Дача. Сад. Огород

Работы в саду на даче в феврале

Февраль — самый непредсказуемый месяц года. Он может быть теплым, что приводит к набуханию почек сирени, косточковых, смородины. А может за несколько дней опуститься до очень низких температур и погубить поторопившиеся раскрыться почки. И зимой в саду найдется работа.  

Работы в саду в феврале  

Надо следить, чтобы не смылась во время оттепелей осенняя побелка, восстанавливать её при температуре не ниже +5º. На защищенных побелкой деревьях обычно не бывает морозобоин и ожогов коры.     Весь февраль продолжайте работы по снегозадержанию, набрасывайте снег под деревья и утаптывайте его.     При сильных перепадах температур надо наблюдать, как зимуют деревья и кустарники. Некоторые садоводы еще в январе срезали ветки абрикоса, вишни, черешни и дома поставили в воду. Если появлялись бутоны, цветки, зеленый конус, значит, все в порядке. Меньше последствий от перепадов температуры у деревьев, крона которых обработана изветковым молоком (200-300 г извести на 10 л воды). Это защищает ветви от солнечных ожогов и сдерживает набухание и подмерзание почек. Эту работу можно сделать в теплый февральский день. Прекрасно защитит штамб известковое тесто (густой раствор извести), в которое для лучшего сцепления подмешивают обойный клей или мучной клейстер. Благодаря белому цвету покрытие обеспечивает меньший нагрев от солнца, а также способствует борьбе с мхами и лишайниками, поселяющимися на штамбе дерева. Повышает морозостойкость препарат новосил. Его тоже можно использовать для окрашивания в феврале-марте. Приятно поработать зимой в саду.     В феврале при морозе не ниже 4 градусов можно делать обрезку яблонь и груш. Снижайте крону старых деревьев, прореживайте, убирайте ветви, идущие внутрь кроны, загущающие ее, сильно свисающие, переплетающиеся, а также сломанные, засыхающие, с морозобоинами, пораженные раком.  На деревьях, у которых усохли (или отломились) концы скелетных веток и начали отрастать волчки, ветви укорачивают до зоны волчков. Часть волчков удаляют, а некоторые оставляют для пополнения кроны: укорачивают их или весной отклоняют до горизонтального положения.     Срезайте концы веток с яйцекладками непарного шелкопряда, снимайте и уничтожайте черные усохшие плоды — рассадники плодовой гнили, гнезда боярышницы, златогузки.     Займитесь очисткой штамбов от отставшей коры, мхов и лишайников. Срезы больше двух см в диаметре замазывайте садовым варом. Молодые деревья обрезают только тогда, когда не ожидается сильных морозов.     Здоровые срезанные ветви, без признаков грибных болезней, раскладывайте в междурядьях для задержания снега.     Срезайте и сжигайте толстые, вздутые, округлые почки на черной смородине. В них зимуют личинки почкового клеща. Если за зиму смылась побелка — её надо восстановить.   В теплые февральские дни (температура не ниже плюс 5 градусов) восстановите смывшуюся побелку на штамбах и скелетных ветвях. Если ее не было, побелите сейчас деревья. Именно в феврале им это нужнее всего.

Февраль — лучшее время для зимней (настольной) прививки семечковых культур. Привитые растения уложите в ящик, пересыпав их влажными опилками, и выдержите 8-10 дней при комнатной температуре. Затем перенесите ящик в холодный подвал до весенней высадки на участок.  Не забывайте защищать сад от грызунов: в феврале они становятся наиболее прожорливыми, могут повредить ваши деревья. Отаптывайте снег тропинкой вокруг штамбов: в плотный слой мыши не войдут. Раскладывайте отравленные приманки. В январе — феврале необходимо защитить деревья от грызунов.    В конце февраля, если нет большого снегового покрова, можно обрезать смородину, крыжовник, пока у них не набухли почки.

