Заседание Правительства

В повестке дня заседания Правительства, прошедшего под руководством Эрика Пухаева, значилось пять основных и два дополнительных вопроса, сообщила пресс-служба Правительства РЮО.
В начале заседания члены Правительства рассмотрели проект закона «О государственно-частном партнерстве в Республике Южная Осетия и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Южная Осетия», предложенный заместителем Председателя Правительства – министром экономического развития Геннадием Бекоевым.
«Проект разработан с целью создания в республике инструмента, позволяющего привлечь частные инвестиции в капиталоемкие проекты, имеющие важное общественное и государственное значение, а также использования опыта частных предпринимателей для более эффективного управления государственным имуществом и повышения качества предоставляемых услуг», – отметил Геннадий Бекоев.
В общих положениях законопроекта сказано, что «закон определяет основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с подготовкой проекта государственно-частного партнерства, заключением, исполнением и прекращением соглашения о государственно-частном партнерстве, устанавливает гарантии прав и законных интересов сторон».
По словам вице-премьера, отсутствие специального закона в данной области делало невозможным развитие государственно-частного партнерства, являющегося одним из видов инвестиционной деятельности.
В ходе заседания члены Правительства также заслушали и приняли отчет министра образования и науки Натали Гассиевой об исполнении государственной комплексной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия» на 2017-2019 годы, который будет направлен для изучения в Парламент республики.
Как было отмечено, следующая трехгодичная программа по духовно-нравственному воспитанию так же находится на рассмотрении Парламента.
Натали Гассиева сообщила, что в рамках программы было реализовано множество важных мероприятий, в числе которых издание книг, оснащение спортивных залов, трудовых кабинетов, организация тематических мероприятий и многое другое.
Следующим пунктом повестки дня значилось утверждение перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год. В этой связи министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев внес предложения по организации беспрепятственного провоза через границу медикаментов, временно запрещенных к вывозу из РФ.
Ранее стало известно о том, что Правительство России ввело временный запрет на вывоз из страны ряда медицинских изделий, в том числе масок и противовирусных препаратов. Исключение составляют случаи оказания международной гуманитарной помощи и вывоз предметов одноразового употребления физическими лицами для личного использования.
Далее кабинет министров одобрил изменения в Постановление Правительства от 6.03.2015 года «Об утверждении перечня автомобильных дорог республиканского значения».
Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гуззитаев пояснил, что речь идет о включении в список дорог республиканского значения объекта «Автомо-бильная дорога Гром-Цинагар», введенного в эксплуатацию в прошлом году.
Члены Правительства также внесли изменения в Постановление Правительства от 3.04. 2008 года №126 «О дополнительных денежных выплатах сотрудникам Государственной охраны Республики Южная Осетия», связанные с увеличением денежного довольствия.
Как было отмечено, изменения обусловлены преобразованием Государственной охраны в Государственную службу охраны, а также формированием новых организационно-штатных структур.
«Данный документ призван упорядочить меры социальной защиты военнослужащих Госохраны в части дополнительных денежных выплат», – отметил врид начальника Государственной службы охраны Таймураз Жажиев.