Зарина Догузова: Северная Осетия набирает все большую популярность среди туристов

Одной из ключевых задач региона глава Ростуризма назвала развитие туристической инфраструктуры

В Ростуризме состоялось совещание по вопросам развития туристической отрасли в Северной Осетии. Премьер РСО-А Борис Джанаев встретился с главой Ростуризма Зариной Догузовой. Главный вопрос повестки – создание мастер-планов развития ключевых туристских территорий и кластеров республики.

Северная Осетия обладает огромным туристическим потенциалом и набирает все большую популярность среди туристов. Об этом заявила глава Ростуризма Зарина Догузова на двусторонней встрече с председателем правительства РСО-А Борисом Джанаевым, информирует 15 Регион.

По ее словам, в регионе можно развивать самые разные направления туризма – от этнокультурного до активного и оздоровительного отдыха. И одна из ключевых задач сегодня – развитие туристической инфраструктуры.

«Наша главная задача – помочь региону в ключевых направлениях, поддержать инвесторов, готовых вкладывать средства в строительство и реконструкцию отелей – для этого у нас разработана такая мера, как льготные кредиты. Кроме того – оказание поддержки малому и среднему бизнесу в туризме: для субъектов МСП мы выдаем гранты на конкурсной основе. Фокусное внимание в грантовой поддержке направлено на обустройство туристических маршрутов. В ближайшее время экспертный совет при Ростуризме рассмотрит часть большого межрегионального маршрута по Кавказу, фрагмент которого проходит по Северной Осетии. Этот участок уже разработан, и важно заниматься его обустройством, чтобы маршрут соответствовал всем современным стандартам и требованиям туриста – была выстроена удобная навигация, обустроены тропы, автостоянки, точки питания и все необходимое для комфортного отдыха», – цитирует Зарину Догузову пресс-служба главы и правительства республики.

Отдельное внимание уделяется празднованию 1100-летия Крещения Алании.

Борис Джанаев отметил, что регион заинтересован максимально активно участвовать во всех представленных программах и в применении действующих мер поддержки отрасли, разработанных в рамках национального проекта. В том числе, на создание модульных не капитальных средств размещения, кемпингов, автокемпингов, приобретение туристского оборудования, создание электронных путеводителей, включающих мобильные приложения и аудиогидов, создание и развитие национальных туристических маршрутов.

Также на совещании обсуждался вопрос о запуске туристических чартеров в Северную Осетию в рамках чартерной программы Ростуризма. Расположение региона позволяет рассматривать его точкой входа для различных межрегиональных туров на Кавказ.

Чартерные программы на Камчатку и Кавказ будут впервые запущены в весенне-летний период.

«Камчатка – впервые, кстати говоря, это новинка абсолютная этого сезона. Камчатка в дополнительной рекламе не нуждается. Этот край вулканов, я думаю, каждый мечтает посетить хотя бы один раз в жизни. И республика Карелия. И такая абсолютная новинка этого сезона – это чартерная программа на Кавказ», – сказала Зарина Догузова.

Чартерные программы позволяют отправиться в путешествие в 1,5-2 раза дешевле рыночной стоимости, повышают связанность регионов и их инвестиционную привлекательность, добавила Догузова.