В Москве обсудили возможности организации «Кванториума»

В Москве обсудили возможности организации детского технопарка «Кванториум» в Южной Осетии по аналогии с российскими регионами, сообщила пресс-служба Правите-льства РЮО.
Председатель Правительства Геннадий Бекоев, который находится в Москве с рабочим визитом, сообщил что в ходе встречи с первым заместителем министра просвещения Российской Федерации Александ-ром Бугаевым с российской стороны была выражена готовность к продолжению практического взаимодействия по данному вопросу.
Александр Бугаев отметил, что это важный и нужный проект для интеллектуального развития подрастающего поколения.
«Такая сеть организаций детского дополнительного образования в самом тесном взаимодействии со школами уже работает на территории всей России, и мы готовы поделиться этим опытом», – подчеркнул он.
Геннадий Бекоев отметил, что создание технопарка расширило бы возможности дополнительного образования молодежи Южной Осетии.
«Кванториум – это уникальная образовательная среда, в которой создаются условия для ускоренного развития ребенка по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. То, чего остро не хватает нашему обществу сегодня. Нам нужны молодые специалисты именно технического плана, которые помогут возродить промышленность, дать толчок развитию внутренних резервов республики», – сказал Геннадий Бекоев, и выразил слова благодарности российской стороне за всестороннюю поддержку образовательной отрасли Южной Осетии.
Как было отмечено, вопросами организации технопарка в дальнейшем будут заниматься профильные министерства Южной Осетии и России.
Во встрече также приняли участие с российской стороны: директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения Сергей Шатунов, его заместитель Надежда Статура, с югоосетинской стороны: заместитель министра образования и науки Аслан Лолаев, директор Станции юных техников Нариман Калаев, помощник Председателя Правительства Оксана Тедеева.