Для нуждающихся

В поселке Дзау продолжается строительство социального жилья

Два трехэтажных 18-квартирных дома возводятся рядом друг с другом на территории неподалеку от Дзауской школы-интерната. Мероприятие реализуется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 гг.

Жилые здания строят югоосетинские фирмы – ООО «Цхинвальская строительная компания» и ООО «Монах». К процессу они приступили весной текущего года. На сегодняшний день готовы цокольные этажи, сейчас формируются каркасы обоих корпусов, идут работы по устройству монолитных перекрытий, лестничных маршей между этажами. Одновременно на территории жилого комплекса началось строительство защищающей его подпорной стены, поскольку площадка расположена на небольшом склоне.
В работах задействованы большей частью жители республики, вместе с ними трудятся и приезжие специалисты. По 11 человек занято на каждом объекте и еще 7 строят подпорную стену.
Многоквартирные дома изначально предполагалось построить к концу нынешнего года, но впоследствии принято решение перенести сроки на следующий год. Коррективы внесены из-за карантинных мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. По этой причине возникали задержки с доставкой стройматериалов.
Как сказал представитель фирмы ООО «Цхинвальская строительная компания», начальник участка Вадим Томаев, стоит задача до нового года выполнить основную часть работ, порядка 70 процентов.
«Должны подвести дом под кровлю, закончить наружный контур, – говорит В. Томаев. – Останутся отделочные работы, к которым приступим в начале следующего года. Предположительно в апреле должны сдать объект».
Он добавил, что работы идут в соответствии с вновь разработанным графиком, стройке сейчас ничего не мешает, доставка стройматериалов осуществляется без сбоев. «Грузы проходят соответствующую процедуру таможенного оформления. Нет особых проблем», – отметил Томаев.
Руководитель фирмы ООО «Монах» Феликс Дзагоев также подчеркивает благоприятные условия для работы. «Вначале были затруднения с провозом материалов через границу, но теперь с этим все в порядке. Важно и то, что нет перебоев в финансировании», – сказал он.
По проекту трехэтажные корпуса состоят из двух секций. В каждом доме предусматривается 12 двухкомнатных и шесть трехкомнатных квартир с вспомогательными помещениями (спальня, зала, кухня, прихожая, ванная, санузел и т.д.).
Территорию комплекса благоустроят, предполагаются детская игровая зона, озеленение, установка наружного освещения, отводится место для парковки автомобилей. В проекте обозначены очистные сооружения.
Наружные и внутренние стены, перегородки возведут из газосиликатных блоков, а отделку фасада выполнят облицовочным кирпичом. Часть материала уже находится на месте.
На строительство каждого дома заложено чуть больше 60 млн рублей.
Напомним, в начале этого года в райцентре Дзау был заселен аналогичный жилой корпус на 18 квартир. Социальное жилье в районе начали строить впервые после разрушительного землетрясения в 1991 г. С тех пор многие проживают в аварийных домах, вагончиках и неприспособленных помещениях. Новые два дома позволят обеспечить комфортными квартирами 36 семей и частично снять актуальную проблему нехватки жилья в поселке Дзау.
Отметим, что трехэтажный 18- квартирный дом недавно в торжественной обстановке был введен в эксплуатацию и в поселке Знаур одноименного района. Рядом с ним началось строительство второго такого же корпуса. А в следующем году построят еще один.
Таким образом, в ближайшие годы в обоих районных центрах дополнительно появится по 36 квартир, которые жилкомиссии при районных администрациях распределят нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Как известно, в течение трех лет шестью 75-квартирными домами пополнится и жилищный фонд г. Цхинвала, где также ведутся строительные работы.
И. ДЖИОЕВ