Задача – выполнить Инвестпрограмму в срок

Президент РЮО Анатолий Бибилов и первый замминистра экономического развития РФ Михаил Бабич, прибывший в Южную Осетию с двухдневным рабочим визитом, осмотрели цхинвальские стройки и проверили, как работают ранее введенные в эксплуатацию объекты Инвестиционной программы.
Театр, медкластер, ЮОГУ, жилые дома…
Российский чиновник посетил здание госдрамтеатра им. К. Хетагурова, построенного в 2018 г. Художественный руководитель театра Тамерлан Дзудцов рассказал о возможностях возрожденного храма Мельпомены, отметив, что подобного комфортного здания нет ни у одного национального театра на всем Северном Кавказе. Созданы все условия для работы коллектива и показа спектаклей.
«Спасибо России за такой великолепный подарок, – благодарит Т. Дзудцов. – Это уникальный театр и по технической оснащенности, и по созданным условиям. Он лучший на Северном Кавказе».
Была высказана идея о создании русской труппы при югоосетинском театре. Как подчеркнул Ана-толий Бибилов, ее необходимость обусловлена нахождением в республике российских военнослужащих и их семей, а также работников Посольства РФ. Вопрос будет прорабатывается с российскими коллегами.
Михаил Бабич также ознакомился с ходом строительства фонтана на Театральной площади. На объекте проводятся пуско-нала-дочные работы. Как заверили строители, фонтан с подсветкой и музыкальным сопровождением уже скоро будет готов к запуску.
Следующим объектом посещения российской делегации стал медицинский кластер. Первый зам-министра экономического развития дал высокую оценку оснащенным современным оборудованием детской республиканской больнице, операционно-хирургическому корпусу и новому родильному дому. Исполняющий обязанности министра здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев подробно рассказал гостям о возможностях каждого построенного объекта. Особо радует открытие отделения гемодиализа. Пациентам, нуждающимся в гемодиализе, теперь нет надобности регулярно ездить на процедуры во Владикавказ. Всю необходимую помощь можно получить здесь.
Благоприятные впечатления на российских гостей произвел и университетский комплекс, введенный в эксплуатацию в 2018 г. Рядом с ним полным ходом идет строительство нового здания Цхинвальской школы №3 на 250 ученических мест. К этому времени возведены стены трехэтажного сооружения, на одной его части уже производится монтаж кровли. Михаил Бабич поинтересовался графиком выполнения работ. По словам руководителя стройфирмы ООО «Бадо» Владислава Валиева, процесс идет согласно плану. «Работы идут по графику. На объекте трудятся 50 человек. С финансированием и доставкой стройматериалов проблем нет», – доложил подрядчик.

Участники объезда ознакомились с ходом строительства пятиэтажных жилых домов по ул. Героев и Братьев Губаевых. Работы выполняет фирма ООО «СТМ-ЮГ». На сегодня возведены первые этажи двух будущих жилых 75-квартирных корпусов. Еще один аналогичный дом строится в конце ул. Осетинская. Как рассказал гендиректор строительной организации Олег Кочиев, эти три дома согласно срокам предполагается сдать в следующем году. Он заверил, что будут приложены все усилия для выполнения задачи. Анатолий Бибилов дал положительную характеристику компании «СТМ-ЮГ», которая ранее построила объекты медкластера и жилые дома в Цхинвале. Кроме того, сейчас параллельно занимается строительством дополнительного водовода Ванат-Цхинвал.
Производственные предприятия
Инспекционный объезд продолжился осмотром ряда новых промышленных объектов. В частности, российская делегация ознакомилась с работой компании ООО «Винодельня Иронсан», созданной на базе консервного завода. В этот день предприятие как раз выступило одним из инициаторов праздника сбора урожая винограда, организованного в Цхинвале. Как отметил соучредитель компании Таймураз Гогинов, целью мероприятия, проводимого второй год подряд, является привлечение внимания к развитию виноградарства в республике. Предприятие само разбило виноградник в с. Прис, но принимает сырье и от местных аграриев.
«В Южной Осетии есть прекрасные условия для развития виноградарства. Почва хорошая, можно с успехом выращивать разные сорта винограда. Сам привез сюда австрийский рислинг, а из Франции – шардоне. И эти сорта удачно прижились», – уверяет Т. Гогинов.
