В РММЦ появится отделение сочетанной травмы

Также в медучреждении начнут менять коленные суставы, делать операции на грыжах позвоночника и проводить PRP-терапию для лечения коленных суставов

В течение месяца на базе Республиканском медицинском многопрофильном центре планируется открыть отделение сочетанной травмы, сообщил глава Минздравсоцразвития РЮО Сослан Наниев.

По словам Наниева, отделение сочетанной травмы значительно повысит эффективность оказания медпомощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и других несчастных случаях.

«Очень часто у таких пациентов бывают одновременно повреждены разные органы и системы. Поэтому необходимо, чтобы таких пострадавших совместно соматривали специалисты разных профилей – нейрохирург,  травматолог, челюстно-лицевой хирург и хирург. И  с учетом полученных повреждений, их тяжести и диагноза эти врачи будут оказывать  соответствующую комплексную помощь», – сказал Наниев.

В Цхинвал приедет высококвалифицированный травматолог-ортопед из Краснодара. У него большой опыт работы с пациентами с сочетанными травмами. Кроме того, он – высококлассный специалист по минно-взрывным и огнестрельным травмам. Он будет делиться знаниями с югоосетинскими коллегами. Как правило, люди получают сочетанные травмы в результате дорожно-транспортных происшествий, обрушения зданий и конструкций, падения с высоты, во время боевых действий, на производстве и т.д..

Продолжат менять тазобедренные суставы и начнут менять коленные

Также в течение будущего месяца специалисты из Республиканской клинической больницы города Махачкалы вот главе с завотделением Ратмиром Абдулсаламовым проведут в РММЦ очередную серию операций по эндопротезировнаию тазобедренных суставов для наших сограждан.

Минздравсоцразвития закупает эндопротезы ведущих производителей Европы и США. Операции по эндопротезированию будут проводить для жителей республики бесплатно.

««Более того, на базе РММЦ начнут также проводить операции по замене коленных суставов. Ни в одной клинике Северо-Кавказского Федерального округа услуги по эндопротезированию коленных суставов не предоставляют бесплатно. А в РММЦ для наших сограждан – абсолютно бесплатно», – отметил глава Минздравсоцразвития.

Операции по замене тазобедренных суставов будут регулярно проводиться на базе Республиканского медицинского многопрофильного центра. Для этого будут закупаться высококачественные протезы от ведущих западных компаний-производителей.

Первое время травматолог-ортопед РММЦ Константин Серветник будет делать операции по замене тазобедренных суставов при ассистировании коллег из Дагестана. Ранее он прошел подготовку подготовку под руководством Ратмира Абдулсаламова на базе махачкалинского РКБ.

Позже Серветник самостоятельно начнет проводить операции. В РММЦ сформируют бригаду по эндопротезированию в составе хирурга-ортопеда, анестезиолога, умеющего делать обезболивание при подобных операциях, а также специальной подготовленной медсестры и ассистента. В конце 2021  года Серветник с дагестанскими коллегами уже провели в РММЦ несколько операций по замене тазобедренных суставов. Все они прошли успешно.

Микрохирургия кисти

С 1 по 3 марта в Цхинвале пройдет конференция с участием группы ведущих специалистов микрохиругии кисти. За время пребывания в Цхинвале российские коллеги проведут бесплатные операции и консультации нуждающимся в их помощи жителям республики.

В марте в РММЦ начнут проводить PRP-терапию для лечения коленных суставов в помощь

Сейчас Минздравсоцразвития закупает материалы, чтобы оказывать на базе РММЦ  PRP-терапию для лечения коленных суставов. По словам Наниева, данный метод используется для лечения пациентов с артрозами, травмами хрящей, менисков, передней и задней крестообразной связок коленного сустава. Он помогает предотвратить разрушение сустава, снимает воспаление и боль. Сейчас широко распространены инъекции в коленный сустав гормональных препаратов, однако у них много побочных эффектов.

«PRP-терапия выгодно отличается в этом плане значительно более высокой эффективностью и отсутствием побочек. При данном методе у пациента берут кровь и пропускают ее через специальную центрифугу. Затем обогащенную эритроцитами плазму с помощью инъекции вводят в больной сустав. Данный метод абсолютно безопасен при соблюдении требований антисептики», – уточнил министр.

Лечебный эффект PRP-терапии длится от шести месяцев до года. PRP-терапия используется для всех суставов, но чаще всего для коленных.

«Во всех регионах СКФО данный вид медпомощи оказывается в частных лечебных учреждениях на платной основе и стоит порядка пятнадцати тысяч рублей. А у нас в Южной Осетии наши сограждане смогут получать PRP-терапию совершенно бесплатно», – подчеркнул министр.

Врач РММЦ Дмитрий Козаев уже прошел в Махачкале обучение для лечения методом PRP-терапии.

В РММЦ начнут делать операции на позвоночник

По приглашению Минздравсоцразвития в марте в РММЦ начнет оказывать медпомощь высококвалифицированный нейрохируг из Санкт-Петербурга. Он будет оказывать экстренную помощь пациентам с сочетанными травмами с повреждениями позвоночника и спинного мозга.

«Кроме того, он начнет плановые операции при грыжах позвоночника. Ранее нашим согражданам для операций приходилось выезжать в Россию. Сейчас они смогут получать помощь в Южной Осетии. Причем такие операции будут делать им бесплатно», – добавил глава Минздрава.

                Санавиация