Достижения, проблемы и пути их решения

Что сделано в уходящем году районными администрациями и что планируется в следующем? Недавно в Госкомитете информации и печати итоги деятельности подвели главы Цхинвальского и Ленингорского районов. А вчера о проделанной работе журналистам рассказали руководители Дзауского и Знаурского районов Андрей Джиоев и Сослан Хубаев. Первый был назначен на должность в марте этого года, второй менее трех месяцев назад.

Андрей Джиоев рассказал, что начал работу с ознакомления ситуации во всех сферах жизнедеятельности района. «Мы определили первостепенные задачи и постарались их выполнить. Благодаря слаженной работе всех звеньев райадминистрации в том числе двух Управлений ЖКХ удалось сделать многое», – отметил глава Дзауского района.
Сослан Хубаев деятельность на посту руководителя Знаурского района начал с организационных вопросов. Им были инициированы предложения по приведению в порядок существующей нормативной-правовой базы, Положения об администрации района с целью повышения качества ее работы. «Это процесс на стадии завершения. Для всех отделов разработаны функциональные обязанности, чтобы все сотрудники выполняли работу надлежащим образом», – сказал С. Хубаев.
В уходящем году в обоих районах силами коммунальных служб проводились работы по улучшению состояния сельских дорог, строительству и ремонту водопроводных сетей, объектов социальной сферы. Кроме того, в течение года в районах проходили мероприятия в сфере культуры.
В Знаурском районе отремонтированы дороги в направлении 10 сел. Они грунтовые, после дождей и снега быстро портятся, поэтому требуют периодического ремонта. В целом С. Хубаев положительно оценивает итоги деятельности райаминистрации в сфере ЖКХ, но в то же время обратил внимание на отдельные недочеты. «В частности, это касается строительства водовода Гомарт-Вахтана, которое не удалось завершить по непонятным для меня причинам. Этим вопросом сейчас занимаются компетентные органы», – подчеркнул глава района.
В нынешнем году исполнилось 90 лет со дня образования Знаурского района и 130-летие со дня рождения революционера Знаура Айдарова. По этому случаю в районе прошли различные спортивные и культурно-развлекательные мероприятия.
В Дзауском районе, по словам Андрея Джиоева, построено и отремонтировано 26,7 км автодорог. Проведены работы по улучшению водоснабжения многих сел. В настоящее время прокладывается водопроводная линия в с. Кроз.
Вместе с тем оба руководителя отметили обострившуюся проблему с нехваткой питьевой воды в деревнях. Она связана с пере-сохшими родниками. Идет работа по поиску дополнительных источников.
В поселках Дзау и Знаур практически завершены работы по строительству 18-квартирных домов. Журналисты поинтересовались сроками их заселения. В Дзау трехэтажный корпус почти готов к сдаче, пока он не передан на баланс райадминистрации. Между тем, как сказал А. Джиоев, жилкомиссия уже определила 18 наиболее нуждающихся семей, которые получат жилье в новостройке. Возможно, уже до нового года им вручат ключи.
В райцентре Знаур жилкомиссия продолжает работу. В ее состав по инициативе С. Хубаева вошли также депутаты из района и местные авторитетные граждане, чтобы процесс распределения квартир был максимально проз-рачным и справедливым. Строите-льство дома немного отстает, но близко к финишу. Его заселение, по всей видимости, начнется в первом квартале 2020 года.
Проблема нехватки жилья в обоих районах стоит остро. Заявлений на получение квадратных метров в новостройках поступает много, но квартир на всех не хватит. Впрочем, острота проблемы долж-на снизиться в течение трех последующих лет. В Дзау и Знаур в рамках Инвестпрограммы на 2020-2022 гг. будут построены еще по два аналогичных дома.
Сельское хозяйство
В Дзауском районе действует 14 крестьянско-фермерских хозяйств, из них 9 занимаются животноводст-вом, 2 рыбоводством, остальные овощеводством и пчеловодством. В Знаурском районе 12 КФХ, в основном животноводческие.
В силу возможностей районные власти стараются помогать фермерам. «Госхозы, колхозы прекратили существование. Необходимо сейчас оказывать активную поддержку фермерским хозяйст-вам, создавать условия для их развития, – считает С. Хубаев. – К нам обращается немало фермеров с просьбой помочь провести воду, дорогу и т.п. В этом отношении оказали помощь многим».
Представителей СМИ интересовало разрешение ситуации вокруг проекта разбивки сада фундука в с. Аунеу, против которого выступили жители соседнего с. Мугут. Дело в том, что там государством были зарезервированы земли для животноводческого комплекса, который планировалось построить, но этот проект остался нереализованным. Правительство разрешило жителям соседних сел взять участки во временное пользование с условием их возврата, когда понадобятся государству. «Теперь правительство передало эти земли в аренду инвестору Алану Татарову под ореховый сад. Это очень интересный проект, который носит социально-значимый характер. Местным жителям он выгоден, – говорит С. Хубаев. – Инвестор предлагает им рабочие места с достойной зарплатой. Он предоставляет в аренду участок и беспроцентный кредит в виде саженцев на пять лет любому желающему. При этом готов помочь ему в посевных работах и организации орошения. Потом покупает у него собранный урожай. Более того, если в семье работника в течение 5 лет родится два ребенка, кредит будет списан. Это прекрасная социальная программа».
По словам главы района, недавно состоялась очередная встреча с местным населением с участием главы государства Ана-толия Бибилова и инвестора. Было принято решение позволить местным жителям еще на один год обработать землю, собрать урожай, но затем вернуть землю государству. Этим людям предоставят участки в другом месте.
Всего инвестору передается в пользование 350 га земли, но из них он на первое время обработает 150 га, а в дальнейшем посадит фундук на остальной части после освобождения арендаторами. «В один гектар инвестор вкладывает 4 млн рублей. Если взять 350 га, получается более миллиарда. Это серьезный и выгодный для всех сторон проект, который создаст новые рабочие места, обеспечит дополнительные доходы в госбюджет», – объясняет С. Хубаев.
Планы
В следующем году в обоих районах предстоит широкий фронт работ по улучшению условий жизни населения. Программы ЖКХ на 2020 г. уже составлены. Они предусматривают ремонт и строительство автодорог, водопроводных сетей во многие деревни. В планах текущий ремонт школ, детсадов и других объектов соцназначения. «Плохие дороги, нехватка воды – главные проблемы в районах. Поэтому основные усилия сосредоточим на их решении», – отметил глава Знаурского района.
В Дзауском районе особое внимание будет уделено развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. Предполагается построить мост через реку в с. Теделет. В числе знаковых объектов – завершение строительства автодороги Гуфта-Квайса и детского лагеря на 150 мест в Дзауском районе. Эти работы будут выполнены в рамках Ин-вестпрограммы.
А. БАГАЕВ