Ибрагим Гассеев принял участие в открытии форума «Армия-2021» и Армейских международных игр

Министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев принял участие в торжественной церемонии открытия VII Международного военно-технического форума «Ар-мия-2021» и Армейских международных игр в подмосковном парке «Патриот», сообщает пресс-служба оборонного ведомства РЮО. Участником мероприятия также стала команда национальной армии, которая выступает в главном конкурсе игр «Танковый биатлон».
Старт масштабному международному мероприятию дал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава российского государства пожелал участникам и гостям форума плодотворной работы, представителям команд, выступающих на армейских играх – успехов.
Он выразил уверенность, что проведение форума и игр послужит развитию международного военного сотрудничества, привлечет вооруженные силы страны в оборонные, инновационные отрасли промышленности в сферу науки и технологий талантливую молодежь, готовую посвятить свою жизнь служению народу и отечеству.
VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» является одной из ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники, а также авторитетной площадки для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества. Он проходит с 22 по 28 августа 2021 года в конгрессно-выставоч-ном центре «Патриот», на аэродроме Кубинка и полигоне Алабино одновременно с Армейскими международными играми. Участниками форума и игр стали представители почти ста стран.

Южная Осетия на 2-м месте в заезде конкурса «Танковый биатлон»

25 августа экипаж команды Министерства обороны Южной Осетии начала выступление в одном из самых зрелищных конкурсов Армейских международных игр «Танковый биатлон», который проходил на полигоне «Алабино». Наша команда выступила на танке желтого цвета во втором дивизионе.
В состав экипажа вошли механик-водитель Солтан Кулухов, наводчик-оператор Андрей Сабанов, командир – Таймураз Губаев.
Соперниками югоосетинской команды стали танкисты из Абхазии, Катара, Киргизии, Лаоса, Мьянмы и Таджикистана.
Каждый экипаж должен был пройти по 3 круга (3-5 км) с выполнением 3-х стрельб. На первом круге стрельба выполняется из пушки тремя штатными артиллерийскими выстрелами по трем целям, на втором круге выполняется стрельба из зенитного пулемета, на третьем круге – стрельба из спаренного пулемета ПКТ.
Решением судейской коллегии команда Министерства обороны Южной Осетии заняла второе место по результатам вторничного заезда (среди четырех команд). Предварительно команда югоосетинских танкистов финишировала, показав время 49,23 минут, но в ходе заезда имела место длительная задержка на этапе стрельбы из-за технических неполадок. По решению судей итоговый результат – 44,23 мин. Отметим, что боевая машина нашей команды имеет самый высокий показатель по скорости – 67 км.ч.
Команда Таджикистана по итогам заезда финишировала за 27,23 минуты, команда Катара за 1 час 19 минут, экипаж абхазской команды был дисквалифицирован. По результатам выступлений второго дивизиона команда Мьянмы приехала к финишу за 28,58 минут, Киргизии – за 32,12 минут, команда Лаоса – за 32,55 минут, а команда Мали – 40,50.
Второй экипаж команды Минобороны Южной Осетии выступит сегодня, 26 августа, в индивидуальном заезде с командами Аб-хазии, Катара и Таджикистана. Полуфинальные и финальные эстафеты стартуют с 31 августа.
VII Армейские международные игры проходят с 22 августа по 4 сентября на территории 11 государств. Участниками форума и Игр стали представители почти ста стран. В ходе Игр более 5 тысяч военнослужащих из более 40 стран будут соревноваться в конкурсах по полевой, воздушной и морской выучке.