За гуж возьмется государство!

…если перекупщики и предприниматели не пересмотрят ценовую политику

На днях агентство Спутник-Южная Осетия сообщило, что Министерство экономики Южной Осетии проследит за ростом цен в торговых точках республики. Такое поручение вице-премьеру – главе Минэкономразвития Геннадию Бекоеву адресовал глава государства Анатолий Бибилов. На совещании оперативного штаба обсуждался резкий рост цен на продукты питания, овощи и фрукты.

«Основанием для проверки не обязательно должны быть обращения граждан или жалобы. У нас есть достаточное количество государственных служащих, которые могут спокойно проверить и проконтролировать рост цен на товары первой необходимости”, – сказал Бибилов на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавируса.
Если предприниматели будут чрезмерно завышать цены, доставкой товаров в республику займется государство, заявил президент, сообщает Спутник-Южная Осетия.
“До 25 апреля Таможенный комитет предоставит информацию о том, какой объем товара был завезен в республику за последний месяц. Если в торговых точках цены будут необоснованно завышены, то я думаю, что мы сможем на государственные средства закупить месячный объем товаров и привезти их в республику – и таким образом проконтролируем рост цен”, – сказал Бибилов.
Помимо министерства экономики, мониторинг цен на продовольственные товары будет проводить и прокуратура республики, сообщает агентство.
Пандемия коронавируса в мире уже вызвала международный экономический кризис. Крупные корпорации и компании несут убытки, закрываются филиалы концернов за рубежом, многие предприятия объявлены банкротами. Кроме того, значительно выросли цены на продукты питания, разные товары и в целом на многие виды продукции и услуг.
Выросли цены и в Южной Осетии. На, не столь неэффективные против коронавируса лимон, чеснок и имбирь, подскочили и за пределами республики, на что были вынуждены ориентироваться наши предприниматели. Однако цены на многие продукты питания в России остались на прежнем уровне, но в Южной Осетии отдельные предприниматели учуяли конъюнктуру и необоснованно взвинтили цены, которые выросли за считанные дни как на дрожжах. Головокружительный рост цен на лекарственные препараты наблюдался в аптечной сети Цхинвала. И здесь владельцы аптек уловили выгодный момент и подняли цены на многие препараты.
Безудержный рост цен вызвал справедливое возмущение граждан республики, которые уже с декабря прошлого года с радостью и нетерпением ждали очередного повышения размеров заработных плат, о котором объявил Анатолий Бибилов. И уже в начале мая многие категории бюджетников получат прибавку и перерасчет. Однако это вмиг нивелировалось резким ростом цен, который вызвал шок у покупателей.
Оправданно повышение цен на продукты питания и товары, на которые повысилась цена и в России. И с этим придется смириться! Однако как показывает мониторинг цен в России, многие продукты питания и товары остались на прежнем уровне. В следующем номере мы подробно расскажем о ценах в России, а пока что все внимание сфокусировано на ценовой политике в Южной Осетии.

Вслед за крупными торговыми объектами, свою выгоду учуяли и реализаторы местной сельхозпродукции. Странно, что килограмм местных яблок стоят от 80 до 100 рублей. Примерно в таком же ценовом диапазоне – бананы из Южной Америки! Стоит ли отмечать, что заморский вкусный фрукт проделал огромный путь через несколько таможен, переплыл через океан и моря, попал на прилавок цхинвальского магазина и стоит примерно столько, сколько его югоосетинский коллега-фрукт – яблоки!
Хаос в ценовой политике вынудил вмешаться государство в безраздельное планирование цен отдельными предпринимателями. И фактически, заявление Бибилова о наведении порядка – недвусмысленный намек на прекращение произвола в ценовой политике. Предупреждение президента поддержали широкие слои населения, надеющегося на реализацию сказанного.
Югоосетинские СМИ, газета «Республика», как и наше издание, неоднократно поднимали вопрос реанимации государственной торговли! В этой связи, совершенно оправдано создание государственных торговых объектов, вне зависимости от международного кризиса. Если частному предпринимателю выгодно заниматься реализацией продуктов питания, значит такую же выгоду извлечет и государство! Выходит вне зависимости от организационно-правовой формы предприятия, государственное или частное – прибыль налицо. И почему бы этим делом не заниматься государству? Тем более, что цены в государственных объектах будут на порядок ниже, реальные!
Вмешательство государства путем реанимации государственной торговли приведет к стабилизации ценовой политики, фактически речь идет о снижении цен на продукты питания и товары, что повысит уровень покупательной способности граждан, т.е. скажется на благосостоянии.
Своевременным будет и расширение государственной аптечной сети республики. Минздрав, в соответствии с соглашенными с российскими коллегами, в состоянии обеспечить государственную аптечную сеть лекарственными препаратами по реальным ценам, формируемым с учетом цен и поставок из России.
Поэтому крайне необходима реанимация государственной торговли в области продуктов питания и лекарственных препаратов. Даже если международный кризис пройдет и начнется экономический рост, государственная торговля должна занять свое место и обязательно найдет своего покупателя! Так что, когда государство возьмется за гуж, то оно уже не скажет, что не дюж!