Иларион Гагиев – о насущных проблемах ленингорцев и краткосрочных планах

В Ленингорском районе накопилось немало серьезных проблем. Новому руководству райадминистрации необходимо приложить все усилия к их своевременному решению. От этого зависит качество жизни местного населения. Определенные положительные подвижки за месяц уже достигнуты. Однако впереди еще много работы, заявил в ходе нашей беседы новый глава района Иларион Гагиев.

Одна из первоочередных задач властей района – скорейшее устранение последствий выпавших в мае и июне обильных осадков. Ливни и паводки размыли автодороги в направлении более 15 сел. Транспортное сообщение с ними было нарушено, жители оказались отрезанными от райцентра.
«Из-за этого люди испытывают серьезные неудобства. Поэтому скорейшему восстановлению межпоселкового транспортного сообщения уделяем самое пристальное внимание», – отметил Гагиев.
С 1 августа к настоящему времени восстановлен проезд автотранспорта в села Цхават, Кенката, Миделата, Фаскау, Мартиата и Ахмадз. Кроме того, сейчас ремонтируется еще одна дорога в Ах-мадз. Коммунальщики также восстановили поврежденные паводками мостовые переходы в села Ларгвис и Дадианет.
«С начала месяца отремонтировали поврежденные в результате осадков участки автодорог общей протяженностью более 60 километров», – уточнил наш собеседник.
В скором времени власти района планируют провести ремонт межпоселковых дорог Цинагар – Монастер, Ленингор – Ларгвис, Ларгвис – Балата, Балата – Дзимыр.
До начала снегопадов осталось примерно два с половиной месяца. К этому времени необходимо привести в порядок все поврежденные ливнями коммуникации. Кроме того, нужно подготовить к зиме межпоселковые автодороги. Чтобы жители отдаленных и высокогорных сел могли и в зимнее время привозить себе различные продукты и товары, а врачи своевременно приезжали к ним при вызовах.
Общая протяженность межпоселковых дорог в районе, которые обслуживают местные коммунальщики, составляет 408 км. Но, как отметил Гагиев, районное ЖКХ испытывает острую нехватку спецтехники. Автопарк коммунальщиков располагает всего двумя грейдерами и бульдозерами, парой легких тракторов и тремя самосвалами. Они устарели и постоянно выходят из строя. Их ремонт требует значительных затрат денег и времени. Это сильно замедляет темпы дорожных работ, которые необходимо завершить, пока позволяют погодные условия.
«Мы рассказали о дефиците спецтехники премьер-министру Константину Джуссоеву. Он с пониманием отнесся к этой проблеме и обещал помочь решить этот вопрос», – сказал Гагиев.
Паводки сильно повредили берегоукрепительные сооружения на берегу реки Ксан. Общая протяженность таких проблемных участков составляет более 5 км. Также подмыло опору моста у въезда в Ленингор.
«В этих опасных местах необходимо провести серьезные берегоукрепительные работы. Если этого не сделать, то во время паводков может затопить райцентр. Наша первостепенная задача – обеспечить безопасность местного населения. Поэтому надо вовремя возвести там защитные сооружения. Объем работ очень большой и нужны значительные ресурсы. Осмотрели эти участки вместе с главой правительства и нам окажут содей-ствие», – добавил наш собеседник.

Ведутся работы по улучшению водоснабжения сел

На протяжении ряда лет жители села Ахмадз испытывали нехватку питьевой воды. Трубопровод, по которому она поступала в село, обветшал, из-за утечек объемы подачи воды сократились. В августе работники ЖКХ заменили проблемные участки на новые и сейчас водоснабжение заметно улучшилось. А в будущем году власти района намерены провести в село еще один трубопровод от источника со значительным дебитом. Он расположен в 4,5 километрах от Ахмадз. Реализация идеи позволит полностью решить вопрос водоснабжения этого населенного пункта.
Аналогичную проблему несколько лет испытывало и население села Раздахан. Благодаря принятым руководством района мерам сейчас дебит воды значительно увеличился.
В ближайшие дни завершатся работы по улучшению водоснабжения сел Цир, Верхний Бол и Гдулет. В этом году коммунальщики отремонтируют водопроводную систему в с. Тыджыта. Также планируется заменить четырехкилометровый обветшавший трубопровод, по которому питьевая вода подается в село Ларгвис. Из-за утечек по устаревшей системе вода уже много лет не подается в населенный пункт в должном объеме.
С нехваткой питьевой воды сталкиваются и жители Ленингор. Сейчас она подается в поселок по графику. Кроме того, ее качество не соответствует установленным нормам. Гагиев обсудил эти вопросы с премьер-министром. Близ райцентра планируется обустроить две скважины с большим дебитом. С помощью насосов вода оттуда будет закачиваться в водопроводную систему райцентра. Начнет функционировать должным образом и водоочистная станция.

