В поселке Знаур завершается строительство многоквартирного дома

В райцентре Знаур готовится к сдаче в эксплуатацию еще один 18-квартирный дом. Строительно-монтажные работы на объекте находятся на финальной стадии. Мероприятие является частью Инвестиционной программы содействия социально-экономи-ческому развитию РЮО на 2021 г.

Весной прошлого года в районном центре в торжественной обстановке заселили вновь построенный трехэтажный жилой корпус. А уже в августе того же года неподалеку от него началось строительство нового муниципального дома. Работы в качестве генподрядчика выполняет югоосетинская строительная фирма ООО «Престиж».
На сегодняшний день степень готовности объекта, по словам руководителя стройфирмы Инала Беппиева, можно оценить на 90 процентов. В возведенном доме заканчивают мелкие отделочные работы. Полностью завершено устройство наружных и внутренних коммуникаций, монтаж отопительной системы, установка сантехнического оборудования. Есть горячее и холодное водоснабжение. Коридоры, ванные комнаты и кухни в квартирах выложены приятным для глаз светлым кафелем. Как говорит подрядчик, плитка итальянского производства и хорошего качества. Осталось завершить оклейку обоев в комнатах, укладку ламината и плитки на крыльце у входа в подъезд, а также благоустройство территории, ее готовят под асфальтирование. В работах сейчас задействовано около 15 человек.
Трехэтажный дом состоит из двух подъездов. В нем предусмотрено 12 двухкомнатных и 6 трехкомнатных квартир улучшенной планировки и со всеми удобствами. Будущим хозяевам останется только обставить их мебелью. Общая площадь 3-комнатных квартир составляет порядка 75 кв. м, они имеют два санузла, а двухкомнатных – 65 кв. м. Подвал общий, он разделен на две части. В нем можно обустроить тренажерный зал, использовать для разных нужд. Водомерный узел расположен в отдельном помещении. Входы в жилое здание, согласно современным требованиям, оборудованы пандусами для инвалидов-колясоч-ников. Фасад отделан керамогранитом, цвет такой же, как у ранее построенного дома.
На территории многоквартирного корпуса обустроят детскую игровую площадку, уже закуплено оборудование, и отдельно небольшую зону отдыха с лавочками и светильниками. Отведено место для парковочной зоны. Предусмотрен круговой проезд пожарной техники на случай нештатных ситуаций. Установлен трансформаторный пункт для стабильного электроснабжения дома.
Как отметил Беппиев, существенных проблем в ходе строительства не возникает, финансирование стабильное, условия для строителей созданы благоприятные. Нужно только работать.
Сроки сдачи объекта запланированы на конец текущего года, однако строительство идет со значительным опережением графика и есть все предпосылки, что задача будет выполнена намного раньше установленного срока. «Не хочется пока однозначно говорить о сроках, но строительно-монтаж-ные работы полностью планируем закончить в течение месяца. Сделать осталось немного», – рассчитывает руководитель стройфирмы.
На строительство трехэтажного жилого здания выделено порядка 60 млн руб., включая разработку проектно-сметной документации.
В п. Знаур в ближайшие годы планируется построить еще один 18-квартирный дом. Он расположится рядом с ныне строящимся. Между тем жилищной комиссии при администрации Знаурского района предстоит непростая работа по отбору претендентов на получение жилья в новостройке. В прошлый раз для заселения 18 квартир она рассмотрела в общей сложности более 100 заявлений.
Напомним, в рамках финансируемой Россией Инвестпрограммы в настоящее время строительство социального жилья идет и в райцентре Дзау. Там строят два одноплановых 18-квартирных дома, работы также близятся к завершению. Параллельно возводится три пятиэтажных корпуса в г. Цхинвале.
И. ДЖИОЕВ