Заброшенное советское наследие

Пора решить вопрос с аварийными постройками

Некогда популярные в Цхинвале торговые центры «Детский мир» и «Фарн» превратились в развалины и много лет портят внешний облик столицы.
Наша газета неоднократно поднимала тему рационального использования находящихся в собственности государства объектов недвижимого имущества, начиная с 2008 года. Но не предпринято никаких шагов для сохранения крупных зданий, которые можно было использовать для различных нужд.

В одно время правительство объявило конкурс среди предпринимателей на лучший инвестиционный проект, согласно которому победитель получал право взять здание в долгосрочную аренду, отремонтировав на собственные средства. По непонятным причинам конкурс не довели до конца. Между тем в городе частными лицами повсеместно построены новые торговые центры. А брошенные на произвол судьбы крупные магазины, комбинат бытового обслуживания и другие объекты пришли в аварийное состояние, фактически не подлежат восстановлению.
Собственную нерасторопность городские чиновники каждый раз оправдывали нехваткой финансовых средств, необходимых для проведения ремонтных работ, но не удосужились провести хотя бы элементарные консервационные работы. Для этого не требуются большие суммы. Да и сетовать на отсутствие денег неприлично, учитывая миллиардные российские вложения в развитие инфраструктуры республики за последние 14 лет. Хватило бы на постройку не одного Цхинвала.
Новое руководство горадминистрации изучает ситуацию с аварийными строениями. «Мы прорабатываем этот вопрос, рассматриваем разные варианты. Пока нет конкретных решений, но проблему нельзя оставлять без внимания. Постараемся найти оптимальные варианты ее решения», – сказал в беседе с корреспондентом нашей газеты мэр г. Цхинвала Гено Каджаев.

Параллельные миры
«Детский мир» в недалеком прошлом являлся главным центром притяжения цхинвальской детворы. В магазине был представлен широкий ассортимент товаров для детей всех возрастов, начиная с одежды, канцтоваров и кончая игрушками. В одной половине трехэтажного сооружения располагалась столовая, а с боковой стороны – кулинарный отдел. Позже в здании предоставили места предпринимателям. После событий августа 2008 г. объект почти перестал функционировать, хотя не сильно пострадал. Какое-то время там размещался склад гумпомощи, часть помещений занимали частное кафе и продуктовый магазин. Уже много лет трехэтажное здание простаивает, с каждым годом сильнее разрушаясь. Кровля обвалилась, стекла разбиты, стены растрескались, вокруг – мусор. Удручающая картина, особенно на фоне восстановленного здания парламента. Будто параллельные миры – благоденствия и разрухи.
В одно время планировался демонтаж аварийного сооружения. Была идея на его месте обустроить парковочную зону, она актуальна рядом со зданием закоргана, перед которым обычно наблюдается скопление автомашин. Но дальше разговоров дело не продвинулось.

Проще построить
Еще один осколок советского наследия – магазин «Фарн», расположенный на Соборной площади неподалеку от «Детского мира». Двухэтажное стеклянное здание в основном выполняло функции хозмага.
Во время войны 08.08.08 подвал магазина стал спасительным местом для десятков укрывавшихся здесь людей. А вот найти объекту применение в мирное послевоенное время так и не удалось. На «Фарн» всегда хватало претендентов, были разные предложения переквалификации его назначения, но ни одно не нашло воплощения в жизнь. Наиболее оптимальным представлялся вариант открытия музея геноцида.
Вопрос с передачей здания растягивался, между тем с каждым годом его состояние ухудшается, товарный вид изрядно подпорчен, уже отпугивает потенциальных инвесторов. Помнится, несколько лет назад некая благотворительная организация намеревалась взять бывший магазин в аренду, но оценив масштаб ремонтно-восстановительных работ (проще построить новое здание), отказалась от амбициозной идеи.
Остов бывшего торгцентра создает нелицеприятную картину на Соборной площади, где установлен памятник «Скорбящий ангел», посвященный жертвам грузинской агрессии. Здесь регулярно проводятся митинги, собрания общественности. А расположенную рядом церковь Святой Богородицы посещает немало людей, сюда приходят и гости республики, туристы.
Впрочем, целый квартал в этом районе Цхинвала напоминает заброшенную Припять: полно полуразрушенных давно оставленных владельцами построек. Целая череда приплетенных друг к другу хибарок, едва стоящих «на ногах». В прошлом году был случай, когда обвалилась прямо на дорогу кирпичная кладка одного заброшенного двухэтажного дома. По счастливой случайности никто не пострадал, но необходимо вовремя принять меры для упреждения опасных ситуаций. Местные жители встревожены, боятся за себя и своих детей. «Окраины города обустраиваются, а наш район, фактически центр столицы, почему-то все это время оставался без внимания правительства, – возмущается жительница улицы Х. Гаглоева. – Вокруг много обветшавших домов, могут рухнуть в любой момент. Боимся за наших детей, они играют тут, деваться некуда».
Люди просят городские власти обратить внимание на состояние этой части города, произвести демонтаж аварийных построек, вместо них развернуть зоны отдыха для детей и взрослых, обустроить автостоянки.
Здание бывшего облпотребсоюза, считавшееся архитектурным памятником, городские чиновники снесли, а разваливающиеся старые постройки не решаются убирать.

Разумное предложение
Без надобности десятки лет простаивает двухэтажное здание бывшего комбината бытового обслуживания (КБО) по ул. Чкалова. Для эксплуатации оно уже непригодно – остались одни руины.
Объект находится на балансе ГУП «БОН». Директор предприятия Анжела Тасоева выдвигает идею построить на этом месте специализированный зал для поминальных трапез. В городе не у всех жителей есть возможность накрывать во дворе траурные столы, не хватает пространства. Из-за этого часто перекрываются улицы, создается дискомфорт автодвижению. Аренда ресторанов обходится недешево. Специальный государственный зал для поминок за небольшую плату может стать решением актуального вопроса.
«Площадка достаточно большая, ее можно использовать для организации свадеб или других мероприятий. Зал сможет вместить до 500 людей. Они будут защищены от дождя, солнца. В отдельном помещении здания можно также открыть бюро ритуальных услуг», – предложила свой вариант Тасоева.
Для строительства такого объекта нужны значительные финансовые средства. У ГУП «Бон» возможности ограничены. Правительству следует обдумать предложение.
В любом случае пора принимать конкретные решения по этим и другим пришедшим в аварийное состояние заброшенным зданиям. В городе остро стоит проблема нехватки парковочных площадок, которые как раз можно создать за счет демонтажа простаивающих построек.
Цхинвал отстраивается, но вид развалин создает резкий контраст и нивелирует позитивные перемены, происходящие в городской среде.

А.БАГАЕВ