В малом и среднем бизнесе сохраняется положительная динамика

По итогам первого полугодия 2019 года численность действующих в республике субъектов малого и среднего бизнеса составила 1714, что на 44 субъекта больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил начальник Управления малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РЮО Сослан Мамитов.

Возросли и суммы налоговых выплат субъектов МСБ в госбюджет.
«За первые шесть месяцев этого года налоговые платежи малого и среднего бизнеса в государст-венную казну составили 81 млн. рублей. Это на 18,3 млн. руб. больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года», – сказал Мамитов.
В первом полугодии этого года удельная доля налоговых платежей малого и среднего предпринимательства в общем объеме поступлений в казну от собственных источников доходов госбюджета составила 14,4%. В прошлом году аналогичный показатель составил порядка 10%.
Положительная динамика в показателях МСБ сохраняется уже на протяжении нескольких последних лет. Подобный благоприятный тренд обусловлен рядом факторов.
В течение последних лет повышались заработные платы работников бюджетной сферы. Это способствовало росту покупательной способности граждан и потребительского спроса, что в свою очередь стимулировало деловую активность малого и среднего предпринимательства.
В последние два года по инициативе Президента Анатолия Бибилова государство стало выдавать льготные кредиты субъектам МСБ. Так, в 2018-2019 гг. льготные кредиты получили порядка сотни югоосетинских предпринимателей. Заемные средства использовались на развитие уже действующего бизнеса, и на открытие новых хозяйствующих субъектов.
Также повысилась и эффективность администрирования налоговых платежей со стороны фискальных органов республики.
Лидирующие позиции по числу действующих субъетов МСБ продолжает занимать сфера торговли – 68% от их общего количества. На втором месте по данному показателю сфера строительства – 14%. В производственной сфере занято 5% субъектов МСБ, по 2% в сфере услуг и общественного питания. Для сельского хозяйства этот показатель составляет 1%. Остальные 5% субъектов малого и среднего предпринимательства заняты в других направлениях бизнеса.
Примерно 84% от общего количества действующих субъектов МСБ находятся в Цхинвале. Для Цхинвальского, Дзауского, Ленингорского и Знаурского районов эти показатели составляют соответственно 6,3, 4,7, 3,4 и 2%.
Сейчас в нашей республике для МСБ предусмотрено четыре налоговых режима – налог на единый вмененный доход, упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог и патентная система налогообложения.
Предприниматель может на свое усмотрение выбрать наиболее комфортную для себя систему налогообложения, исходя из своей сферы работы и объемов оборота хозяйственной деятельности.
Гугули ВАЛИЕВ