Граждане стали больше доверять свои кровные Сбербанку РЮО

Финансовое учреждение гарантирует 100% выполнение взятых на себя обязательств

В текущем году численность физических лиц, осуществивших вклады в ОАО «Акционерный Сберегательный банк» увеличилась на 209 человек и составила 2593 человек. При этом сама сумма депозитов возросла на 42,5 миллионов рублей, – сообщила председатель Национального банка РЮО Жанна Джиоева.

Такая положительная динамика объясняется тем, что Сбербанк гарантирует 100% выполнение своих обязательств перед своими клиентами.
«Высокая степень надежности Сбербанка обусловлена, в первую очередь, тем, что единственным его акционером является государство в лице Национального банка РЮО», – сказала Джиоева.
Нацбанк осуществляет регулярные ревизии Сбербанка. Также проводятся ежегодные проверки финансово-хозяйственной деятельности Сбербанка внешней аудиторской организацией.
«В связи с вышеизложенным, возврат вкладов клиентам максимально гарантирован за счет сведения к минимуму вероятности банкротства Сбербанка», – уточнил глава Нацбанка.
Кроме того, Сбербанк РЮО не занимается высокорисковыми операциями. А все крупные сделки и сделки с заинтересованностью, в соответствии с законодательст-вом РЮО, проходят процедуру одобрения единственным акционером – Национальным банком Республики и Наблюдательным советом банка.
На сегодняшний день Сбербанк РЮО финансово стабилен. Наблюдается устойчивый рост суммы вкладов. Для физических лиц ОАО «Акционерный Сберегательный банк» РЮО предлагает несколько видов депозитов, условия по которым зависят от суммы и сроков их размещения.
В частности, по вкладу «Пополняемый» ставка годового процента зависит от срока депозита и первоначального взноса, и варьируется от 6,75% до 7,25% за 6 месяцев. При внесении суммы от 100 руб. и выше сроком на 13 месяцев, процентная ставка составит от 8% до 8,75%.
Также можно открыть вклад сроком, более чем на 2 года, процентная ставка по которому составит от 8,5% до 9,25% в зависимости от внесенной суммы. Особенность этого вида депозита состоит в том, что сумму вклада можно пополнять, кроме того, предусмотрена возможность частично снимать со счета деньги. Выплата процентов по вкладу производится ежеквартально, и возможна неоднократная пролонгация депозитного договора.
«Непополняемый» вклад вносится не менее, чем на 2 года, при этом сумма должна составлять от 50 000 руб. Однако, по этому виду депозита не производится пополнение счета и частичное снятие денежных средств со счета. Так же как и по предыдущему вкладу выплата процентов производится ежеквартально и возможна неоднократная пролонгация.
Сбербанк также предлагает вид вклада «До востребования» с процентной ставкой 0,1%. Особенность данного вида депозита состоит в том, что его срок не ограничен.
По словам нашей собеседницы, Сберегательный банк РЮО предлагает выгодные условия по вкладам.
«Минимальный процент в Сбербанке РЮО составляет 6,75%. В целом, проценты по вкладам в Сбербанке Республики выше, чем в Сбербанке РФ и большинстве других российских банков», – отметила Джиоева.
В настоящее время ведется активная работа по внедрению новых видов депозитов, в целях создания клиентам финансового учреждения дополнительных возможностей. Условия и процентные ставки по ним будут окончательно определены в течение 2021года.
Гугули ВАЛИЕВ