Жителей района начнут обеспечивать сжиженным газом

Голубое топливо будут поставлять в специальных цистернах, чтобы местное население могло заправлять им свои баллоны для кухонных плит и автомобили. Сейчас для этого люди должны выезжать в Цхинвал. Такие дальние поездки связаны со значительными неудобствами и расходами, особенно для жителей отдаленных сел.
«Мы уже нашли газовоз. Он будет систематически выезжать по специальному маршруту в определенные населенные пункты и обеспечивать газом местных жителей. При этом цена на него лишь незначительно превысит ту, по которой газ можно купить в Цхинвале», – отметил Гагиев.
Также рассматриваются возможности организации поставок в район ГСМ с ГУП «Югосетнефтепродукт». Сейчас бензин и дизтопливо завозятся частными лицами, которые реализуют их по завышенным ценам.
«Литр бензина марки «АИ – 92» и солярки они продают за 60 руб. Тогда как в Цхинвале розничная цена на бензин той же марки составляет от 48 до 50 руб. Это неоправданно завышенная цена и мы считаем такое неприемлемым, – уточнил Гагиев. – Поэтому планируем организовать в Ленингоре и Цинагаре две автозаправочные станции. Будем туда привозить ГСМ с госпредприятия «Югосетнефтепродукт» и продавать бензин и дизтопливо с наценкой не более двух рублей по сравнению с той ценой, по которой они реализуются в Цхинвале».
Изучаются пути решения и других насущных проблем
Цинагарская и Орчосанская зоны Ленингорского района обладают большим потенциалом для овощеводства. Во времена СССР местные аграрии обеспечивали томатами, огурцами и т.д. не только всю Южную Осетию. В значительных количествах вывозили свою продукцию на реализацию за пределы ЮОАО. Однако много лет из-за проблем с орошением сельхозземель население этих мест не может заниматься овощеводством в серьезных масштабах. Недавно воду пустили по Тирипонскому оросительному каналу в Цинагарскую зону, но сейчас там снова перебои в водоснабжении.
«Мы обсудили этот вопрос с руководством Минсельхоза и ГУП «Мелиорация» и нам обещали решить его в ближайшее время, – сказал Гагиев. – Что касается обеспечения водой сельхозземель Орчосанской зоны, то этот вопрос сложнее и своими силами райадминистрации не справиться. Представим свои предложения по этому поводу правительству».
Мусорный полигон в районе села Абреу не соответствует установленным требованиям. Он не огорожен, туда часто заходит скот. Ветер разносит бытовые отходы по округе. Это способствует созданию неблагоприятной санитарно-эпиде-миологической ситуации. Руководство райадминистрации обсудило данную проблему с премьер-министром. Уже выбрано место для обустройства нового полигона ТБО, который в скором времени обустроят должным образом.
В краткосрочных планах руководства райадминистрации – ремонт здания бывшего детского сада в Ленингор, где сейчас проживает 11 семей. Прежние власти предоставили его людям, нуждающимся в жилье. Но там не функционируют водопроводные и канализационные системы, необходимо заменить кровлю и провести внутренний ремонт.
Здание детского сада в селе Цинагар в аварийном состоянии, необходимо построить новое. Из-за существенных недоработок уже второй год не вводится в эксплуатацию построенный спортзал Цинагарской школы. Правительство уже проинформировано об этом.
Еще одной существенной проблемой является отсутствие рейсов государственного общественного автотранспорта между селами Ленингорского района. Людям приходится ездить на попутках или нанимать тех, кто занимается частным извозом, а это для граждан весьма накладно. Местные жители испытывают большие неудобства. Сейчас райадминистрация не располагает материально-технической базой для организации межпоселковых пассажирских автоперевозок.

«Это серьезная проблема. Для ее решения необходимы значительные ресурсы, которых у нас нет. Обсудим данный вопрос с властями республики», – сказал Гагиев.
Ленингорский район обладает значительным аграрным потенциалом. Его эффективная реализация поможет создать большое количество рабочих мест. Власти района готовы оказывать в рамках своих полномочий всемерное содействие тем, кто желает заняться сельским хозяйством. В скором времени райадминистрация предоставит землю и помещения бывшей фермы одному местному предпринимателю, который намерен заняться разведением крупного рогатого скота. Также с потенциальными инвесторами рассматриваются возможности создания рыбного и овцеводческого хозяйств.
Руководство района изучает возможности улучшения условий для занятий населения физкультурой и спортом, творчеством, обеспечения района квалифицированными медицинскими кадрами, улучшения материально-технического обеспечения райбольницы, ФАПов, и т.д.

Гугули ВАЛИЕ