В ряде отраслей бюджетной сферы повысились оклады

Работники сферы образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, СМИ и ветеринарных служб республики начали получать повышенную заработную плату, сообщила министр финансов Аза Хабалова.
«Оклады работников отмеченных отраслей возросли на пять процентов. В зависимости от разрядов тарифной сетки и т.д. прирост их оплаты труда в денежном выражении составил от 400 до 2000 рублей», – сказала Хабалова.
Она уточнила, что граждане занятые в указанных сферах, получат повышенную зарплату не только за апрель и последующие месяцы. Увеличение окладов предусматривает их перерасчет с начала текущего года и соответственно наряду с апрельской повышенной зарплатой им выдают 5% надбавки к окладам за январь, февраль и март.
В 2015 году Россия и Южная Осетия подписали Договор о союзничестве и интеграции. В декабре 2016 года на его основании РФ и РЮО заключили Соглашение о порядке и условиях софинансирования из средств финансовой помощи РФ РЮО повышения зарплат работников югоосетинских государственных учреждений. Согласно документу, увеличение окладов в нашей республике осуществляется ежегодно. В текущем году на это выделили около 100 млн руб.
«Размеры зарплат в бюджетной сфере РЮО планируется поэтапно довести до аналогичного уровня в Северо-Кавказском федеральном округе», – добавила глава минфина.
Сейчас оклады в вышеотмеченных отраслях РЮО примерно равны схожим показателям в СКФО 2016 года.
В будущем году зарплаты в обозначенных отраслях бюджетной сферы РЮО повысятся до аналогичных показателей СКФО 2018 года. А в 2022 году их увеличат до уровня окладов СКФО 2020 года. Работа в этом направлении продолжится и далее.
Сейчас в указанных отраслях югоосетинской бюджетной сферы занято порядка 7,9 тыс человек, их средняя ежемесячная зарплата составляет примерно 18,2 тыс руб. Общая численность граждан, работающих в бюджетной сфере, включая сотрудников силовых структур, госслужащих и т.д., составляет около14 700 человек.
Гугули ВАЛИЕВ