До конца декабря дом подведут под кровлю

В поселке Знаур активными темпами продолжается строительство нового трехэтажного жилого корпуса на 18 квартир. Наружные стены возведены, идут подготовительные работы для устройства кровли.

Строительство муниципального дома осуществляет югоосетинская фирма ООО «Престиж». К работам она приступила в первой декаде августа этого года. Как нам рассказал руководитель стройфирмы Инал Беппиев, на стройплощадке сейчас трудится порядка 20 человек.
«До конца декабря должны подвести дом под кровлю, возможно, останутся небольшие детали, – рассказывает о ходе стройки Беппиев. – На первых двух этажах установили стеклопакеты, до 20-го числа поставим и на третьем. Параллельно выполняется кладка внутренних перегородок. Скоро приступим к монтажу электропроводки и штукатурке стен».
В строящемся двухподъездном доме запроектировано 12 двухкомнатных и 6 трехкомнатных квартир со вспомогательными помещениями (кухня, лоджия, ванная и т.п.) и всеми удобствами. На территории корпуса, согласно проекту, предусматривается обустройство детской игровой площадки, установка лавочек для отдыха, парковочная зона, отдельно отводится место под стоянку для инвалидов. Предусмотрен и круговой проезд пожарной техники.
По утвержденным срокам, завершение строительства дома намечено на конец 2021 года, но строители планируют уложиться в более ранние сроки.
«В зимние месяцы продолжим работы. Главное – стены возведены, внутри поставим обогреватели и будем выполнять отделочные работы, – говорит подрядчик. – Рассчитываем закончить все строительно-монтажные работы раньше планируемого срока».
По словам И. Беппиева, проблем с финансированием и поставками стройматериалов не возникает. Основная часть материала уже завезена.
Трехэтажный дом в п. Знаур строится неподалеку от ранее построенного 18-квартирного муниципального корпуса, который прошедшим летом ввели в эксплуатацию в торжественной обстановке.
Проблема нехватки жилья в поселке по-прежнему остается актуальной. Жилищная комиссия при Администрации Знаурского района рассмотрела около 200 заявлений, когда проводила отбор нуждающихся в жилплощади семей для распределения квартир в новостройке.
Впрочем, в п. Знаур кроме ныне строящегося дома в течение двух лет построят еще один аналогичный 18-квартирный корпус. Эти два дома обеспечат желанными квадратными метрами еще 36 семей.
Социальное жилье строится в рамках финансируемой Россией Инвестиционной программы содей-ствия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 гг.
Отметим, в настоящее время два трехэтажных жилых здания возводятся и в поселке Дзау. Строители выполнили значительный объем работ, оба дома подводятся под крышу. Их сдадут в следующем году. А в г. Цхинвале в течение трех лет возведут шесть пятиэтажных 75-квартирных корпусов, уже идут работы по строительству трех из них.
И. ДЖИОЕВ