии Кулуховых. Помимо этого, в приложениях можно найти интересные фотографии, иллюстрации, письма, статистику и т.д.
Автор книги обращается к подрастающему поколению, чтобы они знали предков по именам, поддерживали друг друга и крепко держались за родную речь, соблюдали традиции. Это, по его мнению, позволит сохранить самосознание и самоидентификацию, развивать осетинский язык, традиции. Благодаря этому Осетия будет процветать.
Автор говорит, что желание узнать о происхождении своей фамилии, о своих родовых корнях, предках зародилось у него еще в школьные годы. С тех пор он начал собирать сведения, документальный и фактологический материал. По словам Таймураза Кулухова, будучи ещё ребёнком, отец ему рассказывал разные истории, сказки и легенды, знакомил с нартскими сказаниями и таким образом привил ему любовь к осетинскому языку, к истории своего народа, к традициям и обычаям.
«На уроках истории мне было интересно знакомиться с историей разных народов, с их происхождением. Но особо интересовался и старался изучать историю осетинского народа. Так я узнал о скифах, аланах, сарматах. Постоянно задавался вопросом – кто же мои непосредственные предки? Часто спрашивал отца о его отце, деде, прадеде, чем занимались, об их авторитете в обществе и т.д. И он охотно делился всей имеющейся у него информацией», – рассказал Таймураз Кулухов.

Автор уточнил, что с годами интерес к истории своей фамилии стал усиливаться. Все сведения, которые он узнавал, начал записывать, и у него собралось много блокнотов и тетрадей. «Периодически моя деятельность приостанавливалась из-за учебы или работы, но если я узнавал что-то новое – обязательно записывал… А в 2016 году ко мне пришли идея и желание издать книгу о своей фамилии», – сказал он.

История Осетии в истории одной фамилии
Директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти назвал книгу важным и значимым. Он выразил слова благодарности автору за фактологичность и информативность.

«Бесспорно, издание данной книги – это трудоёмкий и длительный процесс, требующий от автора немало сил. Такую работу не каждый сможет проделать. «Происхождение фамилии Кулуховых и ее современное состояние» – уникальнейшее издание, которым будут пользоваться не только представители фамилии Кулуховых, в ней каждый читатель и исследователь сможет найти интересные факты», – сказал Роберт Гаглойти.
Кандидат исторических наук, этнограф, журналист Роберт Кулумбегов высоко оценил работу и отметил, что книга – неоценимый подарок для всей Осетии. Он считает, что проделана огромная и серьезная работа. «Книга уникальна и содержательна. До этого были изданы книги о других фамилиях, но такого издания я еще не видел. Здесь вся жизнь фамилии Кулуховых, и не только. Эту книгу можно назвать историей Осетии в истории одной фамилии», – говорит Роберт Кулумбегов.
Госсоветник президента Эрик Пухаев от себя лично и от имени президента республики Алана Гаглоева поблагодарил Таймураза Кулухова за неоценимую работу и отметил, что его книга – богатое наследие прошлого и настоящего не только для представителей фамилии Кулуховых, но и для всей Осетии. «Таймураз на своем примере и в своем творчестве показал нам безмерную любовь к своей фамилии. Чего стоит его масштабный труд, которому он посвятил более 20 лет. Книга вызовет интерес не только у представителей этой фамилии, но и у широкого круга общественности», – отметил он.
Слова искренней признательности и благодарности за проделанный труд адресовали автору издания и.о. министра образования и науки Натали Гассиева, профессор Гацыр Плиев и другие участники презентации.

Послесловие автора
Таймураз Кулухов благодарен всем, кто оказал ему помощь и содействие в издании книги. Особые слова благодарности он адресовал Мурату Джиоеву и Роберту Гаглойти, которые помогали ему все годы работы над изданием.
Кандидат исторических наук, доцент Мурат Джиоев в отзыве о книге, который автор опубликовал в издании, дал высокую оценку труду Кулухова.
По его словам, работа Таймураза Кулухова является весьма серьезным и важным исследовательским проектом. «Важность работы состоит в том, что в ней автор, используя нестандартную методику исследования и изложения материала, через историю одного югоосетинского рода – Къуылыхтæ – создает широкую картину истории и современного состояния осетинских фамилий. В последнее время появляется много работ по разным осетинским фамилиям, есть и серьезные общие работы, но такого глубокого изучения прошлого и настоящего одного рода, пожалуй, можно встретить крайне редко.
Автор книги максимально использует доступный материал – памятники археологии, фольклора, этнографии, исторические документы, сведения информаторов и т.п., на широком историческом фоне представляет читателю весь путь развития своего рода. При этом из поля зрения автора не выпадают и те представители фамилии Кулуховых, которые в разное время и по разным обстоятельствам оказались вне своей «малой» родины», – пишет он.
Книга получилась объемной – 652 страницы. Тираж составил 200 экземпляров. Красивое, иллюстрированное, цветное издание ждет своих читателей и исследователей.
Диана КАБАНОВА