Выставочный зал скоро обретет вторую жизнь

В течение ближайших двух месяцев строители основательно отремонтируют обветшавшее здание, после чего он снова распахнет двери для поклонников изобразительного искусства, сообщил директор культурного объекта Алан Бекоев.

«Рабочие разбирают старую кровлю и через несколько дней возведут новую крышу. Потом возьмемся за ремонт помещений», – сказал Бекоев.
Пол отделают керамогранитной плиткой. Стены тоже приведут в надлежащий вид. В зале будет натяжной потолок со специальным светодиодным освещением, аналогичным дневному свету, чтобы посетители могли четко различать цветовые оттенки картин. Более эстетичный вид придадут и фасаду здания.
«Если ситуация с пандемией к тому времени стабилизируется, то в начале лета уже сможем принимать посетителей», – уточнил директор.
Выставочный зал Союза художников РЮО прекратил работу около десяти лет назад. Долгое время здесь не проводили ремонт и он пришел в плачевное состояние. Кровля обветшала и протекала, штукатурка стен начала осыпаться и т.д. Поэтому наши мастера живописи вынужденно проводили выставки картин в фойе Республиканской библиотеки и киноконцертного зала «Чермен». Они неоднократно просили прежние власти республики отремонтировать выставочный зал. Им обещали помочь, однако дальше слов дело не продвинулось.
Новый председатель Союза художников Алан Битиев обратился к Президенту Анатолию Бибилову с просьбой оказать помощь в ремонте объекта. Глава государства с пониманием отнесся к проблеме и дал соответствующие поручения. Ранее он также помог художникам с ремонтом помещений в здании их мастерской на ул. 13 Коммунаров. Здесь установили отопительную систему, новые пластиковые окна, заменили электопроводку и отреставрировали коридоры.
Гугули ВАЛИЕВ