Жильцы пострадавшей пятиэтажки скоро смогут вернуться в обновленный родной дом

Новый пятиэтажный дом №118 по ул. Героев в Цхинвале, строящийся на месте сгоревшего во время войны, сможет принять жильцов к концу года. Строительно-монтажные работы на объекте близятся к завершению.

Конец ул. Героев (район 12-ой школы) считался одним из наиболее пострадавших от грузинской агрессии в 2008 г. После войны здесь были восстановлены здания школы, детского сада, впоследствии реконструированы несколько жилых корпусов, построили и новый жилой комплекс на 200 квартир. Городской район преобразился, но тяготил вид полуобгоревшего пятиэтажного дома №118 в самом конце улицы. Долгое время он оставался в печальном состоянии, являя собой живое напоминание разрушительной военной агрессии.
На его восстановление после войны выделили деньги, однако была отремонтирована только часть выгоревших квартир. Позже генпрокуратура выявила хищения на объекте, выяснилось, что значительная сумма выделенных средств использована не по наз-начению, однако ответственности до сих пор никто не понес. Между тем жильцы пятиэтажки обивали пороги ответственных чиновников, просили реконструировать пострадавшее жилое здание или построить новое, так как конструкции были расшатаны, фактически дом пришел в аварийное состояние.
Просьба была услышана. Летом прошлого года пострадавший корпус снесли и на его месте начали строить новый. Объект попал в Инвестпрограмму содействия социально-экономическому развитию РЮО. Генподрядчиком строительства назначили фирму ООО «СТМ-ЮГ».
Новый кирпичный дом строится в соответствии с современными требованиями. На сегодня, как говорит прораб Андрей Джиоев, степень его готовности можно оценить на 85%. Основные работы завершены, стены возведены, все инженерные системы смонтированы. Сейчас строители завершают отделку внутренних помещений: укладка ламината, кафельной плитки, оклейка обоев, установка санфаянса и т.д. По словам прораба, на объекте трудится порядка 50 рабочих.
Новая пятиэтажка, как и преж-няя, состоит из 60 квартир, но теперь они лучше по планировке и больше по площади. Предусмотрены все условия. От будущих жильцов остается только обставить квартиры мебелью. В доме четыре подъезда, все оборудованы пандусами для удобства инвалидов.
Придомовая территория благоустраивается, уже заасфальтирован двор, строятся навес, детская игровая площадка, зеленая зона. Достаточно места для парковки автомобилей.
Сроки сдачи объекта намечены на середину октября нынешнего года. Как говорит прораб, задача решаема. «Строительство идет по графику, даже с некоторым опережением. Есть все основания рассчитывать, что закончим все работы в срок», – сказал специалист.
Жильцы пятиэтажки на время строительства временно переселены в микрорайон ЦАРЗ. По окончании работ они смогут вернуться в свой обновленный родной дом.
Параллельно компания «СТМ-ЮГ» ведет в Цхинвале строительство еще нескольких многоэтажек. По ул. Братьев Губаевых ранее построила два 75-квартирных дома, теперь рядом с ними строится еще один такой же корпус. Строители занимаются устройством кровли и проводят внутриотделочные работы. Дом должны сдать в декабре. Там предусмотрено равное количество одно- двух- и трехкомнатных квартир улучшенной планировки.
Аналогичные 75-квартирные пятиэтажки возводятся на площадке бывшей фабрики бельевого трикотажа в конце ул. Осетинская. Один начали строить в прошлом году, основная часть работ там выполнена, идет отделка. Его сдадут в следующем году. Второй дом на стадии кладки наружных стен, строители сейчас поднимают второй этаж. Рядом заложен фундамент под строительство третьего. Оба корпуса должны сдать в 2023 г.
В это же время в райцентрах Знаур и Дзау завершается строительство 18-квартирных домов. Работы выполняют другие стройфирмы.
Социальное жилье в столице и районах строится по линии Инвестпрограммы. На эти цели выделяется 1,5 млрд руб.
И.ДЖИОЕВ