В Ленингорском и Знаурском районах бруцеллеза нет

Случаев заболеваний КРС бруцеллезом в Знаурском и Ленингорском районах РЮО не выявлено, заявил начальник Управления ветеринарии Минсельхоза РЮО Ацамаз Тедеев.
«Все результаты плановых анализов крупного рогатого скота на бруцеллез дали отрицательные результаты», – сказал Тедеев, комментируя итоги проведенных ветеринарами исследований.
Аналогичные исследования ветеринары собираются провести в Цхинвальском и Дзауском районах республики. Кроме того, они должны обследовать на указанное опасное заболевание мелкий рогатый скот. Несмотря на сложившуюся в республике сложную ситуацию с COVID-19, работники районных ветслужб продолжают плановую вакцинацию домашних животных от сибирской язвы, ящура и бешенства.
Из-за распространения коронавирусной инфекции и связанных с этим проблем, мероприятие несколько затянулось, однако, как заверил глава ведомства, будет сделано все необходимое, чтобы завершить его в кратчайшие сроки.
«Ветеринарная ситуация в республике стабильная. В этом большая заслуга сотрудников районных ветеринарных служб, которые, несмотря на непростые условия работы, принимают все необходимые меры», – продолжил Тедеев.
Он уточнил, что с начала 2019 года в РЮО больше не было выявлено случаев заражения животных африканской чумой свиней, вспышки которой в предыдущие годы нанесли большой ущерб свиноводам.
Наш собеседник напомнил, что ранее в РЮО были введены определенные ограничительные меры для недопущения распространения АЧС, которые действуют и сейчас. С сельчанами неоднократно проводились разъяснительные беседы по этому поводу.
В частности, пока запрещено выгульное содержание свиней. Их необходимо содержать только в закрытом режиме. В мире пока не существует лекарства от указанной болезни. Свиньи заражаются АЧС при контакте больных животных со здоровыми. Источником заражения также могут служить инфицированные факторы внешней среды — места содержания или падежа больных свиней, их корм и вода. Переносчиками инфекции наряду с домашними, зачастую являются и дикие свиньи, с которыми первые нередко контактируют, когда находятся на выгульном содержании. «В этой связи, для недопущения повторной вспышки, необходимо строго соблюдать предписанное правило. Однако, к сожалению, некоторые животноводы нарушают это требование и выпускают свиней на пастбища. Пользуясь случаем, в очередной раз просим наших сограждан проявлять благоразумие и соблюдать установленные требования к содержанию животных», – отметил Тедеев.
Он добавил, что Минсельхоз приобрел в необходимых количествах и лекарственные препараты для оральной иммунизации плотоядных животных – волков, шакалов, лисиц, одичавших собак и кошек. Это высокоэффективное средство «Рабистав», которое для приманки хищников обладает специфическим запахом. При его поедании у них вырабатывается иммунитет к вирусу бешенства. В начале весны вирусовакцину разложат в местах наиболее вероятного появления хищников. Ветеринары уже заранее определили такие участки в лесных массивах Дзауского, Знаурского, Ленингорского и Цхинвальского районов, а также близ мусорных полигонов. Меры по профилактике бешенства диких и одичавших животных проводятся в республике регулярно пятый год подряд. Благодаря этому в течение указанного времени в РЮО больше не было случаев заражения указанной смертельно для людей болезнью.
Гугули ВАЛИЕВ