Встреча с министром сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания Казбеком Вазиевым

Президент Анатолий Бибилов встретился с Министром сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания Казбеком Вазиевым и его заместителем Аланом Кусраевым, сообщила пресс-служба главы государства.

Во встрече также принял участие министр сельского хозяйства РЮО Алан Маргиев.

На повестке дня стоял вопрос содействия развитию сельскохозяйственной сферы в Южной Осетии со стороны североосетинских коллег в рамках Государственной программы социально-экономического развития РЮО на 2022-2025 годы.

А. Бибилов выразил благодарность гостям за приезд и содействие как североосетинских коллег, так и коллег из Министерства сельского хозяйства РФ, выразив надежду на плодотворное сотрудничество.

«Государственная программа социально-экономического развития республики будет способствовать серьезному росту уровня сельского хозяйства. Ведь Южная Осетия – это аграрная республика. И экономика вместе с сельским хозяйством будет двигаться в эффективном направлении», – отметил он.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что Алан Маргиев высоко оценивает уровень взаимодействия между министерствами сельского хозяйства Южной и Северной Осетии, а также с Российской Федерацией.

«Только в прошлом году в рамках помощи Российская Федерация выделила для Южной Осетии 6 единиц сельскохозяйственной техники, которая остро необходима была для наших аграриев. Мы высоко ценим то взаимодействие, которое поддерживается между вами. Ваш приезд сюда еще раз скорректирует работу ведомств, а также исключит возможные ошибки. Нам будет интересен ваш опыт», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также добавил, что государство взяло в кредит средства для приобретения дополнительной спецтехники, благодаря чему пашни, которые не обрабатывались уже давно, удалось вспахать и обработать.

В свою очередь Казбек Вазиев отметил, что настроен на плодотворную и эффективную работу в рамках сотрудничества двух профильных министерств.

«У нас в Министерстве сельского хозяйства мы наметили кое-какие шаги, которые помогут в дальнейшем в реализации планов. Мы поможем и поддержим всячески», – пояснил он.

Анатолий Бибилов передал слова благодарности Главе Республики Северная Осетия-Алания Александру Меняйло за полное содействие и сотрудничество.