По его словам, винный завод в месяц производит около 100 тысяч бутылок вина. Кроме того, наладил выпуск коньяка. На предприятии, как он сказал, на сегодня трудоустроено порядка 50 человек, зарплата зависит от выработки, в среднем составляет от 20 тыс. руб. Продукция поставляется в Россию, но есть планы расширить географию экспорта.
«На международных выставках наши вина получают хорошие отзывы. Можно сказать, Южная Осетия заявила о себе на мировом рынке вина», – считает один из руководителей компании «Иронсан».
В селе Прис Цхинвальского района скоро появится завод по производству базальтового волокна на основе местного сырья. В настоящее время идет строительство производственного здания. По словам начальника участка Знаура Кулумбегова, объект планируется подготовить к сдаче уже к концу года. Оборудование закуплено, одна его часть находится на месте.
Не остался без внимания российской делегации и мясоперерабатывающий завод «Растдон». Его открыли в 2017 году в торжественно обстановке, но уже больше года предприятие бездействует. М. Бабич и А. Бибилов отметили важность возобновления деятельности мясокомбината, для этого будут изысканы возможности.
Резервную ЛЭП могут построить в 2021 г.
По окончании объезда Анато-лий Бибилов и Михаил Бабич во время пресс-подхода поделились впечатлениями от осмотренных объектов и рассказали о других ключевых темах двухдневной совместной работы.
Как сказал Анатолий Бибилов, поездка по строящимся объектам Инвестиционной программы носила ознакомительный характер, чтобы оценить степень исполнения программы и возможности ее завершения в установленные сроки.
По словам президента, в ходе встречи с представительной российской делегацией были обговорены многие другие вопросы, в том числе касательно государственной службы и увеличения зарплат бюджетникам.
«Обсудили широкий спектр вопросов, направленных на создание более комфортных условий проживания в республике, повышения качества жизни. В том числе вопросы повышения заработной платы, а также перехода к активному развитию реального сектора экономики. Договорились, что наши специалисты совместно с российскими коллегами проработают вопросы в первую очередь развития аграрного сектора».
Михаил Бабич выразил надежду, что Инвестпрограмма будет выполнена своевременно. «Пандемия коронавирусной инфекции вынудила всех нас притормозиться, но сейчас строительные работы идут в хорошем темпе. Подрядчики докладывают, что наверстают отставание от графиков. Постараемся выполнить программу в сроки», – рассчитывает первый замминистра экономики РФ.
Одной из главных задач, стоящей перед республикой, он назвал развитие производственной сферы. «Необходимо создать условия для привлечения инвестиций в республику, чтобы здесь были реализованы крупные инвестпроекты. Если говорим об агропромышленном комплексе, то для его развития нужна не только сырьевая база, но и стабильно функционирующие перерабатывающие предприятия. Это позволит создавать рабочие места, повысить уровень благосостояния республики, уверенно себя чувствовать», – обозначил один из главных факторов развития экономики Михаил Бабич.
Журналисты задали вопрос о проблеме с таможенным оформлением перевозимых товаров из России в Южную Осетию. Вот что по этому поводу сказал российский чиновник: «Мы договорились, что проведем консультации с Федеральной таможенной службой РФ, государственным таможенным комитетом РЮО и Правительством Южной Осетии. Постараемся найти такой вариант, который позволит оптимизировать логистическую цепочку, а именно покупку товара, его декларирование и т.д. Сделаем все, чтобы устранить проблему и предприниматели не испытывали такие сложности».
Михаил Бабич сообщил обнадёживающую новость о сроках строительства резервной 110-киловольтной линии электропередачи через Рукский туннель.
«Проектно-сметная документация готова. Она находится на экспертизе, в ближайшие дни должны получить заключение. Постараемся максимально оптимизировать сроки строительно-монтажных работ, чтобы уже в следующем году электролиния была построена и республика получила устойчивое электроснабжение», – проинформировал российский чиновник.
Сегодня Южная Осетия получает электроэнергию по единст-венной ЛЭП, местами пролегающей в труднодоступной горной местности. В зимний период во время обильных снегопадов нередко случались аварии. Республика на какое-то время оставалась без главного блага цивилизации. Кроме того, и летом периодически происходили отключения электричества из-за ремонтно-профилактичес-ких работ. Поэтому вопрос строительства резервной ЛЭП весьма актуален для республики.
А. БАГАЕВ