Работы для огородников в феврале    

Впереди еще февраль, целый месяц календарной зимы и, как минимум, месяца два — «неогородной погоды». Многие дачники, отправляясь в магазин за семенами, мысленно уже работают в саду, засевают и засаживают грядки. Отдайте предпочтение тем сортам, которые положительно зарекомендовали себя именно на вашем участке.  Это очень важно. Значит, сорт устраивает и почва, и микроклимат вашей дачи, и уход, который вы ему обеспечиваете.

Ранний посев не гарантирует успех    

Некоторые дачники уже не только купили семена, но и приступили к посеву на рассаду. Они, конечно, поспешили. Ранний февральский посев усложняет работу с рассадой и приносит много хлопот, которые далеко не всегда окупаются более ранним и богатым урожаем.   В феврале рассадным растениям трудно создать благоприятные условия для развития: света не хватает, листочки сушит жаркий сухой воздух батарей, корни стынут на холодном подоконнике.  Некомфортный микроклимат оборачивается грибными болезнями и, как следствие, гибелью растений. При недостатке света, избытке тепла и поливов рассада вытягивается, вырастает «голенастой», нежизнеспособной. Получается, что растения февральского посева развиваются в комнатных, т. е. в неблагоприятных для них условиях, почти столько же, сколько в открытом грунте, и неудивительно, что они бывают слабыми.     Поэтому, чтобы избавить себя от ненужных стрессов по поводу неудавшейся рассады, не следует торопиться с посевом: надо дождаться, когда солнышко станет более активным.     Перец, баклажаны следует сеять в конце февраля — начале марта, томаты — в конце марта-начале апреля, огурцы, кабачки — в конце апреля-начале мая.     Это для открытого грунта, а для необогреваемых теплиц сеют недели на две раньше. На недельку могут задержаться с посевом дачники, которые выращивают рассаду без пикировки (сразу сеют редко в ящики, отдельные стаканчики или прореживают после всходов).     Дачникам, которые все-таки поспешили и посеяли семена на рассаду в феврале, нужно улучшить освещенность растений, снизить для них температуру. В противном случае плоды ваших трудов не оправдают ожиданий.

Какие растения сеют в феврале

Но есть культуры, которые все-таки предстоит посеять в феврале, не дожидаясь более благоприятных условий. Во-первых, это растения с длинным вегетационным периодом. Лук-порей, сельдерей корневой и черешковый, если их посеять на рассаду в апреле, не успеют сформировать полноценный урожай. Их семена долго всходят, рассада в начальный период развивается медленно. Ранние сорта капусты (белокочанной, брокколи, цветной, пекинской, кольраби) следует сеять в середине-конце февраля по другой причине. У капусты мартовского или апрельского посева период интенсивного роста, формирования урожая придется на жаркую погоду.     Ждать качественных кочанов, головок, стеблеплодов от этих любителей умеренных температур в таком случае не приходится. К тому же капуста — растение холодостойкое и ее рассаду можно высаживать в открытый грунт уже в середине апреля, когда томаты, перец, баклажаны еще только начинают закалять на балконах или верандах. В необогреваемые теплицы капусту можно высадить и того раньше. Но от посева капусты на рассаду в комнате стоит отказаться, если вы не сможете создать рассаде прохладный микроклимат.

Лук репчатый сеют в феврале, потому что его семена долго всходят, рассада в первое время растет медленно.     Как и капусту, закаленную рассаду лука в грядки высаживают раньше, чем теплолюбивые овощные культуры. В прохладную погоду у лука быстро нарастает корневая система, перо накапливает питательные вещества, чтобы позже способствовать формированию луковиц.     К тому же лук раннего посева успевает на грядках окрепнуть до вылета опасного вредителя — луковой мухи, сформировать луковицы до распространения главной болезни — пероноспороза. Семена лука (и репчатого, и порея), если они не обработаны фирмой-производителем, на сутки заливают слабо-розовым раствором марганцовокислого калия, затем доводят до накпевывания на влажной ткани и после этого сеют на глубину 1-1,5 см.   Даже если семян с избытком, старайтесь сеять не густо (примерно через 5 см семечко от семечка), чтобы с первых дней жизни растения хорошо освещались, проветривались, чтобы во время пересадки меньше повредить корни.

