Г. Бекоев: «Необходимо активизировать строительный процесс»

Под руководством и. о. Председателя Правительства Геннадия Бекоева прошло очередное заседание Правительства, на котором обсудили ряд вопросов нормативно-правового и организационного характера, сообщила пресс-служба Президента и Правительства РЮО.
Об исполнении Государственного бюджета Республики Южная Осетия за первое полугодие 2020 года присутствующих проинформировала и.о. министра финансов Аза Хабалова.
«Исполнение Государственного бюджета Южной Осетии за 1 полугодие 2020 года составило по доходам 2 883 504,47 тысяч рублей, или 38,1 % утверждённых бюджетных назначений, и по расходам – 2 691 910,05 тысяч рублей, или 31,6 % утверждённых бюджетных назначений. По результатам исполнения государственного бюджета за отчётный период сложился профицит в сумме 191 594,42 тысяч рублей», – отметила Аза Хабалова.
По ее словам, налоговые и неналоговые доходы Госбюджета за первое полугодие 2020 года исполнены в сумме 665 203,80 тысяч рублей, что составляет 49,1 % годовых бюджетных назначений. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года отмечено увеличение на 101 642,47 тысяч рублей (18,0 %).
И. о. министра также сообщила, что безвозмездные поступления в виде финансовой помощи Российской Федерации Южной Осетии на социально-экономи-ческое развитие и в целях осуществления бюджетных инвестиций в рамках реализации Инвестиционной программы за отчетный период составили 2 218 300,67 тысяч рублей, или 35,6 % годовых бюджетных назначений. Их удельный вес в общем объеме доходов государственного бюджета за отчетный год составляет 76,9 %.
Коснувшись вопросов реализации Инвестпрограммы текущего года, А. Хабалова отметила, что если в целом реализация мероприятий Инвестпрограммы замедлилась ввиду пандемии, то по части собственных налоговых и неналоговых доходов плановые бюджетные назначения исполняются ровно, без сбоев.
Геннадий Бекоев призвал ускорить темпы реализации Инвестпрограммы.
«Необходимо активизировать строительный процесс и довести объемы выполнения работ, упущенные из-за ограничительных мероприятий, как минимум, до 50 % к началу октября», – сказал и.о. Председателя Правительства.
И.о. министра юстиции Залина Лалиева выступила с предложением о внесении изменений в Распоряжение Правительства «О внесении изменений в Распоряжение Правительства Республики Юж-ная Осетия от 11 августа 2020 года №87 «О проведении мероприятий по реорганизации Бюро судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Южная Осетия и Управления записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Южная Осетия».
Речь идет о переходе данных организаций в структуру Минюста.
По ее словам, поправки в данное распоряжение не потребуют дополнительных затрат. Члены правительства единогласно проголосовали за проект Распоряжения.
В ходе заседания был также одобрен проект закона «О внесении изменения в Закон Республики Южная Осетия «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Республике Южная Осетия».