В Южной Осетии начнут изобретать

ВОИР планирует открыть представительство в Цхинвале

На днях в Цхинвал приехали председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко и заместитель исполнительного директора Андрей Коляда. В Юго-Осетинском государственном университете гостей принял ректор Вадим Тедеев, после чего состоялась встреча с преподавателями и студентами инженерно-экономического факультета.

Проректор по учебной работе Станислав Гобозов представил российских изобретателей присутствующим, выразив надежду, что ЮОГУ и ВОИР будут сотрудничать. По его словам, цель визита делегации – ознакомить заинтересованных, в столь важном деле, с деятельностью Общества, поскольку планируется открыть его представительство в Южной Осетии. «Многие люди могут изобрести что-то, но не знают, как его запатентовать. В этом случае, ононикакой ценности не имеет. Кроме того, изобретение может быть украдено и использовано без разрешения автора», – сказал Гобозов.

Антон Ищенко рассказал присутствующим об Обществе талантливых людей. По его словам, ВОИР уже 90 лет в авангарде борьбы за научно-технический прогресс. ВОИР – единственнаякрупнейшая организация изобретателей не только в России, но и в мире, объединяющая лучшие технические умы, площадка для реализации изобретательских идей, инноваций, стартапов.

«Мы ведем деятельность с 1932 года, тогда прошел I Cъезд изобретателей CССР. Государство приняло решение поддержать изобретательское движение и очень много страниц истории нашей страны связаны с работой ВОИР. На пике развития в 70-80 гг. в рядах Общества состояло 14 млн. человек. Уникальная система поддержки инноваций дала результат в конце 80-х г.– мы обогнали все экономически развитые страны по количеству изобретений – США, Германию, Японию и т.д. Более 85 тыс. изобретений в год фиксировал система поддержки изобретательства, – уточнил Ищенко.  – СегодняВОИР – обновленная современная команда, состоящая из креативных людей – изобретателей, технологических предпринимателей, руководителей ведущих российских вузов, финансовых структур, политиков, ученых, инженеров, общественных и культурных деятелей. В Обществе более 100 тысяч членов, региональные организации в 73 субъектах РФ».

Интересной и актуальной былалекцияАнтона Ищенко на тему: «Изобретательство и интеллектуальная собственность как драйвер развития страны, компании, личности». Как он заметил, изобретать сегоднявыгодно и престижно: «Чтобы вы воспользовались всеми возможностями изобретательства и выстроить взаимоотношения с вашим университетом, мы сегодня приехали к вам».

В ходе выступления были определены два основных тезиса: во-первых, изобретать может каждый, нет никаких ограничений и во-вторых, основной тренд в экономике, политике, соревнованиях между компаниями или народами – умение работать с идеями. «В конкурентной борьбе побеждают регионы, компании или страны, научившиеся более эффективно работать с идеями своих граждан. Из этого нужно сделать выводы. Сегодня не природные ископаемые – нефть или газ являются основным богатством наших стран, а как раз идеи граждан», – пояснил А. Ищенко.

Тема, которую максимально раскрыл Ищенко, сопровождалась слайдами. В подтверждение председатель Центрального совета ВОИР привел пример Пола Ромера, получившего нобелевскую премию в 2018 г. за теорию нового экономического роста. В основных тезисах ученый отмечает, чтосегодня именно идеи являются драйвером развития компании, национальных экономик, а международное законодательство об инструментах интеллектуальной собственности позволяет зарабатывать на этих идеях.

Российская школа изобретательства, подчеркнул А. Ищенко, высокоценится и является международно-признанной,а россияне – самая изобретательная нация. Он привел интересный факт: Арсений Горохов -изобретатель интеллектора, т.е. персонального компьютера (1973 г.) и построителя пространственных рельефов – 3 D принтера(1979 г.). А. Ищенко рассказал, что персональный компьютер придумал Стив Джобс, позже компания получила название «Apple». Устройствовпервыепродемонстрировали в 1976 г. «Однако, первую заявку на авторское свидетельство сделал наш соотечественник тремя годами ранее. Для выпуска таких персональных устройств было необходимо всего 80 тыс. руб. и назывался бы он не компьютером, а интеллектором», – сказал А. Ищенко.

Обращаясь к студентам – будущим специалистам, он подчеркнул, что акустическая заморозка АЕF в условиях Южной Осетии незаменима и может дать огромный экономический эффект. «Наши изобретатели научились хранить продукты в первоначальном состоянии(до 100 %)  и в два раза дольше. Как правило, продукты после разморозки превращаются в бесформенную массу, вкус, цвет и форма меняются. Специальный блок внутри морозильной камеры, создает специальные электромагнитные волны, влияющие на кристаллы льда, и систематизируют их, – отметил А. Ищенко. – Если, например, осетинские пироги, приготовленные из экологически чистых ингредиентов, заморозить, они будут храниться несколько лет и,при этом, не потеряют вкуса. Это революция в общественном питании. Весь мир может закупать и поставлять осетинские пирогипрямо из Южной Осетии, как, к примеру, суши из Японии, пиццу из Италии. Если вы первыми это сделаете, конкурентов у вас не будет. Продвинуть идею как коммерческую модель – очень выгодно».

Вторая часть встречи прошла в форме живого диалога, студенты долго не хотели отпускать гостей, задавали вопросы. Андрей Коляда поведал участникам встречи о теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Руководство ВОИР передало в дар ЮОГУ книги по изобретательству «Основы изобретательской деятельности» и «Технология изобретений, как создавать будущее». Стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Зарина КАЧМАЗОВА