Семена сельдерея сеют по увлажненной поверхности почвы и лишь слегка прижимают к ней или засыпают тонким слоем чистого песка, накрывают до появления всходов пленкой и ставят в светлое (но не под прямые солнечные лучи) место.  Всходам нужно обеспечить хорошее освещение. Можно улучшить освещенность растений экономным способом. Сзади рассадных емкостей устанавливают картон, обклеенный фольгой. Импровизированные «светоотражатели» закрепляют под таким углом, чтобы они максимально освещали растения со стороны комнаты.

Февральскую непогоду можно перехитрить    

Дачникам, которые и зимой бывают на участках, найдется работа на грядках. Февраль непредсказуем: можно ждать и оттепелей, и сильных морозов после них. Резкая смена погоды чревата подмерзаниями, вымоканиями чеснока, петрушки, подзимних посадок лука.     Если на грядках застаивается вода, сделайте отводные канавки. Если снег весь сошел, а поверхность не прикрыта компостом или перегноем, найдите укрывной материал, чтобы утеплить грядки перед надвигающимися морозами.     После февральских снегопадов, если такие случатся, набросаем снег с дорожек на грядки с подзимними посевами, участки, где посажены чеснок, лук, спаржа, ревень, щавель, петрушка.  Желательно набросать снег в теплицы. С приходом тепла под прозрачной крышей он быстро растает, обеспечив запасом живительной влаги ранние овощи, рассаду.

Без хорошей почвы не будет хорошей рассады  

В феврале пора занести домой запасы перегноя, компоста, дерновой и листовой земли для составления рассадных почвенных смесей. Почва, обеззараженная морозами, оттает, и в ней начнет пробуждаться полезная микрофлора. Можно помочь почве побыстрее восстановиться, пролив рабочим раствором Байкала ЭМ1 или Фитоспорина-М.     При составлении почвенных смесей в первую очередь опирайтесь на собственный опыт. Если в прежние годы ваша рассада прекрасно развивалась на смеси листовой земли, песка и покупного торфа, не старайтесь изменить испытанную рецептуру или предпочесть ей покупной грунт.   Эксперименты могут стоить здоровья будущей рассаде.

Февральские витамины    

В феврале уже нет причин отказываться от посева зеленых культур, выгонки лука, петрушки, сельдерея на подоконнике. Если лук выгоняете не в земле, а в воде, в нее можно добавить немного компоста или жидкого органо-минерального удобрения (вода должна чуть окраситься). Воду в баночках, в которые пустили корни луковицы, меняйте каждую неделю.     В большой горшок (5-7 л), заполненный плодородной почвенной смесью, можно посеять огуречное семечко, чтобы радоваться свежим плодам задолго до начала овощного сезона. Кстати, посеяв зелень на подоконнике, вы заодно проверите качество составленных вами почвенных смесей для рассады.

Ревизия семян    

Что делать с оставшимися от прошлых сезонов семенами? В феврале еще есть время устроить ревизию старым семенам. Семена томатов, огурцов, тыквы, кабачков, арбузов, дынь, свеклы, если они хранились правильно, сохраняют свою всхожесть 7-8 лет и дольше. Такие «выдержанные» семена даже предпочтительнее свежих: за время хранения они освобождаются от вирусной инфекции. Семена редиса, редьки, капусты, базилика, фенхеля сохраняют посевные качества тоже довольно долго — до 5 лет. А вот семена моркови, укропа, сельдерея, лука (всех видов), перца, баклажанов, если они хранились больше трех лет, лучше без предварительной проверки на всхожесть не сеять. Иначе потеряете время в ожидании всходов, а в итоге все равно придется покупать семена и пересевать.