В Ленингоре скоро заасфальтируют две улицы и площадь

В поселке Ленингор возобновились работы по благоустройству улично-дорожной сети. В текущем году будут заасфальтированы улицы Бесика Кудухова и Сталина, а также площадь Свободы.

Мероприятие проходит в рамках Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2018-2019 гг. Работы выполняет югоосетинская фирма «Амего».
В 2018 году в райцентре Ленингор была завершена рекон-струкция подземных инженерных коммуникаций. Всего проложено порядка 16 км водопроводных труб и 10 км сетей водоотведения. Построены очистные сооружения мощностью 1140 кубометров в сутки. По завершении этих работ началось благоустройство улиц Сталина и Кудухова. Основную часть строители выполнили еще в прошлом году, а сейчас готовят основание под укладку асфальтобетона.
По словам представителя стройфирмы, в работах задей-ствовано в среднем 10-12 человек, в основном местные жители.
К этому времени установлены опоры уличного освещения, заканчивается обустройство зеленых зон. Протяженность ул. Б. Кудухова составляет 640 м, а ул. Сталина – 320 м. Благоустройство указанных транспортных артерий поселка и площади Свободы, согласно срокам, предполагается полностью завершить в течение двух месяцев.
Параллельно силами районных коммунальных служб производится отсыпка щебнем других поселковых дорог, которые после замены подземных водопроводных и канализационных линий пришли в неподобающее состояние.
ГУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» при администрации Ленингорского района запланировало на текущий год широкий фронт работ. Как нам рассказал начальник предприятия Василий Хугаев, в ближайшее время намечен ремонт кровель двух многоквартирных жилых корпусов в райцентре и здания общежития в с. Раздахан. Кроме того, скоро коммунальщики приступят к благоустройству набережной в поселке.
«В план наших работ также входит текущий ремонт сельских автодорог и обеспечение питьевой водой многих населенных пунктов – Бол, Ахмадз, Закор и других. Проектно-сметные документации на эти работы почти готовы», – рассказывает В. Хугаев.
Как он добавил, в программе районного ЖКХ на этот год заложены средства на строительство здания врачебной амбулатории в с. Амдзарин (Цинагар). «Это важный социальный объект, в котором очень нуждается местное население», – отметил начальник ГУП «УЖКХ» района.
В настоящее время также идут работы по реализации другого социально значимого проекта – строительства новой автомобильной дороги Гром-Амдзарин протяженностью 14 км. Она позволит значительно сократить расстояние между селами и соответственно до г. Цхинвала. Дорога будет обустроена необходимой инфраструктурой. В проекте значится возведение двухпролетного моста длиной 36 м, укладка водопропускных труб, установка бетонных ограждений и подпорных стен для защиты от оползней и обвалов. Строительство дороги осуществляет ГУП «Дорэкспострой».
В.ТЕДЕЕВ