В Цхинвале начнут делать операции по эндопротезированию крупных суставов

Для жителей Южной Осетии данный вид высокотехнологичной медпомощи будет бесплатным

Руководство Минздравсоцразвития РЮОуже договорилось с российскими коллегами об отправке местного хирурга-травматолога на стажировку по эндопротезированию в ведущие профильные клиники РФ, сообщил министр здравоохранения и социального развития РЮО Сослан Наниев.

После стажировки в России наш врач приедет в Цхинвал вместе с многоопытными российскими специалистами. Определенное время они будут совместно проводить операции по замене суставов. А после отьезда российских медиков, югоосетинский хирург-травматолог продолжит оказывать эти медицинские услуги самостоятельно.

«Изначально будут проводиться операции по замене тазобедренного сустава, а позже внедрим и операции по замене коленного сустава. Для этих целей будем закупать эндопротезы у хороших производителей, – сказал Наниев. – Операции по замене суставов для жителей республики будут проводиться бесплатно», – сказал наш собеседник.

Наряду с югоосетинским хирургом-травматологом соответствующую специальную подготовку также пройдут его ассистент, операционная сестра и анестезиолог.

В Республиканском медицинском многопрофильном центре есть все необходимое для диагностики состояний, при которых показана замена суставов. Такие операции чаще всего делают при артрозах тяжелой степени в результате которых движения вызывают боль и дискомфорт, нарушается походка и т.д. Кроме того, на эндопротезирование также направляют больных с переломами, при которых восстановление сустава или головки бедренной кости невозможно.

Наш собеседник уточнил, что в Цхинвале есть все возможности для организации полноценного реабилитационного процесса гражданам, перенесшим операции по эндопротезированию суставов.

«Послеоперационная реабилитация таких пациентов не менее важный процесс лечения, чем сама операция. Поэтому ей тоже уделят должное внимание. Наши специалисты по реабилитации также пройдут соответствующую подготовку», – добавил он.

Ежегодно порядка несколько десятков жителей РЮО направляются Минздравсоцразвитием РЮО по квотам в клиники РФ для получения отмеченной высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, некоторые больные сами выезжают в РФ на эндопротезирование. Это сопряжено с определенными неудобствами, связанными с поездкой, дополнительными финансовыми расходами и т.д. С внедрением данной медицинской услуги в РЮО таким пациентам больше не придется ехать за медицинской помощью в Россию, получить ее на месте для них будет намного удобнее. Внедрение эндопротезирования в РЮОтакже будет способствовать экономии госсредств, выделяемых для сферы здравоохранения.

Гугули ВАЛИЕВ